Консультация венеролога /

Обнаружены инфекции — вопрос №2953841

Здравствуйте!Я узнала, что у партнера связь на стороне, сдала анализы спустя 6 недель после последнего па, у меня обнаружены гарднерелла вагиналис и уреаплазмы спесиес, где-то пишут что это норма и не требует лечения, но они же включены в комплекс анализов на зппп, также сдавала на вич - результат слава богу отрицательный. Что мне теперь делать?Как это лечить?Придется исключить сексуальные контакты?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Жалобы есть у вас ? Зуд жжение выделения?
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, нет, ничего такого нет

Клиент
Мая Ауесовна, выделения есть но они в норме такие же как всегда без неприятных симптомов, естественные в соответствии со стадиями цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Несмотря на то, что уреаплазма идентифицируется как ИППП , она не всегда передается половым путем и иногда может быть обнаружена в здоровых и нормальных половых путях. Фактически, они часто являются частью нормального человеческого микробиома, есть два вида уреаплазма это parvum , которая не подлежит лечению, и urealiticum лечение требуется
Гарднереллез это вид баквагиноза ,который есть в норме, лечение только симптоматическое
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Gardnerella vaginalis не относится к ИППП. А вот с уреаплазмой нужно разбираться. По анализу обнаружена уреаплазма species. Рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
В таких случаях для лечения девушки применяется следующее:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Уреаплазмы лечат в случае наличия жалоб, клиники- это могут быть выделения, циститы и тд, при планировании беременности и превышении ими диагностического порога.
Для этого анализ надо сдать количественно- у вас качественный.
Гарднерелла может быть и в норме.
Для диагностики бактериального вагиноза правильнее использовать общий мазок.
Ну и конечно также оценивать клинику
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, уреаплазма и гарднерелла не относятся к ИППП, это условно-патогенная флора, которая при определенных условиях(гормональные перестройки, прием антибиотиков, смена полового партнера, использование томпонов, снижение иммунитета и т.д) может приводить к воспалению и баквагинозу.
Согласно клиническим рекомендациям, лечение данных инфекций проводится только при наличии жалоб(выделения, запах, зуд, нарушение мочеиспускания) или изменений в общем микроскопическом мазке на флору.
Принятый ответ
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Здравствуйте! Гарднерелла обычно присутствует во влагалище в небольших количествах. Проблемы возникают, когда её количество чрезмерно увеличивается, нарушая баланс микрофлоры влагалища и приводя к бактериальному вагинозу (БВ). Лечение требуется только тогда, когда БВ вызывает симптомы.
Это не относится к ИППП и может возникнуть из за многих факторов!!!
На фоне переохлаждения, стресса, использования ароматизированных тампонов, прокладок, мыла и гелей для душа может раздражать слизистую влагалища и нарушать микрофлору
Уреаплазма относится к условно-патогенной флоре, которую так же не нужно лечить, если нет никаких жалоб.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, Добрый день!

По анализу нет патогенов и ЗППП, лечить нечего.

Согласно Клиническим рекомендациям Российского общества дерматовенерологов, уреаплазмы (уреалитикум и парвум) относятся к условно-патогенным микроорганизмам и не требуют лечения без наличия жалоб и клинических проявлений.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по результатам нет зппп, имеется условно патогенная Флора, если нет жалоб, то лечение не требуется