Консультация невролога /

Межпозвоночная грыжа и панические атаки ? — вопрос №2952709

Здравствуйте .
Мой муж 32 года .
В январе начали проявляться первые панические атаки , повышенный пульс и давление поднимается до 160/110 .
Думали , что это из-за стресса и алкоголя , психиатр назначила терапию , но мужа начала беспокоить боль в шее ( начал уже спать на ортопедической подушке ) . Сделал МРТ шеи , в заключение сказано , что обнаружена межпозвоночная грыжа . Далее мы обратились к неврологу , по показаниям сделали узи БЦА там все нормально . Невролог назначила лечение и магнитатерапию . На жалобы мужа о головокружение , панических атаках и давление врач сказала , что это никак не взаимосвязано , хотя другой специалист утверждает обратное . Как быть и что делать дальше ? Все заключения прикреплю ниже . Так же мужу проставили капельницу в течение 7 дней с гептралом и панангином .

Невролог
Здравствуйте! Грыжи и протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Больше они никаких симптомов дать не могут, это невозможно.
Панические атаки не вызываются органической патологией. Они возникают в рамках тревожного расстройства, депрессии, ОКР, панического расстройства, но никак не при неврологических заболеваниях.
Лучше получить мнение второго психотерапевта. Первая линия терапии тревожного расстройства, депрессии и панических атаках- это антидепрессанты из группы СИОЗС, например, Сертралин. Минимальная рабочая дозировка 100мг в сутки, а не 50мг. Антипсихотики(кветиапин) и окскарбамазепин не применяются. Кветиапин назначается только в резистентных случаях, когда перебрали уже все антидепрессанты
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт действительно есть грыжа и протрузия, но по описанию они не влияют на нервные структуры(нервные корешки и спинной мозг).
Если бы влияли, то симптоматика в виде онемения и боли была бы локально в шейном отделе и иррадиировала в верхние конечности.
Конечно, грыжа и тревожное расстройство никак не связаны между собой.
На фоне тревоги возникает зачастую обычный мышечный спазм в шейном отделе.
Дозировка сертралина минимальная эффективная 100 мг в сутки.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Из заключения невролога продолжайте прием сертралина, только лучше 100мг, а не 50. И немедикаментозные методы лечения.

Грыжа в шее из Вашего описания симптоматики не дает. Соответственно делать с ней ничего не нужно. При болях в шее — лег ей мышечный массаж, прием НПВС, например ибупрофен 400мг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Какой антидепрессант принимает муж? Лечите паническое расстройство?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ! Мрт показывает наличие грыжи и протрузии, по описанию нервных корешков не касаются они.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
1. Первый врач, психиатр был компетентен и указал верную причину- стресс, алкоголь и как следствие тревожное расстройство.
2. Головокружение, панические атаки НЕ связаны ни с сосудами, ни с найдеными изменениями в шее, врач, что говорит что связи НЕТ- прав. Это проявление пункта №1, а именно - тревожного расстройства
3. Лечить тревожное расстройство нужно антидепрессантами. Если есть тяга к алкоголю, то такой антидепрессант- это Триттико.
Триттико дозировке 150 мг в сутки: в первые трое суток по 50 мг, вторые трое суток 100, далее по 150 по одной таблетке перед сном-6-12 месяцев
+ Атаракс по 1/4 т. утро, 1/4т. обед и 1/2 т вечер-2 мес. Этот препарат также помогает организму адаптироваться к приему антидепрессанта.
Невролог
Здравствуйте, начнем с вами по порядку: на снимках описывают выявлены дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника (по простому, дегенератика-процессы связанные с износом тканей); дистрофические -нарушения питания тканей;
Так же отмечается грыжа между 4-5 шейными позвонками с правосторонним компонентом.
По узи-криминального ничего нет.
Выявленная грыжа совершенно не влияет на эпизоды панических атак.
Вышеперечисленные жалобы являются следствием токсического действия алкоголя на вегетативную нервную систему. спектр жалоб носит картину тревожного расстройства. Это состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиаторов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система, которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И тут начинают на первый план выходить неприятные проявления этого заболевания, в том числе калебания АД. В целом назначения верные, однако дозу я бы порекомендовала увеличить до 100 мг, речь о сертралине. Кветиапин тут совершенно не нужен.
Психолог
Здравствуйте! Панические атаки не могут быть связаны с грыжами , сосудами и тд.
Это чисто психический процесс , который запускается на фоне высокой тревоги. Алкоголь мог спровоцировать напрямую усиление тревоги.

В вашем случае , мужа нужно показать врачу психиатру и ему назначат лечение антидепрессантами. Так же важно учиться купировать паническую атаку через дыхательные техники.
Невролог
Здравствуйте изменения на исследованиях возрастные и не связаны с вашими жалобами
Необходимо исключить алкоголь
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.