Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка результата Аллергокомплекс — вопрос №2952704

Здравствуйте. Это PROTIA
Расшифруйте пожалуйста результат анализа по аллергенам, а именно: сейчас у меня имуноглобулин е 488.
1. В таблице указаны аллергены реакция на которые существенно увеличенная. Это значит что я сейчас контактирую с этими аллергенами или у меня в принципе по жизни на это аллергия?
В частности я же не ем сейчас креветки и крабы с тараканами, а на них увеличенные показатели?
2. Из-за чего у меня сейчас имуноглобулин е 488? обычно у меня летом когда всё цветет аллергия, а сейчас зима. из-за клещей и пыли или как или что?
3. что теперь с этим делать? избегать того на что показало аллергию?
4. почему 10 лет назад у меня была аллергия по тесту который на руке делают капельками на березу, а тут вообще не показало березу?
5. И почему если сложить эти все аллергены МЕ/мл получается 80, а у меня имуноглобулин е 488?
Спасибо большое за развернутый ответ

P/S/ Самый главгый вопрос: это сейчас в моменте на это аллергия или в принципе по жизни???

Возраст: 41

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Отвечу не по порядку, но на все вопросы :
-общий иммуноглобулин е у пациентов с аллергией (у вас есть симптомы аллергического ринита летом) будет повышенным всегда, вне зависимости от контакта на данный момент с аллергеном.
В течение года его уровни могут колебаться +/- , но он будет повышенным и не придёт в норму.
Этот показатель не нужно пересдавать / контролировать / пытаться снижать. Он просто отражает факт склонности иммунной системы к повышенной выработке иммуноглобулина е.

-кожные пробы : ситуация с аллергическими реакциями может меняться, разные тесты /разные методики, анализы/кожные пробы отражают ситуацию только здесь и сейчас, а ситуация с каждым годом может меняться, может расширяться спектр сенсибилизации.

-положительный анализ в бланке ещё не равно аллергии, это сенсибилизация - процесс когда иммунная система ошибочно распознала чужеродный белок за врага и выработала к нему иммуноглобулин е.
Но, если к этому анализу нет соответствующих симптомов (аллергического ринита/конъюнктивита /астмы/атопического дерматита) , то это бессимптомная сенсибилизация, то есть аллергии нет.Положительный результат не указывает силу реакции, не указывает контактируете вы с аллергеном на данный момент.
Он просто показывает факт выработки иммуноглобулина е.
Креветки и крабы, обладают перекрёстной реактивностью с клещами домашней пыли, поэтому за счёт общих белков в анализе будет положительный результат и на них.
Чем больше сдаётся аллергенов, тем выше риск попасть на бессимптомную сенсибилизацию.

Теперь необходимо понять, что из этих групп аллергенов даёт симптомы в реальной жизни.
Группа домашней пыли, клещей домашней пыли - симптомы со стороны носа, глаз, лёгких, Коди должны быть круглый год, симптомы должны возникать в помещении.
Если этого нет, то это бессимптомная сенсибилизация и с ней ничего делать не нужно, наблюдать за симптомами в помещении.

Группа плесени - может давать ваши летние симптомы, в прошлом сезоне цветения летом вместе с луговыми и сорными травами в воздухе регистрировались большие концентрации плесени (кладоспориум, альтернария) , именно плесень, а не пыльца могут быть виновниками ваших летних симптомов.
Лето большое, в течение лета цветут 2 группы трав: луговые травы июнь-июль и сорные травы август и сентябрь. Когда вас больше беспокоили симптомы со стороны носа?
По анализу положительных результатов к луговым травам нет, есть только не большая сенсибилизация к сорным.

Если есть симптомы только летом, лучше перепроверить пыльцу луговых трав более точным методом - специфические иммуноглобулины к к луговым травам методом иммунокап (можно сдать только тимофеевку - специфические иммуноглобулины е к тимофеевке методом иммунокап), это если симптомы со стороны носа беспокоят в первой половине лета.

