Консультация рентгенолога /

Вред кт в 3 триместре — вопрос №1813219

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня по назначению хирурга пришлось сделать кт брюшной полости, исключить острую хирургическую патологию. Я беременна срок 36 недель. Скажите пожалуйста, насколько кт могло сказаться на моего ребенка и стоит ли опасаться в будущем каких либо онкологических заболеваний?( спасибо всем за ответ!

Возраст: 26

Кардиолог, Функциональный диагност
Бояться не нужно.
Конечно, при беременности стараемся избегать рентгеновских исследований, но пропустить "острый живот" намного хуже.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ! Скажите, высока вероятность того что все будет хорошо и с ребенком ничего не произойдет?

Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, все и будет хорошо! ))
Клиент
Александр, спасибо ?
Рентгенолог
Здравствуйте
Поводов для беспокойства нет.
По данной одной медицинской статьи (собирали статистические данные исследований беременных 2 и 3 триместра) не было зафиксировано последствий в послеродовом периоде и позже при одноразовой лучевой нагрузке в 30 мЗв. (Вы же получили дозу облучения меньше указанной)
Здоровья! И хорошего Вам настроения! ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо большое ☺️
Рентгенолог
Здравствуйте.

В целом беременным не рекомендуется прохождение рентгеновских обследований(на время беременности не стоит проходить ФЛГ ММГ и прочие исследования)
При острой необходимости любые исследования с целью сохранить жизнь и здоровье можно.

Исследования с влиянием облучения на плод целенаправленно не проводилось, но на данный момент нет ни 1 случая негативного воздействия современных медицинских рентгеновских исследований на людей в принципе, в т.ч. на новорожденных и беременных на всех сроках беременности.

В целом современные лучевые методы просто ни в какое сравнение не идут с самыми первыми "допотопными" методиками как в плане информативности, так и в плане безопасности. Всё равно что сравнивать крылья Икара и современные самолёты.

Поэтому будьте спокойны, Вы никак не навредили ни себе, ни будущему ребёнку.
Желаю здоровья и благополучия.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо большое!
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Диана. У ребёнка уже сформированы все органы и ткани, поэтому навредить вы не могли. Хирургическая патология намного опаснее. Переживать не стоит. Спокойно вынашивайте беременность, здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо большое