Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №2952684

На плановом осмотре в годик врач поставил диагноз
Основной диагноз
H52.2 - Астигматизм. Подтвержден. Астигматизм сложный гиперметропический OU. Рекомендовано придти повторно в два года. насколько это серьезно? Может ли пройти самостоятельно? Врач не дал никаких рекомендаций, не нужно ли лечение или соблюдение каких либо правил ограничений. Может ли быть ошибка в поставленном диагнозе? И стоит обратиться к другому врачу.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, на приеме капались какие-то капли ребенку? У деток нужно проводить осмотр только на широкий зрачок после закапывания капель. У тетей истинная рефракция очень маскируется, а таким образом мы сможем увидеть истинную рефракцию ребенка.
Также для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, да, врач закапывал капли и через 30 минут провел осмотр. Приложила фото результатов осмотра. Осмотр проводил при помощи линейки с лупами и еще большой лупой осматривал.

Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Осмотр проведен грамотно. Была сделана скиаскопия ( это исследование как Вы писали выше с помощью линеек). По данным осмотра у ребенка есть плюсовая рефракция и астигматический компонент. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка, ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Астигматический компонент больше нормы у вас получается. Поэтому я соглашусь, что сейчас соблюдаем зрительный режим. Не даём телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка. Стараемся побольше гулять и рассматривать далекорасположенные предметы. Но осмотр рекомендую провести через 3-4 месяца. Также на обычный и на широкий зрачок.
Клиент
Александра Евгеньевна, а не нужно в ближайшее время повторно у другого врача обследоваться? Меня пугает в диагнозе слово сложный, что это значит? Это может пройти со временем самостоятельно? То есть, насколько критичны у нас показатели?
Офтальмолог
Сложный - это просто одна из разновидностей астигматизма. Не пугайтесь этого, пожалуйста! Осмотр необходим, но через несколько месяцев, как написала выше.
Показатели, уже тоже писала, чуть выше нормы, не критично, но запустить нельзя. Да, может пройти, глаз подрастет и цифры рефракции "подправятся", если можно так сказать.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Внимательно ознакомилась с выпиской.
Сила выявленного астигматизма 1.0 диоптрия, это немного больше физиологической нормы (0,5-0,75), поэтому врач рекомендовал осмотр через 1 год.
Единственный момент, который немного смущает, ребенку капали феникамид, а он вызывает только расширение зрачка, но не приводит к циклоплегии (полному расслаблению мышцы хрусталика), значит результат обследования недостоверный.
Для точного измерения рефракции (т.е. преломления в глазу) правильно использовать циклопентолат (капли цикломед или циклоптик).
Я бы рекомендовала пройти обследование у другого доктора с осмотром в условиях циклоплегии.
Какие есть еще вопросы?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! В силу того, что ничего не понимаю в результатах диагностики, подумала, что у малышки 3 диоптрия. А значение «сложный», что значит?
Офтальмолог
Нет, сила астигматизма у крошки это разница между двумя меридианами, в вашем случае 2 и 3, как раз выходит 1диоптрия.
Сложный значит, что в глазу помимо преломления по 1 оси (самого астигматизма) есть общее преломление глаза(гиперметропия), оно составляет 2 диоптрии по данным обследования, что является нормой в этом возрасте,
Если проще, то это просто правильная формулировка диагноза, а не что-то сложное и страшное 🌺
Чем еще могу вам помочь?
Клиент
Елена Николаевна, благодарю, очень помогли🙏💕
Офтальмолог
Пожалуйста!🌺
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепленный документ внимательно изучила. Осмотр проведен грамотно, скиаскопия с закапыванием комбинированного циклоплегика для расслабления мышц. У малыша обнаружен небольшой астигматизм в пределах одной диоптрии, такой астигматизм может не влиять на зрение и действительно требуется только наблюдение. Сама рефракция соответствует возрастной норме +2/+3 диоптриии. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. Для годика +2/+3 допустимая рефракция. Как поведет себя астигматизм дальше, не известно, в пределах единицы он не нуждается в коррекции, дальше может по мере роста глазика стать больше или меньше. Если увеличится тогда возможно потребуется коррекция очками.
Офтальмолог
Здравствуйте) это нормальное состояние глаза, астигматизм - это форма роговицы, глаз будет расти и роговица будет выправляться, есть шанс, что астигматизмом к 7 годам уйдет
Офтальмолог
Здравствуйте.
Астигматизм-это разница рефракции между меридианами. В одном меридиане плюсовое значение 2д, в другом меридиане плюсовое значение 3д. Между ними разница в 1д. Это не много.
Хорошо, что рефракция плюсовая, это норма для детишек. 2-3д тоже нормальные показатели. Ещё хорошо, что на обоих глазах одинаковые показатели.
На данный момент ничего плохого нет. Действительно требуется наблюдение как будет меняться рефракция.
Глазное яблоко растёт неравномерно в длину и ширину, плюсовое значение будет уменьшаться. Разница между меридианами может как уменьшиться, так и увеличиться. Заранее не спрогнозировать.
Следующая проверка рекомендуется через год