Пока использовать только симптоматическое лечение в сезон цветения:
-промывание носа солевыми растворами до 4-5 раз в день
-барьерные спреи перед выходом на улицу (аква марис эктоин/назаваль/ превалин)
-антигистаминные препараты: дезал/кестин/левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день
-при отсутствии эффекта от антигистаминных использовать назальные спреи в нос: назонекс/авамис по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на весь сезон цветения.

Если есть вопросы -задавайте.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, у меня в анамнезе бронхиальная астма. Обострения в среднем 1 раз в 1-2 года, и вот в последние две недели я почувствовал дискомфорт , не удушье, а дискомфорт, начал сразу небулазером пульмикорт, а к пульмонологу пришел она ничего не услышала в легких, сказала нормально.
Из-за этого я решил сдать PROTIA.
а в реальной жизни есть симптомы на домашнюю пыль и амбарную пыль от зерна, пыль от сена и соломы - на это может быть приступ астмы.
Летом в цветение - чихание и сопли.
летом я пью кестин с мая по август, больше соплей и чихания на вторую половину лета приходиться.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если чувствуете дискомфорт и сейчас, то лучше выполнить функцию внешнего дыхания и пробу с бронхолитиком.
Возможно, когда вы пришли к пульмонологу вы уже были на ингаляциях, поэтому она ничего аускультативно не услышала.
Перед проведением исследования не делать ингаляции.
Потом по результатам пробы можно будет скорректировать терапию. Иногда (чаще всего) пульмикорта одного не достаточно.
Получается, если приступы астмы возникают не в сезон цветения деревьев/трав, а осенью /зимой, то вероятнее здесь виноваты клещи домашней пыли,(а креветки и крабы идут перекрестом за счёт общего белка с клещами) , но если вы их раньше когда ели и не было симптомов, то исключать их не нужно.

От клещей домашней пыли можно полечиться - аллерген специфической иммунотерапией - вид терапии, которая вырабатывает толерантность иммунной системы к аллергену и перестраивает ответ иммунной системы с избыточной на нормальную. В РФ зарегестрированы препараты сталораль аллерген клещей домашней пыли и акаризакс.

По пыльце, я бы всё таки рекомендовала пересдать более точной методикой : так как симптомы у вас и в мае, и летом.
Специфические иммуноглобулины е к берёзе методом иммунокап
Специфические иммуноглобулины е к луговым травам (тимофеевка) методом иммунокап
Если всё придёт отрицательное, то симптомы в это время вызывает плесень.
К плесени на данный момент аллерген-специфическая иммунотерапия не зарегестрирована
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Домашняя пыль, которая тоже показала положительный результат это сборный аллерген, он представляет собой смесь собственно говоря, того, что может быть в этой пыли, это и сами клещи, и аллергены животных, и пыльца, и пища, и плесень.
Клиент
Лариса Михайловна, а сталораль вкратце как терапия идёт?
Прочитал что 2 этап поддерживающий идёт 3-5 лет.
А первый сколько?
Вот это первый?👇? Это первый этап или на сколько этого хватает?
СТАЛОРАЛЬ АЛЛЕРГЕН КЛЕЩЕЙ 10ИР/МЛ. 10МЛ. №1 + 300ИР/МЛ. 10МЛ. №2 ФЛ. КАПЛИ ПОДЪЯЗЫЧ. НАЧ.КУРС
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
АСИТ терапия минимум проводится 3 года. И состоит из 2 этапов :
-этап набора дозы - здесь нужна коробочка сталораля, на которой идёт 1 флакон- 10 Ир + 2 флакона 300 Ир, да, то что вы отправили это первая коробочка. Этап набора дозы, если всё хорошо 9 дней, потом вы выходите на 4 нажатия ежедневно 300 ИР - 1 флакона, при условии 4 нажатий хватает на 12 дней
-этап поддерживающей терапии до 3 лет (вышли на 4 нажатия 300 Ир и продолжаете их ежедневно принимать без перерыва до 3 лет).
Инициация в кабинете у аллерголога.
Первая оценка эффективности - через 6 месяцев.
Клиент
Лариса Михайловна, а 300ИР отдельно продается? Или только в этой коробочке вместе с 10ИР?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Есть 2 фасовки, первая, что вы прислали и коробочка с поддерживающей дозировкой, где всё флаконы по 300 Ир. Они обычно продтся по 5 флаконов.
Ту фасовку надо купить только одну коробку (где 10ир/300 Ир) , всё остальные коробочки будут с флаконами по 300
Клиент
Лариса Михайловна, то есть если начать терапию и через 10 месяцев закончить (из-за того что например препарат исчезнет), то будет бестолку?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не должен, препарат исчезнуть.
Да, 10 месяцев будет мало.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллергия достаточно долго уже есть, образно выражаясь поезд сошёл с рельсов и поехал в поле, чтобы нам обратно затащить поезд на рельсы , нужно время и высокие дозы препарата.
По длительности асит проводились исследования (самому методу уже сто лет) , исследования пришли к выводу, что оптимальный срок для формирования долгосрочной толерантности - 3 года
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Ig E не отражает остроту процесса. У аллергиков он всегда повышен.
Ig Е может быть и 2000 он ни на что не влияет. И не вредит организму.
Елси он повышен это не значит , что это проблема. Что нужно что-то обследовать. Снижать его или лечиться. Общий ig E действительно состоит из специфических. Но на земле не 80 аллергенов, из гораздо больше. Поэтому высчитать 488 по специфическим из анализов не получится.

