Консультация невролога /

Пульсирующая боль в висках — вопрос №2951439

Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста. Хожу на ЛФК после перелома лодыжки.
После упражнений на полу возникает сильная пульсирующая боль в висках.
Если упр на спине, то все нормально. Но , если на животе, то при возвращении в исходное положение сильная боль. Упражнения, не сказать, что интенсивные: движение руками, как при плавании брасом, движение ногами, не отрывая от пола и т.д.
Можно ли понять причину такого состояния, которое вызывает тревогу?
Спасибо! С уважением, Ирина.

Невролог
Здравствуйте! В целом головные боли ранее были? Орви не болели за последний месяц?
Клиент
Нет. Не болела голова и ОРВИ не было.
Месяц была в гипсе. Ограничена в движении. Есть шейный остеохондроз.

Невролог
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста.
Так можно проявляться первичная головная боль, связанная с физической активностью. Но это редкий вид головной боли. Поэтому в таких случаях рекомендуется нейровизуализация(МРТ головного мозга и сосудов головного мозга)
Клиент
Ещё не указала. Что эта боль проходит в состоянии покоя в теч. 5-7 мин
Невролог
Да, так проявляется головная боль, связанная с физической активностью. Но для перестраховки лучшее пройти дообследование
Клиент
Спасибо большое, Анастасия Юрьевна за консультацию!
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста,если можно, может ли такое состояние вызывать патология сосудов головного мозга, либо каких- то других серьезных проблем, вызывающих тревогу и настороженность.
Просто МРТ сделать пока возможности нет.
Спасибо!
Невролог
Да, в редких случаях может, поэтому и рекомендуется дообследование. Но в целом если нет других симптомов, то обследование можно пройти в плановом порядке,срочности нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, Анастасия Юрьевна, за консультацию!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Есть такой вид головной боли, называется головная боль связанная с физ.активностью, возникает чаще на фоне мышечного спазма в затылочных мышцах головы.
Если таких головных болей ранее не было, то обычно рекомендуется выполнение мрт головного мозга+мр-ангиографию(вены+артерии).
Клиент
Здравствуйте, Марина Алексеевна. Спасибо за ответ. Таких болей ранее не было.
Есть шейный остеохондроз. Так же пью таблетки от давления бисопролол.
Просто напугали такие боли. Если это не опасно, то ладно. А, если симптомы настораживающие, то тут уже и возникают вопросы.
Невролог, Рентгенолог
Мрт все же лучше пройти, тк впервые возникшие головные боли любого характера требуют визуализации.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.
Спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Да, может, поэтому и рекомендуется делать мрт головного мозга и мрт ангиографию(сосуды).
Клиент
Спасибо большое за консультацию!
Невролог
Здравствуйте! Интенсивность боли оцените пожалуйста от 0 до 10, сопровождается тошнотой , светобоязнью? Головная боль ранее беспокоила или она впервые возникшая ?
Клиент
Характер боли пульсирующий интенсивность сложно сказать, больше пугающая, т.к. не было. Примерно 5-7.Не сопровождается тошнотой и светобоязнью. В состоянии спокойствия быстро проходит.
Просто удивительно, что при выполнении упражнений на спине такого нет. На животе- да.
Физическая активность на низком уровне. С 14.01 была в гипсе, поэтому движения тоже были ограничены.
Раньше такого не замечала, т.к. такие упр.не делала.
Невролог
На головную боль напряжения похожи симптомы . Во время упражнений на животе вы напрягаете затылочные мышцы ,за счет этого появляется боль . Во время упражнений на спине эти мышцы расслаблены
Клиент
Спасибо большое, Анисат Рамазановна!
Просто чувство, что сосуды лопнут. Немного напрягла такая боль.
Невролог
Скорейшего выздоровления ) если была полезна , очень рада .
Клиент
Анисат Рамазановна, здравствуйте.
Спасибо!
Невролог
Здравствуйте ! Нет , я не вижу по описанию болей , повода для тревоги . Планово можете сделать МРТ . Сегодня как себя чувствуете? Состояние ухудшилось ?
Клиент
Состояние не ухудшилось. Но на ЛФК та же история. Как упр. в горизонтальном положении при возвращении в исходное такая же боль в течение примерно минут 5
Все упр связаны с разработкой суставов нижних и верхних конечностей и вытяжении позвоночника, в т.ч. и шейного отдела.
Невролог
Сделайте МРТ головного , чтобы уже перестраховаться
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию, Анисат Рамазановна!
Невролог
Здравствуйте! Возможно, речь идет о редком виде головной боли, связанной с физической активностью
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это голыоная боль , связанная с физическими наргрузками. В таком случае рекомендуется
Проведение МРТ головного мозга
Профилактика : пропранолол
Купирование боли: индометацин , напроксен
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Спасибо! Боль проходит быстро в состоянии покоя. А течении мин 5.
Просто напрягло, что такого раньше не замечала
Клиент
И ещё вопрос. На сколько такое состояние должно вызывать тревогу, если сделать МРТ пока нет возможности?
Невролог
Никакой тревоги нет. По стандарту назначаем планово мрт.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Клиент
Здравствуйте, Ростислав Сергеевич! Спасибо за ответ и рекомендации!
Только дело в том, что боль пульсирующая в висках длиться не более 5 мин после упражнений на подвижность суставов верхних и нижних конечностей и растяжении позвоночника в горизонтальном положении. Боль возникает сразу как тело из гор зонального переходит в исходное вертикальное. Длительность не более 5-7 мин. Потом все приходит в норму.
Пугает то, что такого раньше не замечала.
Но предыдущий месяц находилась в ограниченной подвижности после перелома лодыжки. Может быть с этим связано?