Консультация невролога /

Жжет все тело, немеют стопы и ладони — вопрос №2954173

Здравствуйте, 6 февраля у меня появилось онемение стоп и ладоней, а также стало жечь и неметь все тело. И лицо, и язык, и живот, и голова. Очень быстро состояние ухудшается. Но в покое все проходит. Сейчас сильнейшее жжение по всей коже и слизистым. Я сдала анализ АНА-скрининг, но он еще не готов. Сделала ЭНМГ - в норме. Прикрепляю анализы.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастродуоденит

Невролог
Здравствуйте! Вы с чкм-то сами связываете начало данных симптомов? 6го они внезапно появились?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, да, внезапно. По заболеваниям - в ноябре было сильное кишечное отравление с температурой и крапивницей, за 2 недели до симптомов болела простым насморком без температуры. Другого ничего не было.

Невролог
Поняла. Уточните, пожалуйста, "в покое все проходит" в положении лежа? Или когда состояние улучшается?
Клиент
Анна Евгеньевна, в положении лежа, когда несколько минут полежишь неподвижно. Только онемение не уходит.
Невролог
У Вас нет сахарного диабета? Или аутоиммунных заболеваний?
Вижу, то сдали скрининг на антитела, но до этого не было диагноза выставлено?
Клиент
Анна Евгеньевна, ни сахарного диабета, ни аутоиммунных не было.
Клиент
Анна Евгеньевна, у меня раньше бывали такие жжения, даже более 20 лет назад, без онемений, и они проходили сами. Но сейчас сильнее.
Невролог
При таких симптомах важно исключить болезнь Фабри с поздним началом, аутоиммунные заболевания и соматоформное расстройство нервной системы. Все эти состояния могут проявляться одинаково, но будут и различия в диагностике (изменения иммунного статуса при патологии ревматологического характера, генетический анализ при б.Фабри, а вот для соматофориной дисфункции нет специфических анализов. Однако здесь работает метод от противного - эффект от применения антидепрессантов и антиконвульсантов говорит в пользу расстройства).
Клиент
Анна Евгеньевна, но у меня нет кожных высыпаний и изменения зрения как при болезни Фабри. А какие аутоиммунные заболевания так себя проявляют?
Невролог
Вообще подобные клинические проявления без соответствующих , подтверждающих, данных анализов и инструментальных методов исследования не подходят под классическое течение каких-то конкретных заболеваний. То есть нет повышения лейкоцитов и нарушения проведения по нервным волокнам. Но в ряде случаев болезни проявляются нетипично. Поэтому сказать какие конкретно болезни протекают с такой клиникой не могу, не сходится одно с другим.
Клиент
Анна Евгеньевна, я планирую пойти на МРТ головы с контрастом, с результатом АНА-скрининга пойти к ревматологу и еще к неврологу на кафедру периферической нервной системы. Что еще тут можно сделать?
Невролог
В целом такого объема исследований достаточно, могут попросить повторно пройти ЭНМГ в другой клинике, чтобы удостовериться в правильности проведения процедуры и интерпретации результатов(2е мнение).
Невролог
Наталья, здравствуйте. Когда появились симптомы? Не переносили ли вирусную инфекцию?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Невролог очно смотрел Вас?
По анализам понижен витамин б1, в таких случаях назначают инъекции тиамина 1 р/д в/м 1,0 мл 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да, невролог смотрел. Все рефлексы в норме. Но это же может быть нейропатия тонких волокон? Хотя там нет жжения по всему телу.
Невролог, Рентгенолог
Нейропатию тонких волокон действительно не видно на энмг, но по описанию не похоже.
У Вас не было стрессов, орви не болели?
Клиент
Марина Алексеевна, стрессов не было. В ноябре была кишечная инфекция с высокой температурой и крапивницей. За 2 недели до болезни - насморк без температуры.
Невролог, Рентгенолог
Пока могу порекомендовать только восполнение дефицита б1, тк дефицит витаминов тоже может вызывать чувствительные нарушения.
Можно также исключить латентный железодефицит(сдать ферритин).
При нейропатических синдромах обычно рекомендуется прием Габапентина.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, а при каких заболеваниях немеют руки и ноги?
Невролог, Рентгенолог
По неврологической части это аутоиммунные заболевания и демиелинизирующие чаще всего
Клиент
Марина Алексеевна, сделали соматоменсорные потенциалы, нейропатии тонких волокон нет. Врач назначила Тиамин и Тиоктовую кислоту и много анализов.
Невролог, Рентгенолог
Какие анализы назначены?
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ грудного отдела, электрофорез ьелков сыворотки крови, В9, ферритин, тестостерон, эстрадиол, пролактин, АССР, СРБ, ревмоыактрр, мель, цинк, витамин Д. Очень немеют стопы и ладони после пробуждения.
Невролог, Рентгенолог
Если есть онемение ладоней, то мрт шейного отдела тоже можно было пройти
Так как руки иннервируются шейным отделом
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, если я прошла соматосенсорные вызванные потенциалы, и они в норме, говорит ли это о том, что нейропатии тонких волокон нет? Или стоит пройти ещё количественное сенсорное тестирование?
Невролог, Рентгенолог
Да, ССВП показывают нейропатию тонких волокон.
Количественное сенсорное тестирование можно не проходить.
Клиент
Марина Алексеевна, а на сколько процентов правдив этот тест?
Клиент
Марина Алексеевна, а почему, если обследование в норме, симптоматика есть? Есть онемения рук и ног по утрам. Есть покалывания по всему телу.
Невролог, Рентгенолог
В процентах не подскажу, но правдив.
Вы исключили патологию со стороны нервных волокон, врач назначил дообследования, необходимо дальше искать причину.
Невролог
Добрый день! До этого момента подобных жалоб не было? Тревога, нарушение сна, беспокойство, стресс?

