Расшифровка исследований и назначение лечения

Здравствуйте, беспокоят боли в правом подреберье, тошнота, слабость в теле. В прошлом была язва ДПК, хронический гастрит. Фгс показало рубцовую деформацию луковицы ДПК. Насколько это серьезно. Результаты исследований прикрепляю.

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте деформация луковицы не опасна,она возникает после язвенных дефектов,никак не влияет на качество жизни.
Есть воспаление в желудке и 12 перстной кишке, скажите пожалуйста вы проверялись на хеликобактер?
По УЗИ данных за воспаление нет,диффузные изменения происходят у всех в течение жизни.Не является патологией.
Как дела со стулом,вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, на хелик не проверялись года три. Стул кашеобразный, вздутие есть. Привкус металла во рту

Какие то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, три дня принимаю Альмагель, нексиум, диета

можно добавить препарат нормализующий моторику и убирающий вздутие:
-Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц

После лечение теми препаратами ,что вы написали выше,если легче не станет,то я бы рекомендовала дообследоваться, не ранее чем через 2 недели после отмены приема препаратов :
-Кал на антиген к хеликобактер пилори
-Водородный дыхательный тест на СИБР
-Кал на антиген к хеликобактер пилори( для исключения воспаления в кишечнике)

Принятый ответ

Здравствуйте, давайте разбираться в Вашей ситуации.
В правом подреберье находятся 3 органа , которые могут давать симптомы:
Желчный пузырь
12 п кишка
Печеночный изгиб толстого кишечника .
По узи у Вас все хорошо.
В 12п кишке есть признаки перенесенной язвы , а также воспаление слизистой, что может нарушать её моторику и давать симптомы тошноты.
Для определения тактики лечения необходимо дообследование на хеликобактер . Достоверными методами диагностики является: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест . Остальные методы могут давать большой процент ложных результатов.

Теперь про толстый кишечник. Учитывая нарушение стула и вздутие, могу сказать что он тоже Вас беспокоит. Предполагаю развитие синдрома избыточного бактериального роста.
Кишечник необходимо дообследовать:
Фекальный кальпротектин для уточнения степени воспаления, при результате более 250 показана колоноскопия
Дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400мг 3р в день 10д
Копрограмма.

На период дообследования для уменьшения симптомов, в вашем случае можно рекомендовать прокинетик и комбинированный спазмалитик.
Начальная схема терапии может выглядеть так:
Ганатон 50 мг 3 р в день перед едой 14д
Метеоспазмил по 1к 3 р в день до 15д

В качестве питания рекомендуется приблизить свой рацион питания к диете fodmap .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать