Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2954218

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста 3 МРТ. Обратилась к неврологу с болями в левом подреберье, сделали узи все в норме (было подозрение на панкреатит), 2 недели болело предположили межреберную невралгию, обезбол не помогал, назначали уколы после курса стало легче, но появилась боль в правом плече и онемела нога и рука с правой стороны, ногу отпустило через неделю, рука до сих пор немеет, невролог проверил, предположил что может быть мышечный спазм в лучшем случае, а в худшем - РС. Подскажите, что это значит на заключении и какие мои действия дальше? Есть какой-то заболевание? Сейчас беспокоит неменее правой руки, терпимо, но как будто не чувствую и к вечеру усиливается боль в правом плече. Слабость, заторможенность. Бессонница. Еще Смущает, что три года назад были арахноидальные кисты 2 шт, а сейчас их 4. Делала на этом же аппарате и у этого врача. Почему так?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу нет грыж и протрузий, по пояснично-крестцовому отделу есть протрузии, но без влияния на структуры.
По головному мозгу шишковидной железы киста, она в течение жизни появляется практически всегда и у всех.
Ликоворные кисты, они небольших размеров, возможно, в прошлый раз не описали или в срез не попала, но в любом случае они врожденные и клинически никак не проявляются.
По обследованиям нет причин для симптоматики.
Возможно, мышечный спазм, тк он ставится клинически.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. А почему тогда немеет рука уже 3 недели и болит правое плечо по вечерам, слабость и тд? Что нужно делать?

Невролог, Рентгенолог
При болях в плечевом суставе, назначается мрт плечевого сустава, возможно, заболевание со стороны мышечно-связочного аппарата плеча и нужна будет консультация ортопеда.
Невролог
Добрый день! Призраков РС рассеянного склероза по результатам МРТ нет.
Арахноидальнык кисты обычно никак на функцию головного мозга не влияют, да, они могут в течение жизни появляться или увеличиваться в размерах , иногда на разных аппаратах МРТ если делали, тоже по разному могут описать. Киста шишковидной железы- это врожденные изменения, как правило за ней просто наблюдают.
Так как размеры кист достаточно большие- я бы посоветовала на всякий случай консультацию нейрохирурга
Обычно другие наиболее частые причины подобных жалоб:
1. Дефицитные состояния ( анемии, дефициты витаминов)
2. Метаболические нарушения при эндокринных заболеваниях
3. Тревожные расстройства

В Вашем случае целесообразно пройти тест на тревогу :

Пройдите пожалуйста тест по ссылке и прикрепите результаты

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Кроме того имеет смысл сдать анализы :
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ

И консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, у меня тревожно-депрессивное расстройство, принимаю золофт, в ремиссии с ноября. То есть тревожное расстройство может быть на фоне кист? И вы говорите они большие, а что с этим делать? И почему немеет правая рука? Спасибо за ответ
Клиент
Алина Сергеевна, подскажите пожалуйста, а почему рука немеет и что с этим делать?
Невролог
1. Если завести руку за спину ( большим пальцем вверх - усиливаются ли боли?)
2. Если запрокинуть обе руки за голову ( сцепить в замок на макушке )- боли уменьшаются или усиливаются или без разницы?
3.Есть ли положение в котором становиться легче?
4.Если запрокинуть голову назад и одновременно ( при запрокинутой) шее наклонить шею сначала в одну, затем в другую сторону- есть тянущие боли в руке или шее?
4. онемение каких пальцев на руках?
5. Симптомы постоянные или меняются? Уменьшаются или усиливаются в течение дня?
Клиент
Алина Сергеевна, 1. Тянущая боль и спазмы правого плеча и руки
2. Уменьшаются
3. Нет, если размять плечо становится легче
4. Да. Тянет.
5. Средний и безымянный
6. К вечеру боль усиливается, целый день слабость в руке и плече
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо вам большое за такую диагностику, пусть вам вернется ваше добро к пациентам в 1000 раз 🥹
Невролог
Добрый день! По описанию есть признаки повышенного мышечного спазма мышц шеи и есть вовлечение мышц плечевого пояса, это не связано с тревожным расстройством напрямую, однако любая тревога может усилить боль.

Итого:
1. Слабость, заторможенность, бессонница - все симптомы тревожного расстройства. Нужно подключать упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону- для контроля тревоги в дополнение к антидепрессанту
2. Кисты точно НЕ дают никаких симптомов. Консультация нейрохирурга только для подстраховки, потому что большие по размеру и то, относительно. Их только наблюдают. Никакого отношения к Вашим симптомам не имеют.
3. Дефициты исключить все же стоит :
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ
3. По лечению боли в области руки и плеча :
При обострении возможно использовать такую схему:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо вам большое!
Невролог
Здравствуйте
Ликворные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко). Лечения эти кисты не требуют.
описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Киста шишковидной железы ( эпифиза) это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое. Да, врач невролог колол мне на руки прибором, правую руку не чувствую, левую хорошо чувствую. Что это может быть?
Невролог
Необходимо выполнить энмг рук в таком случае. По обследованиям нет причин для онемения
Невролог
Здравствуйте! По результатам обследований нет информации за данную симптоматику . А Энмг верхней конечности не делали ? Онемение на каком уровне начинается ?
Принятый ответ
Клиент
Анисат, здравствуйте, нет, не делала. Онеменее в основном ощущается с пальцев по локоть и болит правое плечо.
Невролог
Ольга ,Онемение и боль в правой руке ?
Невролог
Все пальцы немеют ?
Клиент
Анисат, да, в правой. Средний палец и безымянный. Что это такое 🙁
Невролог
Ольга , надо проверить проводимость по нерву . Возможно ,это невропатия срединного нерва . Энмг верхней конечности рекомендую сделать .
Невролог
Ольга Владимировна, здравствуйте. Начнем с самого важного и хочу вас успокоить, данных за РС не получено!!! Повода для беспокойства нет совершенно. Кисты есть, они симптоматики никакой не дают, не имеют тенденции к озлокачествлению. Вероятно носят вырожденный характер. По МРТ шейного отдела нарушение статики, грыж нет. Болевой синдром в шейном отделе развился за счет мышечного дефанса (мышечного перенапряжения) за счет этого идет не правильное распределение работают мышц шеи и мышц плечевого пояса. Самая распространенная причина. В данном случае можно коротким курсом еще раз пропить обезболивающие, миорелаксанты. Но в помощь миорелаксантам нужно обязательно массаж, расслабить и проработать триггерные зоны боли.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния