Консультация детского невролога /

Пэп и поражение головного мозга — вопрос №2952610

Здравствуйте уважаемые доктора. Недавно я обращалась к вам с поставленным диагнозом моей дочери вчд, услышала ваше мнение и прошло снова обследование, вернулась к нашему первому неврологу, диагноз не подтвердился, прилагаю нсг, осмотр невролога и офтальмолога. Сегодня были у невролога, осмотрела, сказала что идеальный ребенок! Но мои жалобы так и остались на наш сон, мы спит периодами хорошо, а потом опять плохо, сон варьируется от 10ч в сутки до 13 ч в сутки. При осмотре врач сказала идеальный и здоровый ребенок, но снова поставила диагноз пэп, хотя она его нам снимала еще в 4 месяца! Назначила нам пикамилон по 1/4 2 раза в день, сказала что он наладит сон и снимет перевозбуждение и уберет нашу мраморность, мраморность у нас незначительная и появляется время от времени. Ребенок родился путем экстренного кесарево сечение. Родилась на 37.3 недели по шкале9/9, но через 2 часа застонала и была отправлена в реанимацию, там мы были 4 суток на ивл. Была гипоксия, прошла в 4 месяца, а в 6 месяцев было по нсг незначительное расширение межполушарной щели и подоболочных пространст, сейчас по узи ничего не выявлено! Родилась 3020 рост 51, сейчас 9000 рост 70. Голова при рождении 35, сейчас 43. Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение и требуется ли оно? И почему при идеальном нсг и развитии (так сказала невролог) она ставит диагноз пэп и поражение головного мозга. Нам через 3 дня 8 месяцев, ползаем на четвереньках, сидим, встаем у опоры, говорим слоги. Меня очень беспокоит наш сон, еще дочь очень активная на месте не сидит практически вообще, но может иногда посидеть и поиграть сама, но чаще требует моего внимания и веселья

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Гипоксия головного мозга возникает в очень редких случаях. На НСГ изменения головного мозга остаются на всю жизнь (перивентрикулярная лейкомаляция и др). На вашем НСГ патологии нет, а значит и гипоксии головного мозга не было и диагноз ПЭП к реальности не имеет никакого отношения. ПЭП ставят всем детям в гос учреждениях врачи, работающие по старым стандартам.
Пикамилон не имеет доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Только нарушение сна не является неврологической патологией. Это такой тип нервной системы, он наследственный,т е кто-то из родственников тоже так спал.
Препаратов для сна и седативных препаратов для детей не существует. Только если с эффектом плацебо.
В этом возрасте дети обычно не играют сами,конечно им нужен близкий взрослый.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а с мраморностью что делать? Она у нас есть не всегда, но когда холодно или ползает появляется на ножках

Клиент
Анастасия Юрьевна, и врач у нас не с гос учреждения, наблюдаю ребенок исключительно платно!
Невролог
Мраморность - это тип строения кожи у детей до года. Она тонкая и на холоде ищи придругих обстоятельствах поаерхностные вены становятся видны
Невролог
То, что врач работает в частной клинике, ещё не значит,что он регулярно проходит обучения и следит за последними исследованиями и рекоменадиями
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Детский невролог
Алена, здравствуйте. По результатам обследования действительно ничего плохого у ребенка нет. Сон может быть беспокойным , прерывистым на первом году жизни особенно, а далее с учетом взросления ребенка становится немного лучше. Но если и говорить о ночном полноценном сне без пробуждения, то обычно такой сон появляется в 3 года (+/-).
Частые просыпания , волнение малыша во сне ночью особенно может быть в вашем возрасте из-за растущих зубов. Это идет долго и болезненно. Зубы даже еще могут быть не видны, но само действие всего отражается на самочувствии малыша.
Почему доктор ставит диагноз в принципе здоровому ребёнку, здесь может быть объяснение, что нельзя ничего поставить всвязи со страховой компанией. На счет пикамилона... Я бы не стала давать этот препарат малышу. Во-первых действие его не доказано. Во-вторых препараты ноотропного ряда могут обладать возбуждающим действием и как следствие ребенок может спать еще хуже.
Мраморность кожных покровов -это чаще всего особенность проявления вегетативной нервной системы и патологией это не является.
В целом повода для волнения нет. Все, что Вы описываете это возрастные особенности для данного периода.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое
Детский невролог
Рада была помочь. Здоровья Вам и малышу 🌸
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос, не переживайте по нсг все допустимо. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему. Такой диагноз ставят давольно часто страшного в этом ничего нет, к году обычно снимают.
Клиент
Юлия Юрьевна, он только может перевозбуждать? Или он еще как-то может навредить ребенку? Просто вчера я его уже давала и сегодня утром
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Навредить он не должен но и смысла принимать его не вижу.
Невролог, Детский невролог
добрый день, ПЭП выставляется в том числе при плохих данных при рождении, что касаемо ситуации со сном, смысла пикамилон пить нету, вероятность, что он поможет крайне мала! Скажите сон такой плохой как давно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, с 5 месяцев, но она волнообразно, может спать 2 недели хорошо, потом снова не понятно как, а потом 3 дня отлично, один ужасно и так по кругу
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае не показаны вам препараты, будь проблема сна связана с нарушениями по узи- спал бы ребенок ужасно регулярно.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, но и когда совсем малышкой было, всегда во сне ворочалась, а как начала переворачиваться стало хуже, после четверенек вообще кошмар! Она не плачет , а просто переворачивается, встает на колени и начинает прыгать( что-то типо, давай играть)
Невролог, Детский невролог
да, то что прыгает это "оттачивание" новых навыков, это у всех происходит во сне, при нарушениях по НСГ и связанных с ним нарушениях сна ребенок именно плачет и запрокидывает голову назад, у вас проявления развития ребенка
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, так у нас нет нарушений по снг, было незначительное расширение межполушарной щели, а вчера делали узи, она встала в норму
Невролог, Детский невролог
Прошу прощения я порядок документов перепутала
Невролог, Детский невролог
В таком случае тем более ни о каком лечении речи нету, оно не требуется
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я поняла, спасибо большое 😊
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам осмотра глазного дна есть признаки затрудненного венозного оттока, поэтому рекомендации о проведении курса сосудистого лечения вполне верные.
Мраморность кожных покровов указывает на перенесенную гипоксию( кислородное голодание), поэтому и выставлен диагноз.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Лечение мы проходим уже, скажите пожалуйста насколько это страшно для моего ребенка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте, детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются. Всё будет хорошо.
Клиент
Ирина Анатольевна, ну на развитие это не повлияет? Честно, столько уже обошла врачей и очень напугана
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На развитии такие нарушения крайне редко сказываются, поэтому с высокой долей вероятности все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам огромное🙏