Консультация гематолога /

Сдвиг лейкоцентарной формулы — вопрос №410543

Добрый день, расшифруйте пожалуйста результат анализа... очень пугает: Лимфоциты 64%, лейкоциты - 3,05 тыс/мкл, моноциты 19%, нейтрофилы абс. 0,46 тыс/мкл, нейтрофилы общ. 15%, сегментоядерные нейтрофилы 14% - остальные показатели в норме.

Терапевт
Здравствуйте.
Недавно не болели орви/ковид?
Клиент
Юлия, было плохое самочувствие и головные боли... антитела на ковид - отрицательные сдавала 2 недели назад..
Терапевт
Кровь похожа на вирусную
Видимо недавно переболели вирусной инфекцией(возможно,без симптомов)
Контроль крови через месяц сделайте повторный .
Сейчас жалоб нет?
Клиент
Юлия, сейчас жалоб нет...
Терапевт
Пересдайте недели через 2 кровь.
Если улучшений показаний не будет ,то сдайте на гепатит В,С ,вич,сифилис
Терапевт
Здравствуйте,а жалобы у вас при этом есть?
Клиент
Мария, сильных жалоб нет... периодические головные боли.. температура тела 36,9 ..МРТ головы и шеи патологий нет... в щитовидке узлы, антитела повышены но гормоны все в норме..
Терапевт
Боль в суставах, слабость, головная боль, тошнота,боль в мышцах? В связи с чем выполнялось исследование?
Клиент
Мария, слабость бывает, головные боли тоже. Направляла гинеколог на гормоны ... у меня эндометриоз (отслеживаем 1 раз в год гормональный статус) и заодно сдала общий анализ крови...
Терапевт
А антитела к ТПО или ТГ в какой концентрации? ТТГ в норме?
Клиент
Мария, ТТГ -0,603, ат-тпо 28,7 ат -тп -823,5
Терапевт
ТТГ у вас практически на нижней границе нормы, эндокринолог сказал,что прием препарата не показан?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В крови лейкопения, которая может быть вызвана вирусными инфекциями, в том числе и ковид-19. Вы не болеете ? или может недавно переболели?
Клиент
Анна, добрый день, 2 недели назад сдавала антитела к ковид-19 было все отрицательно... СОЭ -26 сейчас пришел результат.. температура 36,9 ..но у меня она всегда такая ..с детства повышена. Может надо что-то дополнительно обследовать?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Пока что я бы вам рекомендовала пересдать ОАК через 1-2 недели. Если лейкоциты и нейтрофилы в абсолютном значении будут расти, то ничего дополнительно сдавать не нужно, только наблюдайте за кровью. Если при повторном анализе показатели будут такими же или будут снижаться, то сдавайте кровь на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, биохимию крови, сделайте УЗИ ОБП. С результатами идите к терапевту, при необходимости вас направят к узкому специалисту для дообследования.