Консультация флеболога /

Компрессионное белье после кесарева сечения при высоких рисках — вопрос №295328

Здравствуйте! Мне 30 лет, неделю назад была операция кесарева сечения повторная. В эту беременность была обнаружена генетическая тромбофилия, диагноз сочетанная тромбофилия. В эту же беременность перенесена ТЭЛА мелких ветвей. На саму операцию и неделю после я подобрала неправильный компрессионный трикотаж, для повседневной носки, не послеоперационный. Носила круглосуточно. Сейчас поняла что был нужен госпитальный. Очень прошу объяснить сколько нужно носить госпитальный трикотаж после операции, можно ли его не снимать на ночь и как долго. Когда будет правильно перейти на компрессионные чулки для повседневной носки. Спасибо !

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Так как вы перенесли ТЭЛА, то вам показано носить колготы 3 кл компрессии. Одевать лежа, как проснулись , не опуская ног вниз. На ночь перейти на эластичный бинт. Носить 1 мес, после этого сделать контроль УЗДГ сосудов н/конечностей. Вам сейчас делали УЗДГ сосудов?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо. Тэла была под вопросом, косвенные признаки в виде одышки, изменений на экг и гипертензии легких 48мм. Через неделю уколов клексана все нормализовалась. Несколько раз делали узи вен нижних конечностей- сказали все чисто, проходимо.
Про колготки никто ни слова не сказал, компрессию выписали 1(( может после кесарева это не практикуется ? Бинт сама точно заматывать не смогу. Если не сложно подскажите почему не подходят чулки.

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Вам не делали ангиографию вен?
Клиент
Ангелина, нет, это все что мне делали, плюс Тромбодинамика до и после операции. Сказали гипокоагуляция и выписали домой, с ношением компрессионного трикотажа
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Вы грудью кормите?
Клиент
Ангелина, да
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Так как диагноз ТЭЛА косвенный, так как не делали мрт с контрактом- тогда компрессионные колготы 2 кл. Колготы - потому что неизвестно, где может находится тромб или где он образовался. То, что вам назначили 1 кл- это профилактический трикотаж. Начиная со 2 кл- лечебный трикотаж.
Клиент
Ангелина, спасибо! Чем то бинт можно ночью заменить?
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Тогда и ночью колготы. Приобретите колготы для беременных, у них пояс не такой тугой, чтобы п/о рубец не давил!
Клиент
Ангелина, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, ноги сейчас не отекают ? Узи вен нижних конечностей и малого таза сможете прикрепить? КТА органов грудной клетки? Может быть сделали МР-флебографию вен?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, кта по причине беременности не делали, все обследования это узи вен нижних конечностей, Тромбодинамика, рентген легких. Все чисто , гипокоагуляция. Прикрепить попробую, если не забрали анализы в стационаре
Клиент
Владислав, ноги не отекали и не отекают
Хирург
Значит компрессионный трикотаж достаточно будет 1 или второй класс если нет НИКАКИХ проблем с венами - нет рефлюкса а основное лечение это антикоагулянтная терапия на данном этапе. Но нужно видеть обследования и в целом ситуацию. Что порекомендовали вам врачи ?
Клиент
Владислав, кроме геморроя никаких. Врачи сказали круглосуточно компрессионные чулки. 2 недели. Меня смутило то что они бывают госпитальные и повседневные, хотела разобраться какие именно носить, и можно ли госпитальные носить круглосуточно, а теперь окончательно запуталась, простите
Хирург
Название госпитальные не даёт четкой градации по компрессии. Есть чулки циркулярной вязки, а есть плоской - последние удобнее и дышат.
Клиент
Владислав, большое спасибо. Значит все таки чулки 1 кл компрессии? Из всех обследований осталась только выписка на момент лечения предполагаемой Тэла, где просто написано дуплексное сканирование вен н/кон : проходимость глубоких и поверхностных вен обеих кон сохранена, клапаны вен состоятельны
Хирург
Первый класс считается профилактическим по большому счету. Очень мало информации чтобы сказать что вам его будет достаточно. Универсальным считается 2 класс компрессии. Источник тромбоза ваш не установлен насколько понимаю. Самым правильным будет очная консультация хирурга, желательно сосудистого или флеболога и подбор трикотажа и тактики ведения. Советовать дистанционно все таки считаю не совсем правильно. По поводу колготы /чулки/ гольфы. Доказано что преимуществ чулков над гольфами нет. По поводу колгот нужно смотреть вены промежности и малого таза
Клиент
Владислав, спасибо, теперь ясно!