Консультация детского невролога /

Внутренняя водянка головного мозга — вопрос №2954091

Здравствуйте. Очень беспокоит вопрос: нужно ли какое-то лечение при диагнозе вентрикуломегалия без внутричерепной гипертензии головного мозга и какие последствия могут быть? Ребенок родился доношенный в 39.1 недель, от третьей беременности и третьего кесарево, вес при рождении 3860 кг, рост 54 см, ог - 36, огр.-34. Сейчас ребенку 7,5 месяца, вес 8300 кг, рост 67 см, ог-44,5 см, огр -44 см, развивается по возрасту, лепечет по своему, переворачивается со спины на живот в обе стороны, ползает "по пластунски", встает на четвереньки, раскачивается, игрушками интересуется, держит хорошо, играет ими, ночной сон спокойный, первый дневной сон от 20 мин до 40 мин., второй обеденный сон от 1 до 2 часов, третий вечерний сон от 20 мин до 40 мин, родным всем улыбается и т.д. Ребенок на грудном вскармливании с рождения. Срыгивал, но не много. Сейчас с 6 месяцев ввела прикорм, срыгивать перестал, только после груди иногда немного может срыгнуть. После того как дам кашу или пюре овощное, то вообще не срыгивает. У невролога к нам претензий нет, лечение ни какого не назначили, только наблюдение. Правда встает на носочки, но мы делаем массажи, парафиновые сапожки, так как ручки у нас, говорят, слабые, нам назначили электрофорез на шейный отдел. А меня беспокоит умеренное расширение боковых рогов, почему-то стали расти передние рога. Что делать? Помогите?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Можно проконсультироваться с нейрохирургом но повторюсь если ребенок хорошо развивается в целом ничего плохого не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб на ребенка нет. Была консультация с нейрохирургом в 5 месяцев и делали КТ головы (результат был прикреплен), она сказала повторно сделать КТ головы через шесть месяцев , лечение не назначили, только наблюдение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
КТ видела, заключение нейрохирурга нет. Повторюсь самое главное это развитие, если ребенок хорошо развивается то такое вполне может быть в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Расширения боковых желудочков довольно значимое- на уровне тел-в 2-2,5 раза, на уровне затылочных рогов-практически вдвое.
Показана консультация нейрохирурга.
У ребенка может сформироваться гидроцефалия.
Я бы подключала диуретики и сосудистое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, в пять месяцев мы консультировались с нейрохирургом, делали КТ головы (результат был прикреплен) , но ни чего нам не назначили, только наблюдение и повторное КТ головы через шесть месяцев.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Но динамика по УЗИ отрицательная. Я бы не стала просто наблюдать за этим-требуется терапия.
Клиент
Ирина Анатольевна, порекомендуйте нам пожалуйста, что нам принимать, т.к. невролога у нас по месту жительства нет, а попасть к неврологу в другой город очень сложно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 250 мг по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Лечение необходимо согласовать очно с врачом.
Клиент
Ирина Анатольевна, а можно эти лекарства при низком гемоглобине? Просто мы родились с низким гемоглобином 136. Он у нас падает все время, уже перенесли 4 переливания крови. Причину пока не знаем, ждём результата генетического анализа.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если диагноз не уточнен, то только после консультации гематолога.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, как ночью спит ребенок? по узи умеренные нарушения, как правило, при таких нарушениях при условии что со стороны ребенка нет жалоб - лечение не назначаем
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ребенок ночью спит спокойно, просыпается только для кормления два раза.
Невролог, Детский невролог
как ваша беременность протекала? Ребенок сразу задышал? Так как по узи признаки перенесённой гипоксии (это уже свершившийся процесс), изменения по узи перестанут увеличиваться до 1 года и стабилизируются
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, беременность 3 протекала на фоне гестационного диабета, кольпита, 2 рубца на матке, хр. пиелонефрит, вульвовагинит, анемия и врачи говорили, что была внутриутробная инфекция, но я лечилась. При родах ребенок сразу дышал, только было кесарево, оценка по шкале Апгар 8/9 баллов.
Невролог, Детский невролог
поняла, в такой ситуации следим в динамике по узи, сейчас те нарушения что есть они связаны с перенесенной гипоксией, препаратами их не убрать, эти изменения сами стабилизируются за счет нерйопластичности нервной системы, обычно такие изменения никак на развитие и здоровье не влияют, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а может это быть из-за того, что ребенок родился с гемоглобином 136? Сейчас у нас нетепичная анемия причину выясняем, пока не известно. Уже перенесли 4 переливания крови.
Невролог, Детский невролог
нет, гемоглобин так повлиять не мог, скажите в семье у кого то есть еще анемии? На каком вы вскармливании, по последнему анализу какой гемоглобин был?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у меня в детстве была анемия и в подростковом возрасте тоже, в 2 месяца мне делали тоже переливание крови. Сейчас у ребенка на 01.02.2025 был гемоглобин 97.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы на грудном вскармливании, плюс с шести месяцев кушаем каши молочные, пюре овощное, мясное и фруктовые.
Невролог, Детский невролог
добрый день, поняла, если анемия будет плохо поддаваться лечению с учетом вашего анамнеза семейного - можно будет также проконсультироваться затем у гематолога в будущем
Невролог
Здравствуйте! Расширены не все ликворные пространства, а только тела боковые желудочки. В таких случаях назначается динамическое наблюдение. При истинной гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Расширение Рогов желудочков не всегда проявляется клиникой. У многих малышей она бессимптомна.
Если ничего ребенка не беспокоит(постоянный плач , разность зрачков, рвота, нарушения сознания , нарушения в двигательной
Активности ) и по осмотру офтальмолога , если нет отека диска зрительных нервов - что может говорить о вчг при гидроцефалии- то поводов для беспокойства нет. Контроль нсг в динамике