Консультация пульмонолога /

Выпот в перикарде, плеврит при метастатическом раке простаты — вопрос №2953026

У моего папы (72года) распространенный рак предстательной железы 4 ст обнаружен сразу в январе 2021г - T4N1M1a-в кл.гр II. Было более менее нормальное самочувствие.
В январе 2024г сделали КТ легких, так как стало тяжело дышать. Обнаружили поражения внутригрудных лимфатических узлов и поражения ребер. По скорой откачивали в марте 2024г жидкость из легких. Потом пили новые таблетки, стало лучше.
В конце 2024г начался очередной рецидив, таблетки гормональные перестали работать. Сейчас метастазы в ребрах и, я так поняла, что-то в легких (толком не объяснили, рентген и УЗИ прикладываю). ОЧЕНЬ сильная задышка даже при минимальной нагрузке (поход в туалет, а так как процесс активировался, очень часто ходит). Высокий пульс, и, конечно, устает.

Из лечения больше ничего уже не предлагают. Только химию с доцетокселом. Но у нас в больнице химиотерапевт сказал, что не перенесет сердце химию. Хотя на УЗИ сказали, что вопрос больше не в сердце. Получается замкнутый круг - без химии с метастазами не справится, из-за них он и задыхается, а химию не берутся делать. Но это только одно мнение. И онкобольница у нас в городе только одна.

Вопрос у меня такой - чем можно помочь сердцу и легким, чтобы облегчить дыхание? То, что мне рекомендовали тут кардиологи - триметизидин, верапамил, глицин - никаких улучшений не дало.

Читала, что одна из причин накопления жидкости при онкологии - снижение выраженности оттока лимфы. Вопрос - рекомендуете ли вы усиливать лимфоотток? не усилит это распространение метастаз?

И, если есть такой опыт - может ли химия здесь помочь или больше навредить?

Рентген и УЗИ прикладываю.
Жду с благодарностью ваших рекомендаций.

Возраст: 72

Хронические болезни: до онкологии нигде не стоял на учете

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам Рентгена от 25г- есть застойные явления по малому кругу кровообращения (это в большей степени характерно для хронической сердечной недостаточности), есть фиброзные изменения (это по сути замещение легочной ткани рубцом, возникает как последствие ранее перенесенных инфекций, есть увеличение лимфоузлов средостения, метастазы в ребках (что соответствует основному диагнозу). По УЗИ плевральных полостей от 21.01- количество жидкости справа абсолютно не критичное, проведения пункции не требует

Четко данных за наличие метастазов в легких по данному рентгену не описано, однако, С учетом выраженной одышки- желательно проведение КТ органов грудной клетки (для более детального понимания наличия поражения легочной ткани). Так же необходимо контролировать сатурацию крови (с помощью пульсоксиметра). При снижении данного показателя ниже 93% показано назначение дополнительного кислорода через концентратор.

С учетом того, что имеются признаки застойной сердечной недостаточности (жидкость в перикарде, застой в легких), то необходимо продолжать мочегонную терапию (доза препаратов оценивается под контролем диуреза- разницы выпитой и выделенной жидкости). Обычно назначают такие препараты, как фуросемид или торасемид и верошпирон. Обсудите возможность применения этих препаратов в лечащим врачом.

По поводу химиотерапии- к сожалению, только врач на очном приеме может определить показания и противопоказания к данному методу лечения после осмотра пациента и оценки всех рисков.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю за ответ. Какая должна быть разница между выпитой и выделенной жидкостью при эффективности мочегонных?
Концентратор кислорода - им постоянно дышат или с какой-то периодичностью?

Пульмонолог, Терапевт
По поводу разницы в выпитой и выделенной жидкости- четких значений нет, желательно при приеме мочегонных препаратов для выведения избытка жидкости, чтобы объем выделенной жидкости был больше, чем объем выпитой хотя бы на 100-200 мл. Если разница черезмерна (более 800-1000 мл), то возможно потребуется снижение дозы диуретика

По поводу концентратора- все зависит от сатурации. Если она снижается только при физической нагрузке, в покое норма, то в таких ситуациях можно использовать кислород периодически, на 30-40 минут после активности, если снижается и в состоянии покоя, то тогда режим не менее 16 часов в сутки
Клиент
Елена Сергеевна, Померяла сейчас сатурацию самым простым пульсоксиметром - 96%. Не знаю - насколько можно им доверять? Всё вроде в порядке, а задышка страшная, и булькает и свистит и в покое, и тем более после мин нагрузки. Правильно я понимаю - по узи 200 мл жидкости в перикарде это дает?
Пульмонолог, Терапевт
Сатурация нормальная. Дополнительный кислород не нужен.

Судя по Вашему описанию- можно предполагать несколько причин одышки- хрипы и свисты в грудной клетке могут быть при наличии бронхоспазма (сужение просвета бронхов, отек слизистой оболочки)- это состояние снимается ингаляцией Беродуала и Пульмикорта. Так же подобные изменения возможны при выраженном застое по малому кругу кровообращения, это состояние копируется введением больших доз мочегонных препаратов.

