Пэп и поражение головного мозга

Здравствуйте уважаемые доктора. Недавно я обращалась к вам с поставленным диагнозом моей дочери вчд, услышала ваше мнение и прошло снова обследование, вернулась к нашему первому неврологу, диагноз не подтвердился, прилагаю нсг, осмотр невролога и офтальмолога. Сегодня были у невролога, осмотрела, сказала что идеальный ребенок! Но мои жалобы так и остались на наш сон, мы спит периодами хорошо, а потом опять плохо, сон варьируется от 10ч в сутки до 13 ч в сутки. При осмотре врач сказала идеальный и здоровый ребенок, но снова поставила диагноз пэп, хотя она его нам снимала еще в 4 месяца! Назначила нам пикамилон по 1/4 2 раза в день, сказала что он наладит сон и снимет перевозбуждение и уберет нашу мраморность, мраморность у нас незначительная и появляется время от времени. Ребенок родился путем экстренного кесарево сечение. Родилась на 37.3 недели по шкале9/9, но через 2 часа застонала и была отправлена в реанимацию, там мы были 4 суток на ивл. Была гипоксия, прошла в 4 месяца, а в 6 месяцев было по нсг незначительное расширение межполушарной щели и подоболочных пространст, сейчас по узи ничего не выявлено! Родилась 3020 рост 51, сейчас 9000 рост 70. Голова при рождении 35, сейчас 43. Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение и требуется ли оно? И почему при идеальном нсг и развитии (так сказала невролог) она ставит диагноз пэп и поражение головного мозга. Нам через 3 дня 8 месяцев, ползаем на четвереньках, сидим, встаем у опоры, говорим слоги. Меня очень беспокоит наш сон, еще дочь очень активная на месте не сидит практически вообще, но может иногда посидеть и поиграть сама, но чаще требует моего внимания и веселья

Нет
25 лет

Здравствуйте! Гипоксия головного мозга возникает в очень редких случаях. На НСГ изменения головного мозга остаются на всю жизнь (перивентрикулярная лейкомаляция и др). На вашем НСГ патологии нет, а значит и гипоксии головного мозга не было и диагноз ПЭП к реальности не имеет никакого отношения. ПЭП ставят всем детям в гос учреждениях врачи, работающие по старым стандартам.
Пикамилон не имеет доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Только нарушение сна не является неврологической патологией. Это такой тип нервной системы, он наследственный,т е кто-то из родственников тоже так спал.
Препаратов для сна и седативных препаратов для детей не существует. Только если с эффектом плацебо.
В этом возрасте дети обычно не играют сами,конечно им нужен близкий взрослый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Юрьевна, а с мраморностью что делать? Она у нас есть не всегда, но когда холодно или ползает появляется на ножках

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Юрьевна, и врач у нас не с гос учреждения, наблюдаю ребенок исключительно платно!

Мраморность - это тип строения кожи у детей до года. Она тонкая и на холоде ищи придругих обстоятельствах поаерхностные вены становятся видны

То, что врач работает в частной клинике, ещё не значит,что он регулярно проходит обучения и следит за последними исследованиями и рекоменадиями

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ

Алена, здравствуйте. По результатам обследования действительно ничего плохого у ребенка нет. Сон может быть беспокойным , прерывистым на первом году жизни особенно, а далее с учетом взросления ребенка становится немного лучше. Но если и говорить о ночном полноценном сне без пробуждения, то обычно такой сон появляется в 3 года (+/-).
Частые просыпания , волнение малыша во сне ночью особенно может быть в вашем возрасте из-за растущих зубов. Это идет долго и болезненно. Зубы даже еще могут быть не видны, но само действие всего отражается на самочувствии малыша.
Почему доктор ставит диагноз в принципе здоровому ребёнку, здесь может быть объяснение, что нельзя ничего поставить всвязи со страховой компанией. На счет пикамилона... Я бы не стала давать этот препарат малышу. Во-первых действие его не доказано. Во-вторых препараты ноотропного ряда могут обладать возбуждающим действием и как следствие ребенок может спать еще хуже.
Мраморность кожных покровов -это чаще всего особенность проявления вегетативной нервной системы и патологией это не является.
В целом повода для волнения нет. Все, что Вы описываете это возрастные особенности для данного периода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо большое

Рада была помочь. Здоровья Вам и малышу 🌸

Здравствуйте, помню ваш вопрос, не переживайте по нсг все допустимо. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему. Такой диагноз ставят давольно часто страшного в этом ничего нет, к году обычно снимают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Юрьевна, он только может перевозбуждать? Или он еще как-то может навредить ребенку? Просто вчера я его уже давала и сегодня утром

Навредить он не должен но и смысла принимать его не вижу.

добрый день, ПЭП выставляется в том числе при плохих данных при рождении, что касаемо ситуации со сном, смысла пикамилон пить нету, вероятность, что он поможет крайне мала! Скажите сон такой плохой как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, с 5 месяцев, но она волнообразно, может спать 2 недели хорошо, потом снова не понятно как, а потом 3 дня отлично, один ужасно и так по кругу

поняла, в таком случае не показаны вам препараты, будь проблема сна связана с нарушениями по узи- спал бы ребенок ужасно регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, но и когда совсем малышкой было, всегда во сне ворочалась, а как начала переворачиваться стало хуже, после четверенек вообще кошмар! Она не плачет , а просто переворачивается, встает на колени и начинает прыгать( что-то типо, давай играть)

да, то что прыгает это "оттачивание" новых навыков, это у всех происходит во сне, при нарушениях по НСГ и связанных с ним нарушениях сна ребенок именно плачет и запрокидывает голову назад, у вас проявления развития ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, так у нас нет нарушений по снг, было незначительное расширение межполушарной щели, а вчера делали узи, она встала в норму

Прошу прощения я порядок документов перепутала

В таком случае тем более ни о каком лечении речи нету, оно не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, я поняла, спасибо большое 😊

Здравствуйте.
По результатам осмотра глазного дна есть признаки затрудненного венозного оттока, поэтому рекомендации о проведении курса сосудистого лечения вполне верные.
Мраморность кожных покровов указывает на перенесенную гипоксию( кислородное голодание), поэтому и выставлен диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Лечение мы проходим уже, скажите пожалуйста насколько это страшно для моего ребенка?

Не переживайте, детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются. Всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Анатольевна, ну на развитие это не повлияет? Честно, столько уже обошла врачей и очень напугана

Принятый ответ

На развитии такие нарушения крайне редко сказываются, поэтому с высокой долей вероятности все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо вам огромное🙏