По вашим симптомам и анализам есть аллергия на пыль и травы.

То , что касается плесени нужно обратить внимание есть ли симптомы аллергического ринита или астмы весной и осенью в сырую погоду.

То, что касается превышения на продукты, если вы кушали эти продукты ранее, то можно кушать продолжать. В анализах мы видим АТ, но они не всегда вызывают аллергию. Важно нам анализы сопоставлять с симптомами.

Если вы применяли пульмикорт, а потом пошли к пульмонологу, то могли купировать приступ и он ничего поэтому не услышат.
Необходимо выполнить спирография с сальбутамолом и ежедневно вести дневник пикфлоуметрии, что бы смотреть ответ на терапию.

Если есть симптомы в мае, то аллергия на березу есть.
Панель протиа не самая точная, может давать ошибки, поэтому могла не показать аллергию на березу. Но на другие деревья превышения есть.

Аллергия она всегда с вами по жизни. По анализам обострение увидеть нельзя. Аллергию в моменте мы определяем только по симптомам. Появились симптомы, значит обострение.
Какие остались еще вопросы?
Все ли понятно?
Нужно ли отправить лечение и быт в период цветения?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Самое главное лечение аллергии это АСИТ.
На пыль и цветения. Это когда аллергены принимают внутрь или колят и происходит привыкание и аллергия проходит и астма тоже может пройти, если пролечить все аллергены.
Клиент
Ольга Олеговна, аллергия на домашнюю пыль это клещи ?
Чем это лечить ? Сталораль?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да верно, пыль содержит клещи и один из препаратов АСИТ это сталораль.
Клиент
Ольга Олеговна, а сталораль вкратце как терапия идёт?
А первый сколько?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
АСИТ длится 3-5 лет. Начальный флакон 10ир нужен для набора доза на первые 5 дней. Также им пользуются если был перерыв длительное время , тогда дозу нужно набирать сначала.
Начинать надо под контролем врача , там очень много правил и ньюансов. Одного фиолетового флакона хватает на 3-6 недель, в зависимости от нужной вам дозы, подбирается также на приеме.
Также нужно посмотреть мажорные и минорные аллергены, плюс ваши жалобы , что юы решит с чего начинать с пыли или с цветения.
Аллерголог-Иммунолог
Денис, доброй ночи.
Подскажите пожалуйста с какой целью сдавали анализы?
Все аллергены указанные как положительный результат не всегда дают аллергию, в бланке указана сенсибилизация к аллергену, но это не всегда то что есть аллергия на данный момент, может быть бессимтомная сенсибилизация цифры положительные а симптомов нет. А может быть низкий показатель аллергии, а симптомы могут быть выраженными.
Иммуноглобулин Е общий может повышаться в нескольких случаях он может реагировать на аллергены (если у человека имеется аллергическая реакция, то он почти всегда повышен), также может увеличится в ответ на инфекцию, или на паразитарную активность.
Если вы отмечаете что на указанные аллергены в бланке вы отмечаете реакцию то нужно соблюдать меры уменьшающие данный контракт, для именьшения симптомов
То что было 10 ть лет назад не говорит о том что может быть сейчас, организм меняется и так же и аллергическая реакция, на что то может появится другое, а на то что было раньше исчезнуть.
На данный момент вы отмечаете реакцию на березу, у вас при её цветения были симптомы?
Все существующие аллергены невозможно сложить и высчитать иммуноглобулин, это совершенно разные цифры.

