Узи сердца, динамика, легочная гипертензия.
Мне 53г. У меня стоит кардиостимулятор с 2001г. Принимаю постоянно конкор 5мг, варфарин под контролем мно (1.8-1.9 стараюсь держать), аторвастатин 20. Последнее время после плотного обильного приема пищи бывает одышка, бегать стало тяжело (занимаюсь хоккеем любительски). Переболел В 2021г ковидом в тяжелой форме с 50% поражения легких. Сегодня на узи сказали что у меня легочная гипертензия. Это меня весьма напрягло( Выкладываю узи разных годов, чтобы посмотреть в динамике развитие дкмп, прогрессирует ли болезнь. Как жить дальше? Может ли что помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас по эхокардиографии по сравнению с прошлыми годами увеличелось давление в лёгочной гипертензии.
Чтобы снизить нагрузку на сердце верошпирон 25 мг утром для улучшения фракции выброса и снижения лёгочной гипертензии.
Варфарин принимать под контролем варфарина.
Конкор под контролем пульса.
Милдронат, мексидол курсом 10 дней.
Берегите себя, если у вас вопросы пишите ?
Регина, верошпирон на постоянно?
Конкор разве можно не регулярно?
Милдронат по 10дней , перерыв, а потом когда опять?
Конкор регулярно каждый день под контролем пульса.
Верошпирон 25 мг утром, через месяц контроль эхокардиографии.
Милдронат курс 2 раза в год.
Регина, что каждый месяц делать эхо ?слишком проблематичный контроль приёма верошпирона на мой взгляд
Регина, не понимаю про верашпирон..допустим дааление у меня через месяц будет норма например 25 я отменю верошпирон потом через месяц мне надо ещё раз сделать УЗИ и у меня опять будет 35, потом опять месяц и как дальше-?то так не набегаешься.. и кто меня будет так баловать посылать всё время на бесплатное УЗИ ? за деньги ходить УЗИ дорогое..нельзя его длительно принимать без контроля или хотя бы раз в год, чтобы
Можно принимать длительное время, вас на данный момент какие жалобы беспокоят?
Регина, беспокоит отечность утром..на ноги вставать болезненно..минуту надо посидеть.,тогда легче, общая слабость все время, одышка после плотного приема пищи на ровном месте так сказать
Лёгочная гипертензия это осложнение основного заболевания, полностью убрать её не получится.
Я вам предлагаю поддерживающую терапию.
Регина, а основное заболевание - это ,простите, которое?
Ишемическая болезнь, осложненная после ковид.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Отрицательной динамики в плане ДКМП нет практически по сравнению с 2020 годом - сократимость сердца не ухудшилась, размеры предсердий тоже не увеличились. Давление в легочной артерии да, стало выше - СДЛА -38, до этого было 28. Легочная гипертензия - это следствие перенесенного тяжелого ковида, с ДКМП это не связано. Добавьте к терапии верошпирон 25 мг утром для снижения давление в легочной артерии. МНО должно быть 2-3. 1,8-1,9 - это низковато. Какие у Вас пульс и давление?
Марина, Пульс в покое соответствует настройке экс, 70/60, но если опять же обильно покушать..начинается аритмично выше..75-80.
давление последнее время повышается до 130/90..особенно нижнее ..под 100 бывает, а если случилось застолье..то 145/105 несколько дней может быть и пуль конечно выходит из под контроля экс..тогда я принимаю неделю Престариум 5мг и налаживается почти сразу..стараюсь избегать таких вещей, но порой случается.
Добавление верошпирона 25 мг как раз будет дополнительно снижать еще нижнее давление.
Марина, какой по длительности курс приёма верошпирона?
Принимайте его 2 месяца, потом повторите ЭХОКГ с подсчетом СДЛА.
Марина, А одышка почему? Тоже ковид всё?
Одышка как раз из-за легочной гипертензии. Она возникает при поражении легких, если сохраняется фиброз легких после воспаления или может быть причина в тромбозе мелких ветвей легочной артерии во время ковида. Конечно, лучше бы сделать КТ легких с контрастом, чтобы посмотреть состояние легочных артерий.
Марина, а может это быть по другой причине например сердце слабо качает и не прокачивает лёгкие? И по этой причине у меня развелась гипертензия
Нет, не в этом причина. Давление в легочной артерии наоборот падает, если снижается сократимость правого желудочка, он качает кровь в легочную артерию ( его сократимость у Вас в норме, судя по УЗИ). Давление увеличивается, когда есть сопротивление, которое не дает крови нормально продвигаться - или фиброз легких, или тромбоз мелких артерий легких.
Марина, а это уже не лечится уже, я правильно понимаю? Если выявить на кт
Есть препараты снижающие давление в легочной артерии, более сильные, чем верошпирон, но нужно выяснить причину. Пока КТ не нужно делать, пропейте верошпирон и повторите УЗИ в динамике. У Вас не настолько существенно повышено СДЛА, возможно будет достаточно и верошпирона. И нужно подкорректировать дозу варфарина, чтобы МНО был 2-3.
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую к лечению вам добавить верошпирон 25 мг
Гульнара, верошпирон постоянно?
Пока да, через месяц контроль узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей .
По данным эхо кардиографии в динамике - незначительное увеличение давления в легочной артерии, это совершенно не опасная легочная гипертензия!
Она умеренная , вполне обратимая , не опасная !!! Вполне вероятно, это следствие перенесённой Ковидной инфекции, так как давление в легочной артерии снижается достаточно долго .
Сейчас принимайте верошпирон 25 мг утром 2 месяца , контроль эхо кардиографии через 3 месяца, не раньше !!! В динамике !
Раньше нет никакого смысла делать !
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь. , постараюсь помочь
Юлия, спасибо..а Вы тоже считаете что одышка не от сердца, а от лёгких?
Так то и лишний вес у меня..кг 10 точно)
Может сердцу тяжко?
Сергей, вполне вероятно, что одышка - смешанного характера , в первую очередь из-за легочной гипертензии, а также из-за лишнего веса .
Конечно , необходимо уменьшать массу тела, это поможет снизить гемодинамическую нагрузку на сердце и сосуды.
Рада помочь, обращайтесь