Астигматизм

В 2021 году астигматизм был на расширенном зрачке (беру только правый глаз) SPH +2 cyl -4.00 Спустя три года Значение на расширенном зрачке стали SPH +1.75 cyl -3. 50 Могло ли так поменяться зрение без какой-либо кореции? Может ли эти значения зависеть от капель и рефрактометра? Данные не на расширенный зрачëк не как не поменялись за три года

Астигматизм
19 лет

Добрый вечер! Да,действительно колебания в 0,5д возможны и зависят от аппарата, на котором проведены исследования,а также на широкий или на узкий зрачок выполнено измерение.
Данные аппарата (авторефрактометра) всегда ориентировочны.

Т.е.зрение у вас не изменилось

Здравствуйте! Да , такие погрешности в исследовании- допустимы и они не критичны! Зависит от авторефрактометра на котором проводилось исследование, широкий или узкий зрачок, каким препаратом достигли циклоплегии.