Давайте на всякий случай исключим эти причины :

Пройдите пожалуйста тест по ссылке и прикрепите результаты

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, https://onlinetestpad.com/ru/testresult/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii?res=xpy6gyfj4sqlg но я всю прошлую неделю нервничаю и сейчас тоже из-за того, что не знаю, что со мной.
Невролог
По результатам тестирования у Вас есть симптомы тревожного расстройства.
Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.
Оно может протекать скрыто и долгое время не проявляться.

Причиной тревоги может быть любой стресс, переживания за себя, за своих родных, неудачи на работе, ощущение неудовлетворения от быта, мало позитивных эмоций, малоподвижный образ жизни, переедание, злоупотребление сладким и еще очень много всего.

Кроме того имеет смысл сдать анализы :
1. Ферритин ( должен быть выше 75), если ниже нужно принимать препараты железа, например таб Сорбифер( 100мг( железо II сульфат): по 1 таб-2 раза в день-( 3 мес) и контроль уровня Ферритина

Сейчас можно начать принимать Атаракс 25 мг по 1 таб на ночь -1 мес, при сохранении жжения в течение дня- принимать дополнительно 1/2 таб утром и 1/2 таб в обед

Клиент
Алина Сергеевна, причина тревоги - то, что со мной происходит. Я не понимаю причины, и чем болею. Мне очень плохо физически.
Невролог
1. Пока ожидается результат АНА- для исключения системных заболеваний, есть целесообразность сдать ещё анализы на ферритин
2. Если ревматолог не найдёт своей патологии - не исключено что это все же тревожное расстройство
Клиент
Алина Сергеевна, АНА-скрининг отрицательный
Невролог
Добрый день, тогда есть смысл соблюдать рекомендации Выше
Невролог
Здравствуйте
Витамин в 1 снижен. Тиамин по 1 мл вм 10 дней рекомендуют в таком случае. Также рекомендуют проверить уровень железа и ферритина.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК,чтобы исключить дефицитарные состояния
рассмотреть прием витамина B1, так как установлен дефицит
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.