Результаты анализа крови и мочи у младенца
Добрый день ! Младенцу 6 месяцев переболели 10 дней ковидом и сдали анализы( анализы приложила). По некоторым показателям значительные отхождения от референтных значений. Прошу вас расшифровать эти результаты анализов! К каким врачам нужно обратиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Жду анализы
Жалобы есть?
Надежда Александровна, анализы приложила. Ребенок плохо спит по ночам и очень плохо кушает смесь, не знаю связано ли это с анализами .
Надежда Александровна, и последнее время промежность стала очень краснеть периодически . Это может быть из-за мочи?
Поняла, что снижен аппетит. Подскажите, прибавка в весе идёт?
По анализам
Щелочная фосфатаза отличается от нормы взрослых и подростков до 5 лет норма до 650,
Аст тоже соответствует возрасту
Тромбоциты в норме дот600-650
У детей до 5 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Общий белок снижен незначительно, связано с питанием
Ест ли мясо/ гречку?
В моче белок ,соли, слизь- похоже на дефект сбора
Рекомендую переслать анализ
Есть фото покраснений?
Надежда Александровна, фото покрасней приложила . Покраснения не на постоянной основе, но появляются часто .
Гречку и мясо не ест. Мясо не вводили , а каши есть отказывается . Прибавки начиная с 4 месяцев по 200-250 гр в месяц, при этом ребенок бодрый и развивается. Кушает намного меньше нормы по возрасту. Есть смысл сменить смесь ?
А какая у вас смесь? Срыгивает?
Какой стул ?
Прибавки действительно меньше нормы
Смесь меняем- если есть находим причину
На фото проявление пленочного дерматита
В таких ситуациях рекомендуется: воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить эмоленты
Надежда Александровна, сейчас смесь малютка 1. Срыгивания были с самого рождения , сейчас намного меньше .
Стул неоформленный , бывает с творожистыми вкраплениями . Запах кисловатый.
Эмоленты когда наносить ?
По описанию стул в норме
не должно быть прожилок крови, слизи и пены
Дети в норме срыгивают первые месяцы жизни(до 3-6 мес). Некоторые дети до года
Вот После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Надежда Александровна, есть смысл подмывать малышку в ромашке/череде?
Что нам делать со сниженным аппетитом? Я не поняла нужно ли менять смесь ?
Ромашка и череда- могут вызвать аллергию
Поэтому нет, только вода
Смесь не меняем
Нет показаний
Да и на что менять? Лечебные смеси не показаны
Надежда Александровна, а из-за чего могут быть маленькие прибавки в весе и плохой аппетит?
Маленькие прибавки могут быть по разным причинам
Исключаем аллергию к белкам коровьего молока- Копрограмма и кал на скрытую кровь
Консультация эндокринолога и гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет ! Вариант нормы!
По анализу мочи соли, возможно на фоне недостаточности питьевого режима
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак все показатели в пределах возрастной нормы, нет повода для беспокойства
По оам- недостаток питьевого режима
Рекомендую увеличить до 30 мл на кг массы тела малыша
Какие жалобы у вас?
Алиса Сергеевна, снижен аппетит у младенца. Последние 2 месяца прибавки по 200-250 гр за месяц. Кушает меньше нормы и во время кормления стискивает губы, отворачивает лицо. Удается покормить только в полудреме. Может ли ребенку не подходить смесь ? Сейчас кушает малютку 1 нужно ли ее заменить ?
Часто появляются покраснения на промежности( фото приложила).
Бывает временный отказ, тогда мы рекомендует кормить вокруг сна
Длиться до 2 мес, не больше
На промежности рекомендую судокрем каждый раз при смене подгузника, влажные салфетки не использовать и подмывать
Вит д даёте?
Также такая прибавка может быть после инфекции или в период дентации
Если малыш не капризничает
Рекомендую понаблюдать ещё
И кормить больше фруктами и овощами
Такого не может быть, что до сих пор подходила смесь, а сейчас нет