Консультация гематолога /

Повышеые тромбоциты , головные боли, немение конечностей — вопрос №2953871

Здравствуйте, беспокоят сильные головные боли на протяжение 3-4 месяцев, боль может продолжаться 5-10-15-20 минут , потом 20-30 не беспокоит,и снова начинаются боли.
Боль в области висков с двух сторон давит иногда пульсирует в лобной части.
2 недели зада почувствовала немение конечностей ,ноги и руки( фаланги пальцев , суставы) , один раз была температура 37,6.
Сдавала анализы крови ( очень высшее тромбоциты (600) , гемоглобин (90) и мочи , делала мрт, узи сосудов ( МРТ ГМ от 08.11.2024: единичные очаги сосуд генеза в веществе головного мозга.
УЗДГ БЦА 23.09.20246 атеросклеротическая бляшка 30%) . От головной боли помогает нурофен форте но эффект не длительный, перепробовала много обезболивающих.

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ крови полностью.
По описанным данным у вас есть анемия, она может давать утомляемость, сонливость, головные боли могут быть, но не такими интенсивными, как вы описываете. Поэтому по поводу них стоит обратиться к неврологу для подбора лечения и дообследования.
Уровень тромбоцитов повышен легко, такое повышение не создаёт угрозы для здоровья, чаще всего связано либо с перенесенным инфекционными эпизодами, либо с дефицитом железа (учитывая анемию, он может быть у вас). Для подтверждения дефицита железа необходимо сделать контроль уровня ферритина, железа, трансферрина.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила результаты анализов и исследований, посмотрите

Гематолог, Педиатр
По общему анализу крови железодефицит не вызывает сомнения, т.к. снижены эритроцитарные индексы и есть микроцитоз. Показана терапия препаратами железа курсом не менее 3-4 месяцев, также пересмотрите питание, старайтесь увеличить по потребление продуктов, богатых железом (мясо красных сортов, крупы: гречневая, ячневая, булгур, перловка), и фруктов и овощей, они помогают усвоению железа.
Причиной анемии чаще всего у женщин вызваны длительными или обильными менструациями, это вызывает значительные потери железа, Заболевания желудочно-кишечного тракта мешают всасыванию железа и тоже способствуют анемии, также ухудшают обмен железа заболевания щитовидной железы.
Как и говорила повышение тромбоцитов может быть связано с железодефицитом.
Небольшое повышение базофилов может быть вызвано аллергическими процессами, может быть при сдаче анализа крови в середине или второй половине менструального цикла.
На МРТ изменения в веществе головного мозга , которые были достаточно давно и их наличие не вызывает клинических симптомов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!

При стабильном неясном повышении тромбоцитов выше 500 тыс в плановом порядке стоит выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдать JAK2 мутацию, ЛДГ, мочевую кислоту, через очного гематолога записаться на трепанобиопсию для обследования костного мозга.

Иногда компенсаторный реактивный тромбоцитоз сопровождает воспалительные патологии, кровотечения, железодефицит.

Дополнительно по анемии сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, кал на скрытую кровь методом ИХА. Эти анализы лучше сдать в первую очередь и посетить очного врача.
Принятый ответ
Клиент
Гематолог, Терапевт
По анализам есть характерные признаки железодефицита. Не исключено что транзиторный тромбоцитоз связан с железодефицитом.

В этом случае прием препаратов железа нормализует показатели. Прежде сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Клиент
Приложила результаты анализов коэффициент нтж , вроде все в норме , нужно искать кровотечение ? При таком высоком тромбоците и если сделать МРТ брюшной полости покажет кровотечение
Гематолог, Терапевт
МРТ кровотечение не покажет. При анемии показаны настроим колоноскопия ,кал на скрытую кровь методом ИХА,анализ мочи.

По обмену железа не вижу коэффициент НТЖ. С терапевтом начните прием тардиферон 80 мг 2 раза в день и через 14 дней вновь проверьте общий анализ крови.
Клиент
Приложила оставшиеся анализы, колоноскопию результат
Подскажите если тут все в норме что дальше искать ? Сегодня снова начали неметь конечнострочный, голова долить но уже не так сильно
Гематолог, Терапевт
Рассчитала вам коэффициент насыщения трансферрина железом, он 18%, это говорить о железодефиците. Показан прием препаратов железа,курс 6-8 недель.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Спасибо , наладив гемоглобин , как быть с тромбоцитами , они сами в норму прийдут ? И если кровь сдавалась на 8-10 день цикла , могло это повлиять на их рост ?
Гематолог, Терапевт
Да,могло и день цикла и железодефицит повлиять на тромьрциты. По мере роста гемоглобина тромьрциты будут уменьшаться. Если не уменьшаются- то очно к гематологу для записи на трепанобиопсию ( обследование костного мозга).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен.
Эритроцитарные индексы снижены,  в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Уровень тромбоцитов повышен.Норма 150-450
Тенденция к повышению тромбоцитов может быть связана с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, железодефицитной анемией.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без значимых отклонений.
По поводу головных болей необходимо проконсультироваться с неврологом. Возможно, у вас мигрень или головная боль напряжения.
Принятый ответ
Клиент
железодефицитная анемия может дать такой резкий скачок тромбоцитов (почти в два раза от прошлых показателей, при которых гемоглобин тоже был уже снижен)? Фото анализов от 16.10.24 приложила
Гематолог, Терапевт
Да, на фоне железодефицитной анемии могут вырасти тромбоциты.
Если за это время перенесли инфекцию, было обострение хронических заболеваний, то тромбоциты дополнительно могли подрасти.
Их уровень необходимо проконтролировать через месяц приёма железа
Клиент
В декабре переболела двухсторонним гнойным гайморитом , это считается?
Гематолог, Терапевт
Да, это тоже могло повлиять.
Если на фоне лечения анемии тромбоцитоз будет сохраняться или нарастать, то выполнить узи брюшной полости, кровь на лдг. С результатами обратиться к гематологу очно для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL, bcl-abl.
Клиент
Приложила результаты анализов , все в норме , нужно искать кровотечение ? При таком высоком тромбоците и если сделать МРТ брюшной полости покажет кровотечение
Гематолог, Терапевт
Мрт кровотечения не показывает. Для исключения кровотечения проводится: фгдс, кал на скрытую кровь, колоноскопия.
Кнтж менее 20%, что говорит о наличии дефицита железа.
С терапевтом рассмотреть приём препаратов железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Контроль оак через месяц.
Клиент
Колоноскопию делала в ноябре , по результатам было всё хорошо , сегодня пройдут остальные анализы из тех что рекомендовала и приложу их
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результату ОАК тромбоциты повышены довольно существенно. Такие тромбоциты могут увеличивать вязкость крови и, как следствие, вызывать нарушение кровообращения. Что и может сопровождаться головной болью. На МРТ есть признаки изменений в головном мозге. То есть причина патологии установлена. Нужно обратиться к неврологу очно. Возможно потребуется назначение ноотропов. Возможно более серьёзных препаратов.
Также нужно исключить гематологическое заболевание. Сдайте кровь на мутации в гене янус - киназы 2 типа (JAK2).Это нужно для исключения гематологического заболевания.
В некоторых ситуациях такие тромбоциты могут возникать на фоне дефицита железа. Признаки дефицита железа по анализам в вашем случае есть.
Обратитесь к гематологу очно.
Желаю вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Приложила результаты анализов , все в норме , нужно искать кровотечение ? При таком высоком тромбоците и если сделать МРТ брюшной полости покажет кровотечение ?