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сдавал с целью узнать на что аллергия))) просто появился дискомфорт в дыхание, подумал астма обострение, ну думаю надо сдать аллергопанель)
Скажите чем мне лечить аллергию на клещей? Сталораль? Домашняя пыль это тоже клещи?
Аллерголог-Иммунолог
Денис, если у вас имеется на данный момент дискомфорт и нарушение со стороны дыхания, то хорошо бы проверить ФВД с бронхолитиком.
А на данный момент вы что то из лечения принимаете? Антигистаминные? Или бронхолитики?
На клещей домашней пыли это прохождение АСИТ терапии это единственный метод лечения
Клиент
Наталья Александровна, прошлую неделю дышал пульмикортом. С понедельника перестал, бронхолитики и антигистаминные не принимаю, завтра иду делаю спирометрию с бронхолитиком и сразу к пульмонологу.
Клиент
Наталья Александровна, а сталораль вкратце как терапия идёт?
А первый сколько?
Аллерголог-Иммунолог
Это правильно и очень хорошо, что очно идёте к доктору, для осмотра. обговорите вопрос с пульмонологом по поводу препарата синглон или сингуляр. Возможно что на данный момент вам он будет подходить для корректировки дискомфорта. Но тут все будет зависеть от спирографии(ФВД), от вашего осмотра.
Аллерголог-Иммунолог
Начальный курс данная коробочка вам понадобится всего лишь одна, затем вы перейдёт на 300 Ир и будете использовать только его и тут все будет зависеть от того как когда вы дойдёт до 4 х ежедневных нажатий, а также будут или нет перерывы в терапии.
Так как после первой коробочки вы перейдёт на 300 Ир а там идёт коробочка по 10мл 5 флаконов если не пропускать и применять по 4 нажатия ежедневно, то где то на 2 мес. Но это все +/-.
Терапевт
Здравствуйте,Денис. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

1. Если в таблице указаны аллергены с существенно увеличенной реакцией, это может означать, что у вас есть сенсибилизация к этим аллергенам. Это не обязательно указывает на текущий контакт с ними, а скорее на то, что ваш организм может реагировать на них при контакте. Сенсибилизация может сохраняться длительное время, даже если вы не контактируете с аллергеном.

2. Уровень общего иммуноглобулина E (IgE) может быть повышен по разным причинам, включая хроническое воздействие аллергенов, таких как пылевые клещи или плесень, даже если сейчас зима. Также уровень IgE может быть повышен из-за других факторов, таких как инфекции или генетическая предрасположенность.

3. Избегание контакта с аллергенами, на которые у вас выявлена сенсибилизация, может помочь уменьшить симптомы аллергии. Это особенно важно, если у вас есть клинические проявления аллергии при контакте с этими веществами.

4. Различия в результатах тестов могут быть связаны с изменениями в вашем иммунном ответе с течением времени. Кожные пробы и анализы крови могут давать разные результаты, так как они оценивают разные аспекты аллергической реакции.

5. Общий уровень IgE в крови не является суммой специфических IgE к отдельным аллергенам. Он отражает общий уровень сенсибилизации организма и может быть повышен по другим причинам, не связанным с конкретными аллергенами.

По поводу вашего главного вопроса: сенсибилизация к аллергенам может сохраняться длительное время, но это не всегда означает, что у вас будет аллергическая реакция при каждом контакте с ними. Реакция зависит от многих факторов, включая количество аллергена и состояние вашего организма в данный момент.