Консультация травматолога /

Перелом суставной впадины — вопрос №2952190

Здравствуйте! Пожалуйста, скажите, может ли быть перелом суставной впадины более двух лет. В сентябре 2022г. болела ковидом, двухнедельное пребывание в госпитале привело к невозможности поднятия руки (все время , почти круглосуточно, рука была под подушкой в изголовье...) было ощущение вывиха и уже не могла завести туда руку. Когда обратилась по месту жительства к хирургу, (нет травматолога), поставили диагноз артроз и лечили процедурами, массажем. Облегчения не было, назначили МРТ плечевого сустава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ от 10.12.2022г.: МР-признаки перелом задне-нижнего края суставной впадины лопатки.
Частичное повреждение сухожилия надостной мышцы. Повреждение фиброзной губы SLAP
и в задне-нижнем сегменте. Тендинопатия сухожилия подлопаточной мышцы. Теносиновит
сухожилия длинной головки бицепса. Артроз левого плече-лопаточного и акромиально-
ключичного сочленений. Синовит, бурсит. Рекомендуется консультация травматолога, для
уточнения состояния костных структур – КТ
После была реабилитация, капельницы, разработка руки, острая боль ушла, но не поднималась вверх и не заводилась за спину. Так самостоятельно два года я нагружала руку упражнениями и нагружала её. Например, когда тяжёлую сумку несла, не было больно, чувствовала , как суставу легче. Боль чувствовала постоянно, но она была терпима. Недавно , в автобусе , держалась рукой за поручни и было сильное торможение и невозможная боль... Прежде чем идти к хирургу, сделала самостоятельно МРТ плевого сустава. Его результаты:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ от 17.02.2025г.: МРТ - картина соответствует перелому задне-нижнего края суставной впадины лопатки на фоне
повреждения фиброзной губы (SLAP). Импиджмент синдром на фоне артроза
акромиально-ключичного сочленения. Тендинопатия сухожилия подлопаточной мышцы и
сухожилия длинной головки двуглавой мышцы. Артроз плечелопаточного сочленения.
Умеренный синовит.
Как вы считаете, это вывих и новая травма перелом?
Заранее БЛАГОДАРНА ЗА ВАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ!

Возраст: 63

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации и анализа ситуации можно сделать следующие выводы:

1. Хронический перелом суставной впадины лопатки
Перелом, выявленный в 2022 году, вероятно, не сросся должным образом из-за отсутствия своевременной диагностики и адекватного лечения (иммобилизации, хирургической фиксации). Это привело к формированию ложного сустава (псевдоартроза) или хронической нестабильности. На это указывает сохранение признаков перелома на МРТ через два года.

Причины незаживления:

Изначальная травма могла быть пропущена или недооценена (лечили как артроз).

Длительная иммобилизация руки в неправильном положении (под подушкой) усугубила повреждение.

Наличие сопутствующих патологий (артроз, повреждение фиброзной губы) нарушило биомеханику сустава, замедлив заживление.

2. Новая травма в автобусе
Скорее всего, это обострение хронической проблемы, а не свежий перелом. Резкое движение или нагрузка при торможении автобуса могли спровоцировать:

Микротравму в зоне ложного сустава.

Усиление импиджмент-синдрома из-за смещения костных фрагментов.

Дополнительное повреждение мягких тканей (сухожилий, связок) на фоне имеющегося артроза и нестабильности.

Рекомендации
Консультация травматолога-ортопеда — обязательна. Необходимо оценить:

Состояние костных структур с помощью КТ (как рекомендовано ранее).

Степень нестабильности сустава и возможность хирургической коррекции (артроскопия для фиксации перелома, реконструкции фиброзной губы, устранения импиджмента).

Лечение:

При нестабильности или ложном суставе — операция (остеосинтез).

При импиджмент-синдроме — артроскопическая декомпрессия.

Физиотерапия и ЛФК для укрепления мышц, но только после хирургической стабилизации (если требуется).

Обезболивание:

НПВС коротким курсом (например, Аркоксия + Омепрозол для защиты желудка).

Внутрисуставные инъекции глюкокортикоидов или гиалуроновой кислоты (временная мера).

Прогноз
Без хирургического вмешательства симптомы будут прогрессировать из-за артроза и нестабильности.

При успешной операции можно ожидать восстановления функции руки и снижения боли, но реабилитация займет 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Идель Ришатович, большое спасибо за Ваш ответ на мою проблему. Скажите, не может ли быть вывих и его нужно ли его убирать... извините , может это вопрос неправильный, я в этом некомпетентна.

Травматолог, Ортопед
Вывих у вас не описывают
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ 25 года полностью с описательной частью.
Нужно смотреть ширину акромиального пространства и оценивать степень повреждения суставной губы лопатки.
Могут быть показания для артроскопии. Только заключения не достаточно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам! Прикрепляю Протокол Область исследования: Левый плечевой сустав
Цель исследования: Диагностика
Протокол: При исследовании, выполненном с использованием стандартных МР-последовательностей (Т2ВИ,
STIR, Т1ВИ и PD+/-STIR), получены изображения левого плечевого сустава.
Двигательные артефакты!
Отмечается краевой перелом задне-нижнего края суставной впадины лопатки с расхождением по
ширине до 2.5мм с отеком котного мозга.
В полости сустава, а так же в верхне-передней части отмечается умеренное количество жидкости.
Форма костей, образующих сустав не изменена.
Положение частей сустава правильное. Суставные поверхности конгруэнтны.
Суставная щель асимметричная, сужена до 2.7мм с наличием неравномерных зон склероза.
Кистовидная перестройка костной ткани не наблюдается.
Отмечается снижение подакромиального расстояния до 6мм с наличием повышения мр-сигнала от
структуры надостной мышцы без нарушения ее целостности на фоне ее утолщения. Определяются
признаки артроза акромиально-ключичного сочленения в виде гипертрофии суставных отростков с
их отеком, сужения суставных щелей. Сухожилие подостной мышцы не изменено.
Сухожилия длинной головки двуглавой мышцы и подлопаточной мышцы имеют повышенный
мр-сигнал, несколько утолщены и разволокнены.
Определяется разрыв фиброзной губы на 10часах условного циферблата в месте перелома
суставной впадины лопатки.
Заключение: МРТ - картина соответствует перелому задне-нижнего края суставной впадины лопатки на фоне
Умеренный синовит.
РЕКОМЕНДАЦИИ: Консультация травматолога
Ортопед, Травматолог

У Вас на МРТ имеются 2 критические проблемы.

1. Разрыв суставной губы (SLAP повреждение 2 ст).
2. Сужение субакромиального пространства = импиджмент синдром.

В таких случаях рекомендуют оперативное лечение, плановая артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, расширяют субакромиальное пространство (субакромиальная декомпрессия), чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 5 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время (не факт).
Примерно через 2-3 недели опять рецидив. Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

В таких случаях до операции рекомендуют:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за Ваше подробное описание . Скажите, не может ли быть вывих и его нужно ли его убирать... извините , может это вопрос неправильный, я в этом некомпетентна.
Ортопед, Травматолог
Нет, слово "вывих" здесь никак не приемлемо. Вправлять нечего.
Разорвана суставная поверхность лопатки и сужено субакромиальное расстояние, а котором ущемляются сухожилие.
Само не рассосётся. Нужно понять, принять и идти сдаваться на артроскопию.