Консультация кардиолога /

Сомнительный результат велоэргометрии — вопрос №2951859

Добрый вечер уважаемые доктора! Прошу проанализировать велоэргометрию. Очень я переживала перед ней. Имею в анамнезе тревожно - депрессивное расстройство. Причины обращения к кардиологу - неприятные ощущения между лопатками, приступы тахикардии( па) боль отдающая слева сбоку в районе груди. Иногда поввшается давление до 150/95. Кардиолог предложил сделать стресс тест. Ооочень переживала. Села на тренажер с пульсом 120. Врач предложил остановить т.к сердце от страха билось как у воробья. Итог-тест сомнительный. Помогите разобраться

Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат обследования
Кардиолог
Здравствуйте.
Здесь точно стоит успокоиться, так как вы входили в исследование изначально с достаточно высоким пульсом. Этим и было обусловлено изменение сегмента ст на пробе.
Опишите пожалуйста подробнее ваши боли.
И скажите, есть ли гипертония, диабет?

Клиент
Гипертонию не ставят. Но иногда , на фоне стресса повышается давление. 145/95 Боли вот абсолютно разные, иногда простреливающие слева , иногда чувство в груди как будто сейчас начнется паническая атака( какие то сдавливающие) в спокойном состоянии. Боль сзади в спине между лопатками сжимающая. Долго стоял диагноз кардионеароз
Кардиолог
На фоне стресса абсолютно у всех людей возможно повышение давления как сосудистая реакция. Это её гипертония.
Что касается ваших болей, всё же то, как вы их описываете, мало походит на сердечные. Плюс у вас нет факторов риска ишемии. Поэтому скорее это миофасциальные боли на фоне повышенного тревожного фона. Простым языком, повышение тонуса мышц
Клиент
Спасибо большое за ответ, на экг при небольшом пудьсе есть нарушение реполчризации нижней стенки левого желудочка
Кардиолог
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Клиент
Огромное спасибо! Хочется немного снижать пульс. Можно ли добавлять какие то физ нагрузки? ( боюсь тахикардии)
Кардиолог
Да, аккуратно пол контролем пульсп ходьба, езда на велосипеде и кардиотренировки в фитнес-клубе. Там будет достаточно удобно, так как на кардиотренажерах везде есть датчики для контроля пульса
Кардиолог
Здравствуйте. Боли при ишемической болезни сердца всегда связаны с физической нагрузкой (возникают при ходьбе, подъеме по лестнице) и носят давящий, пекущий характер и прекращаются в покое.
Клиент
Врач предположил вазоспастическую стенокардию. Вот пример сижу резко начинает сдавливать позвоночник сзади , тяжело дышать как будто сдавливает в грудной клетке боюсь пошевелиться начинает подниматься пульс, я ложусь , мин 15 все стихает
Кардиолог
По описанию похоже на компрессию корешков. Рекомендую очно обратиться к невропатологу.
Кардиолог
Здравствуйте, в данном случае на такой частоте результат малоинформативен. Рекомендую выполнить стресс-эхокг для верификации диагноза.
Учитывая наличие смещения сегмента ST в V5 до 1,3 мм, гипертонический тип реакции и цифры АД, данный результат не дает возможности исключить ИБС.
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, нужно ли делать каронографию?
Кардиолог
Коронарография является инвазивным методом исследования, но при этом самым информативным (золотой стандарт). Однако для назначения коронарографии нужны показания по данным неинвазивных методов. Учитывая неинформативность велоэргометрии, рекомендую выполнение стрессэхокг для определения показаний к коронарографии.
Клиент
Благодарю за ответ! Ваше мнение очень ценно для меня! Мучает 1 вопрос : косонисходящая дипрессия только в одном отведении. И если бы не новые рекомендации он бы поставил отрицательную пробу. Рекомендовал после принятия антидепрессантов пройти тест повторно. Стресс эхо кг видимо в клинике нет. Стоит ли переделывать данный тест?
Кардиолог
Если получится его выполнить и вы сможете проявить самообладание, было бы замечательно.
Принятый ответ
Кардиолог
Ознакомилась с результатом обследования. Проба неинформативна, т.к. на фоне волнения пробу начали выполнять с тахикардией, во время нагрузки появились изменения ST именно за счет тахикардии. Для уточнения лучше провести стресс-ЭХОКГ
Клиент
Благодарю за ответ! Стресс эхо кг нет в клинике по всей видимости, предложен антидепрессант и переделать тест через 2 недели
Кардиолог
Здравствуйте! Такой тест стоит расценивать как отрицательный- депрессия косонисходящая и только в одном отделении. Ишемия же это как минимум 2 отведения и горизонтальная депрессия. Поэтому не понятно почему тест расценен как сомнительный.
Клиент
Большое Вам спасибо! Кардиолог пояснил, что по новым рекомендациям он расценивает как сомнительный( если бы как раньше считали-написал бы отрицательный) скажите пожалуйста может ли это быть вазоспастическая стенокардия?
Кардиолог
Вазоспастическая стенокардия это редко встречающийся диагноз и его тяжело доказать . Но жалобы которые Вы описываете не укладываются в клинику вазоспастической стенокардии.