Без очного осмотра врача не обойтись, так как исключить эти два состояния можно только осмотрев и послушав пациента. Разница для назначения лечения принципиальна.
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. При проявления сердечно-сосудистой недостаточности обычно назначаются мочегонные препараты, например Торасемид 10 мг 1 т утром натощак.
Подскажите, не было стажа курения раньше, сатурацию вам меряли?
Нередко от одышки помогают дохированные ингаляторы, например Беродуал спрей 1-2 вдоха не более 6 р в сутки.
Возможность продолжать химио-терапию надо обсуждать с онкологом, обычно это решает комиссия в областном онкодиспансере вашего региона. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Дело в том что как таковую сердечную недостаточность ему не ставят. Сказали вопрос больше в лёгких. Не курил. Сатурацию я меряла обычным прибором. Была 96. Но это было неделю назад, а ситуация ухудшается. Сегодня померяю, не знаю насколько они достоверны. А дыхательные упражнения/тренажёры тут бессмысленны?
Пульмонолог
Можно дышать по Стрельниковой, это обычно помогает. Сатурация от 95% и выше это норма.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Беродуал при высоком пульсе можно использовать?
Если да, то он сразу действует? Не накопительно? То есть, если облегчение от него наступает в течение нескольких часов , то стоит использовать, если не легче дышать, то прекратить использовать?
Пульмонолог
Беродуал спрей действует от 5 минут, максимум действия через 40 минут, покидает организм примерно через 3-6 часов, в дозе до 6 р в сутки незначительно может повышать пульс.
В течении дня можно использовать несколько раз в сутки, если помогает (это практически сразу ощущается), то можно оставить на длительный срок
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. А по анализам можно сказать, что является причиной такой сильной задышки? Сатурацию померяла -96 % (если можно верить примитивному пульсоксиметру). Причина в поражении легких или в том, что в перикарде 200 мл жидкости?
Пульмонолог
Причина одышки более вероятно от в жидкости в перикарде. Сердце не может нормально работать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, даже в случае того, что причина одышки - жидкость в перикарде, Беродуал может помочь дышать?
Пульмонолог
Беродуал расширяет бронхи и обладает противовоспалительным действием. Поэтому чувствуется облегчение дыхания после использования.
Так как сердечные и мочегонные препараты вы получаете, других препаратов помочь вам нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответы. ПО вашему мнению - Сульфокамфокаин - может как-то облегчить дыхание в папином случае?
Пульмонолог
Добрый день. Да, Сульфокамфокаин можно применять при дыхательной и сердечной недостаточности в\м по 1 ампуле 7-10 дней. Может временно уменьшить одышку, улучшить самочувствие.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Странно, что никто тут мне его не порекомендовал. Ведь сюда для этого и пишут.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Разгонять лимфоотток не нужно. Учитывая сердечно-сосудистую недостаточность, желательно присоединить к лечению мочегонные препараты, двух разных групп, торасемид и верошпирон.
По УЗИ на проведение пункции не требуется.
Если сатурация равняется или ниже 92%, тогда можно при соединять кислородный концентратор.
Также можно использовать ингаляторы, которые будут расширять бронхи, это беродуал, но он может учащать сердцебиение.
По поводу химиотерапии, необходимо обсуждать на очном приеме с онкологом.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ. Но пульс у него и так высокий. Можно ли ему беродуал?
Концентратор можно совмещать с беродуалом? Как? После ингалятора дышать кислородом, если действия ингалятора не хватает?
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, тогда беродуал желательно заменить на атровент. Он не будет давать нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
Концентратором можно дышать более 10-13 часов в день, если это необходимо.
Также можно попробовать ингаляторы, длительного действия. Спиолто респимат 2 вдоха один раз в день, утром.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо. Где-то читала, что можно поколоть димедрол, что он немного успокоит одышку. ЧТо думаете?
Пульмонолог, Терапевт
Димедрол больше, как противоаллергический препарат.
Лучше не нужно.
На крайний случай эуфиллин, но опять же тут может быть нагрузка на сердечно-сосудистую систему.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответы. Как вы считаете - Сульфокамфокаин - может как-то облегчить дыхание в папином случае?
Пульмонолог, Фтизиатр
здравствуйте, Анна.
На снимке от 23.01.2025 описан междолевой плеврит (скопление жидкости в плевральной полости), и нарушение кровообращения по малому кругу, что связано с нарушением работы сердца.
В таких случаях назначают мочегонные препараты, например Верошпирон или Торасемид.
Желательно для более точной картины, сделать Кт органов грудной клетки.
Для облегчения одышки назначают ингаляции через небулайзер Беродуала.
При сатурации ниже 92 оправдано использование кислородного концентратора.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Даже при том, что у папы в перикарде 200 мл жидкости, Беродуал может облегчить одышку? То есть даже если причина не в лёгких?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, конечно, некоторое облегчение одышки будет за счет расширения бронхов, будут задействованы нижние отделы легких. Если есть тахикардия, то Беродуал можно заменить в ингаляциях на атровент, на него сердце меньше реагирует
Пульмонолог
Здравствуйте. Есть возможность измерить сатурацию? Посчитайте сколько дыхательных движений делаете в минуту