Консультация педиатра /

Переход с зонда на бутылку при БЛД. — вопрос №2953798

Здравствуйте. Родились на 24-й неделе весом 600г. 5мес. реанимации, ИВЛ долго, как следствие БЛД. Ушли от кислорода почти в 7мес. в педиатрии, до выписки были на зондовом питании, так как по мнению врача ему необходимо было получать 3,5г белка на кг веса. Смесь концентрированная - 4 мерных ложки на 90мл воды. Из терапии: ингаляции, Креон, верошпирон, пропронолол (есть синусовая тахикардия), д3 и железо. Дома лечение продолжаю, но зонд сняла, ребенок постоянно психует, вырывает его, часто срыгивает фонтаном, как будто много ему еды, не знаю( Сам сейчас сосёт хорошо, но мало, 30-50мл за раз, потом стараюсь докормить, но до 90мл раз в 3 часа как раньше далеко, не ест он столько даже будучи голодным. Я в отчаянии. Как стимулировать аппетит у малыша? Ему ведь надо набирать вес, но и на зонде нельзя быть бесконечно, он и так привык, что еда сама поступает. Ещё проблема, что не могу дать Креон ни с густой едой, ни с питьём, он давится и его раёт. Как быть, посоветуйте, пожалуйста?

Возраст: 39

Педиатр
Вера, добрый день, какой сейчас возраст у малыша фактический и по ПДР, какой сейчас вес и рост? Какие весовые прибавки? Есть ли у вас дома весы для контроля?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, по пдр 4 мес и 6 дней, по паспорту 26.02 будет 8. Весов нет. Выписались неделю назад с весом 6кг и ростом 62см.

