Тяжесть в глазах, мутность в голове, покалывания в левой части груди.

Здравствуйте, обратилась в ноябре 2024 к терапевту со слабостью, сонливостью, отсутствием энергии, тяжестью в области левой грудины. Я донор крови в течение 5 лет. Сделали ЭКГ, УЗИ сердца, анализ крови. УЗИ без изменений, на ЭКГ (БПВРЛНПГ), по результатам крови Ферритин - 9, гемоглабин 120. Принимала 3 месяца Тотему 2 ампулы в день, Предуктал - 1 табл. в день. Сонливость, слабость прошли, силы и энергия есть. Беспокоит дискомфорт в левой части груди, затекает левая рука и нога, тяжесть век с самого утра, мутность в голове Офтальмолог проблем не увидел. Сделала МРТ головы, шеи, груди. По их результатам невролог выписал витамины, НВПС, хондропротектор. Тяжесть в глазах и мутность головы остались. Пересдала спустя 3 месяца приема Тотемы анализ крови, гемоглобин стал 140, а ферритин еще снизился до 8,8. Беспокоит свое состояние, постоянно думаю о своем самочувствии.

36 лет

Здравствуйте
В общем анализе крови были признаки вируснлц инфекции, если не болели то рекомендуется пересдать
Данные жалобы усиливаются при наклонах, поворотах, глубоких вдохах, при нажатии на место боли и дискомфорта ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Димитрий Витальевич, нет, при движениях и наклонах симптомы не меняются.

По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции (лимфоцитоз ,моноцитоз и нейтропения). Показатели сами восстановятся со временем ,если нет симптомов инфекции .
Ферритин низкий .
Можно пропить Мальтофер по 2 т 3 раза в день в течении 2 месяцев .
Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на 2 месяца .
Для выявления причины железодефицита необходимо пройти обследование :кал на скрытую кровь ,фгдс ,при необходимости колоноскопию .
Консультация эндокринолога обязательно .
Дискомфорт в грудной клетке вероятно связан с проблемами в позвоночнике .
Можно принимать целекоксиб в течение 10 дней .
Сирдалуд по 2 мг 3 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Сергеевна, железодефицит думаю из-за донорства. Эндокринолога посетила, незначительные узелки, ТТГ в норме.

Хорошо что сходили . Остальные рекомендации остаются

Здравствуйте!

В анализах признаки перенесенной инфекции, это не требует коррекции и приходит в норму самостоятельно в течении 2-3х недель.

Так же низкий ферритин, в норме должен быть более 40, в идеале ближе к вашему весу.

В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.
Для поиска причины дефицита необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сдать кал на скрытую кровь, ФГДС и/или колоноскопию.

УЗИ сосудов шеи не делали?
Исходя из ваших жалоб возможна невралгическая природа болей.

Тяжесть в глазах, мутность, усталость вероятнее всего являются симптоматикой железодефицита.

У вас обильные месячные? Заболевания ЖКТ было какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Сергеевна, УЗИ брюшной полости приложила. Я донор крови уже 5 лет., но ферритин никто наблюдал, только гемоглабин.

УЗИ брюшной полости без диагностически значимых изменений.
Мы большая молодец, большое спасибо вам за это ! Частое донорство может быть причиной низкого ферритина, в таком случае рекомендуется прием препаратов железа и контроль динамики раз в пол года

Здравствуйте. Если курс не принес результатов, тогда нужно менять пути введения, а именно, вводить железо внутривенно. Боли в груди скорее всего из-за невралгии, а слабость и помутнение из-за анемии. Также нужно выяснить причину такого расхода железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Александровна, я донор крови уже 5 лет. Если я буду принимать железо внутривенно, то гемоглобин опять поднимется. За 3 месяца приема Тотемы, он поднялся со 120 до 140. Это нестрашно, что кровь сгущается?

Принятый ответ

Нас важен не гемоглобин, а депо железо в организме- ферритин. Кровь из-за этого не сгущается.

Здравствуйте! Ваши жалобы связаны с дефицитом железа. Ферритин ещё ниже стал даже на фоне лечения. В таком случае лучше пройти курс инъекций с препаратами железа. Сейчас распишу курс.

И, конечно, пройти обследование на причину такой анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Павловна, я донор крови уже 5 лет. Но ферритин никто не наблюдал, только гемоглобин.

Укажите, пожалуйста, свой вес для расчета дозировки 🙏🏼

Вероятно, донорство крови исчерпали депо железа - ферритин. С таким низким показателем пока воздержитесь, пожалуйста, от донорства крови.

А обследование при анемии обычно включает в себя следующие исследования:
1. Кал на скрытую кровь: при положительном результате - консультация проктолога, решение вопроса о проведении ФКС
2. ФГДС с хеликобактерным тестом
3. УЗИ органов брюшной полости
4. Осмотр гинеколога
5. УЗИ органов малого таза

Также необходимо сдать кровь на витамины В9 и В12, так как анемия бывает не только железодефицитной, а ещё В12-дефицитной и фолиеводефицитной.

По крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, кровь сама вернётся в норму за 3-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Павловна, вес 64, рост 171, фолиевая кислота и В12 в норме, сдавала.

Хорошо 🌸 Вы молодец!

Сейчас рассчитаю дозировку для внутримышечных инъекций. У Вас же будет возможность проколоть курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Павловна, да, конечно.

Посчитала. У Вас 7 ампул будет на курс. По 1 ампуле в сутки. Проводить инъекции лучше всего в лечебном учреждении - в процедурном кабинете поликлиники.

Принятый ответ

Через 2 недели после окончания курса инъекций сдайте ферритин снова. Должен будет подрасти. А вообще хотим видеть уровни ферритина 40-60 и выше.