Консультация невролога /

Сильная боль и судороги в ноге — вопрос №2953936

Добрый день! Маме 85 лет. Две недели назад случился перелом шейки бедра. На следующий день сделали операцию, через день после операции выписали. Назначили ривароксабан, Нимесулид с омепразолом, остеогенон. Прием ривароксабана задержался на 2 дня, остальные препараты начали принимать сразу после выписки. Где-то через неделю после операции мама начала передвигаться с ходунками, чувствовала себя отлично. А через две недели неожиданно под утро появилась сильная боль по всей нижней (задней) поверхности ноги. Острая фаза держалась около двух часов. Отвезли в больницу, сделали рентген. Травматолог сказал, что место операции в норме, скорее всего перетрудили ногу, когда передвигалась с ходунками. К обеду боль стихла, мама поспала, вечер прошел, как обычно. Но на следующее утро опять случился приступ сильной боли. Выяснили, что мышцы задней поверхности ноги свело судорогой. Сделали укол дексалгина. Что нужно, чтобы предотвратить повторения? Спасибо.

Невролог
Здравствуйте!
Помимо тянущий боли в ноге, нет ли чувства онемения, мышечной слабости?
Жалобы возникли на травмированной ноге?
Клиент
Это всё происходило с травмированной ногой. Забыл сразу написать - на стопе этой же ноги - хронический тромбофлебит. Онемения и слабости нет. Сейчас звонил - спазмы мышц прошли, слабая боль ещё присутствует

Невролог
Здесь возможны несколько вариантов — боль могла быть связана с ранним послеоперационным периодом, тромбофлебитом, а также не исключено, что есть грыжа в поясничном отделе позвоночника.
Для уточнения желательно выполнить триплексное сканирование вен нижних конечностей и МРТ поясничного отдела (в случае повторения болевого синдрома)

На данный момент пусть двигается в спокойном темпе не дожидаясь развития боли.
С обезболивающими препаратами быть осторожными, т.к. в пожилом возрасте возрастает риск нежелательных явлений со стороны ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.
По рекомендациям одним из самых безопасных препаратов является целебрекс. Также местно возможно применения пластыря Версатис — можно разрезать его на полоски и наклеить на область боли в ноге.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из препаратов можно рассмотреть прием миорелаксанта, например, таб.Толперизон 150 мг 1 таб 2 р/д 2-3 недели.
Если болевой синдром будет повторяться, то от нейропатической боли обычно назначается габапентин, по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Клиент
Купили мидокалм, его ка нужно принимать?
Невролог, Рентгенолог
Как и толперизон выше по схеме, это один и тот же препарат
Невролог
Здравствуйте! Сейчас можно пройти курс миорелаксанта(то есть препарат, расслабляющий мышцы), например мидокалм 150 мг по 1т х 2 р в день- 10-14 дней.
Невролог
Здравствуйте. Боль идёт от ягодицы или от поясницы? Возникает только после ходьбы?
С давлением нет проблем?
Клиент
Спазм начинается от ягодицы и спускается вниз. Начинается под утро, вне зависимости от дневной активности
Невролог
Модет ьыть спащм грушевидной мышцы, в результате чего сдавливается седалищный нерв, называется синдром грушевидной мышцы .
В подобном случае рекомендовано целекоксиб 200-400 мг 7 дней или аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Невролог
Здравствуйте, спазм в икроножной мышце возник за счёт перенапряжения ноги, а именно мышц голоегт. В таких случаях рекомендовано препараты магния по одной таблетке три раза в день в течение месяца.; Миорелаксанты, таким препаратом является мидокалм 150 мг два раза в день течение 14 дней; также можно местно на область икроножной мышцы наносить гель ибупрофен или вольтарен.