Педиатр
Сейчас только смесь кушает или прикорм уже начали вводить? Если вы еще не пробовали такой метод - то могу порекомендовать давать креон перед началом приема пищи ( когда хоть немного голоден со шприца, растворив предварительно креон в 5-ти мл смеси, вводить медленной струйкой за щёчку, наподобие как даются жаропонижающие препараты в сиропе) . Конечно ребенку не комфортно находится с инородным телом ( зондом) , да и вам уже неудобно. Можно попробовать кормить только через бутылочку , но строго следить за весовыми прибавками ( они должны быть в районе 500-600 граммов) , то есть за сутки средняя прибавка 15-20 граммов. В некоторых городах можно взять весы напрокат при поликлиниках.
Клиент
Ирина Александровна, я пробовала, он всё равно давится креоном, хоть и понемногу даю. Прикорм не ест, я не вижу у него пищевого интереса, хоть и старались есть вместе с ним.
Педиатр
Да, может давиться, тогда в меньшем объеме растворить ( в трех мл) и разбить на время , то есть по полтора мл давать, в начале и середине кормления. Захлебнуться или серьезно подавиться от такого обьема малыш не сможет, но фермент получит. Если ребенок совсем никакого пищевого интереса не проявляет , можно отложить введение прикорма на пару недель, ничего страшного, все равно вес с этих микродоз он не наберет, тут больше цель ознакомить с новой консистенцией и пищей, но и опускать руки не нужно, через пару недель опять предложите по пол чайной ложечки( например гречневой кашки) , ребенок имеет право много раз отказываться, быть избирательным, даже доношенный. К сожалению , препаратов с доказанной эффективностью , которые повышают аппетит нет, в некоторых источниках рекомендуют длительный прием капель на основе левокарнитина ( эль Кар) , если нет аллергии , то с осторожностью можно попробовать. Сейчас можно попробовать кормить лишь из бутылочки , но под строгим контролем набора веса, если вес будет в динамике стоять на месте или снижаться , то к сожалению, придется прибегнуть к зонду опять на некоторое время.
Педиатр
Здравствуйте, Вера.
Сколько сейчас малышу месяцев фактически? Если даете креон с густой пищей, то получается, что ввели уже прикорм? Бутылочку сосет хорошо, но не более 50 мл все-таки?
И какой вес в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, пишу ввели, но есть он её не ест, или очень мало, меньше чайной ложки, и часто закашливается и может вырвать то, что только что съел. Сейчас ему почти 8 по паспорту или 4 с мелочью по пдр. 50 за раз очень редко, в основном частями в течении часа, и то не всегда. Очень много газов, хотя пьём биогаю, укропную воду и боботик. В больнице нам давали папаверин, может от него было легче, дома ситуация усугубилась. Мочиться тоже стал меньше и цвет мочи стал более насыщенный, появились оранжевые пятнышки посередине памперса.
Педиатр
Мочиться стал меньше, оранжевые пятна, моча концентрированная - это все как раз-таки потому, что съедает мало, соответственно, пьет тоже мало. Мало пьет - мало выделяем, оранжевые пятна - кристаллы мочевой кислоты.
Очень много газов появилось с того момента, как сняли зонд? Или даже на зонде их было очень много?
Если прикорм не берет, то пока можно и не вводить его, потому что все равно все с рвотой и выходит. Несмотря на фактически возраст - недоношенным деткам мы можем вводить его, исходя ИЗ ПДР, поэтому пусть немного окрепнет, привыкнет к сосанию без зонда, а потом будем пробовать уже прикорм ( по ПДР в районе 6 мес)
Сосет активно первые 20-30 мл? Или каждые 5 мл, например, выталкивает бутылочку?
Клиент
Елена Олеговна, бутылку стал сосать после того, как убрала зонд. В больнице в последнее время почти не сосал и даже от соски отказался. Фото памперса прикрепила. Ещё хочется знать, такая лошадиная доза белка 3,5г на кг. не вредна ли? Она у нас стоит в рекомендациях в выписке, но сроками такое количество мы не сможем. Сколько сказала, что надо кормить, надо давать мясное пюре минимум по плл банки. А как, если он не ест и у него сильный рвотный рефлекс?
Клиент
Елена Олеговна, газов было много всегда, н пол года был на антибиотиках, На счёт прикорма тоже интересовалась, не рано ли, но врач сказала, что в его ситуации нужно учитывать фактический возраст, потому что жкт стало работать раньше, чем у доношенных. Хотя при отсутствии пищевого интереса не знаю, как это сделать.
Клиент
Елена Олеговна, да, сосёт активно первые 20-30, потом всё, только через танцы с бубном по несколько мл.
Педиатр
Да, это кристаллы мочевой кислоты из-за недостаточного водного режима у малыша.
Мясное пюре половину банки точно никак не получится дать, потому что если у ребенка рвотный рефлекс, то мы просто , давая через силу, получим обратный эффект - отказ от любого прикорма в принципе, потому что ребенок запомнит, что прикорм - это равно рвота, рвота - это равно дискомфорт. Да и в целом, я никакого смысла сейчас в прикорме не вижу, ребенку это не дает ничего, кроме дискомфорта. Нужно дозреть и быть готовым к нему, а сейчас это просто прикорм ради прикорма.
Мы у недоношенных можем учитывать фактический возраст, если все хорошо идет, но если ребенок объективно не готов, то учитываем возраст ПДР, определенно.
Сейчас кормить нужно действительно через бутылку, если сосать умеет, и умеет в целом неплохо. Но это, конечно, будет целый день построен на постоянных докормах, потому что большой объем раз раз не высосать, и вот так будем постепенно догонять по 20-30 мл за подход. Важно - это если не прибавлять первое время после отмены зонда ( 10-14 дней), а не терять вес! Потеря веса может снова потребовать зондовое введение.
Потребление белка большое может казаться, но для недоношенных мы можем такие потребности давать именно для оптимального роста и неврологического развития.
Есть высокобелковые смеси с более высокой калорийностью - это, например, инфантрини ( для детей до 9кг), можно вот ее рассмотреть как альтернативу белковым продуктам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В данной ситуации кормить рекомендую дробно: покормили 20-30-40 мл , подняли столбиком - носим 1-2 минутки, дальше кормим. Креон рекомендовал бы пока отменить, его рeкoмeндую только в мясные продукты добавлять когда будете вводить, а до этого не рeкoмeндую – он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. Прикорм увеличивать не торопимся, ёмкость ферментных систем увеличивается у всех деток по разному. Даже если ввели прикорм на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся, не рeкoмeндую торопиться наращивать объём. При введении прикорма рeкoмeндую давать пить больше, потому как ферментам для работы нужна вода. Есть детские чаи в большом ассортименте – тоже хорошая тренировка ферментам и хорошая профилактика запоров и плотного стула в частности например чай Фенхелевый, Ромашка, Малина и другие. Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас за такой развернутый ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Переход с зонда на бутылку только по согласованию с вашим ведущим врачом. Вы наверняка наблюдаетесь в отделение катамнеза. Таких деток с экстремально низкой массой тела ведут всегда. Весы дома тоже необходимо иметь.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, при выписке из областной больницы мне ничего не сказали про катамнез, только сказали приехать на 2-й синагис. На днях пойдём в поликлинику на взвешивание по возрасту, там спрошу.
Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите, на фоне приема 30-50 мл, что происходит с весом, срыгивает постоянно? или несколько раз в день, что с узи обп?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Олеговна, здравствуйте. При таком кормления из бутылки всё нормально, он не срыгивает, только если рвотный рефлекс от густой пищи или шариков креона. Тогда может вырвать. Вчера поставила зонд назад, снова начались срыгивания, хоть и кормлю дробно, то есть 100мл готовой смеси в течении часа примерно, быстро не ввожу. Ввела зонд снова, так как вижу, что визуально он прхудел.
Педиатр
При постановке зонда первое время ребеночек может срыгивать, так как когда вводишь зонд, он раздражает корень языка и заднюю стенку глотки, что может вызвать рвотный рефлекс у ребенка.
Учитывая, что ребенок срыгивает при вводе густой пищи, можно пока временно приостановить ввод прикорма, чтобы ребеночек остановился в потере массы и начал постепенно набирать.
Что можно посоветовать при кормлении через зонд, чтобы ребенок не срыгивал. Первое это действительно водить питание дробно. В течении часа, вводить не быстро, шприцом струйно, а медленно, самотеком. Наливаете содержимое в поршень шприца, и поднимаете его выше уровня тела, постепенно самотеком еда опустится в желудок.
Что еще можно посоветовать: можно открывать зонд за пол часа до кормления(подсоединить шприц открытый, что это даст, воздух который скапливается в желудке выйдет через зонд и не заполнит объем желудка. Желательно пока не нормализуются эпизоды срыгивания и не будет стойкой прибавки веса, кормить через зонд.
Что касается кормления из рожка: можно вот что сделать. Совместить кормление через зонд и бутылочку. Что это значит- зонд не убираете, но предлагаете ребеночку рожок(пока у него есть силы сосать (зонд в это время закрыт), ребеночек сосет из рожка, сколько сможет, затем в течении 30-40 минут опять предлагаем рожок, ребеночек опять сосет. А объем который он не съел за час вы вводите по зонду, таким образом и ребенок получит весь объем еды и вы будете тренировать его к сосанию, постепенно ребеночек будет высасывать весь объем пищи.