Консультация акушера /

Родоразрешение — вопрос №2954231

Здравствуйте.Беременность 35 недель.Имеются такие диагнозы:преходящая АВ блокада 2 степени,Мобитц 2,киста гипофиза,общеравномерносуженный таз 1 степени.Скажите, пожалуйста,возможно ли кесарево сечение с такими диагнозами?Очень боюсь что есть риски при естественных родах…

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Общеравномерно суженный таз 1ст при нормальных предполагаемых размерах плода не является показанием к оперативному родоразрешению

А вот по поводу атриовентрикулярной блокады Вам нужно проконсультироваться у кардиолога. Если он выдаст заключение, что нужно исключить потужной период, тогда да, Вам показано кесарево сечение
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна,спасибо .Кардиолог сказала,что решение за врачом,принимающим роды.

Акушер, Гинеколог
Значит все же рекомендаций по исключению потужного периода нет, а значит при отсутствии других показаний, Вы можете рожать сами

Кесарево сечение на самом деле дает большие риски осложнений, чем ЕР.
Это операция, это наркоз.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Общеравномерносуженный таз не является самостоятельно показанием к КС, благоприятны ли вам будут самостоятельные роды можно будет судить позже, сопоставляя размеры плода и ваш таз.
По поводу сердца все серьезнее - тут нужна консультация кардиолога и он вполне может сделать это прямым показанием к КС потому что во время схваток и потуг идет большая нагрузка на организм и сердце.
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, спасибо.Кардиолог сказала,что решение за врачом принимающим роды…
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Это не совсем верно. Гинеколог может решать только по своей специальности. Но есть и другие серьезные диагнозы и состояния из других отраслей медицины, которые являются показанием к плановому оперативному родоразрешению для исключения потужного периода и нагрузки на организм. И в таких случаях специалист, оценивая все нюансы и картину, может сделать заключение что потужной период опасен, его надо исключить, либо все стабильно-можно пробовать самой. И уже на основании таких заключений гинеколог принимает решение в пользу, естественно, минимизации рисков. Но должна тогда быть фраза "исключение потужного периода"
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сужение таза 1 степени не является показанием к кесарева сечению при не крупном плоде. АВ-блокада требует заключения кардиолога перед родами в 36 недель. Если кардиолог порекомендует исключить потужной период, то это плановое кесарево сечение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо.Кардиолог сказала,что решение за врачом, принимающим роды…
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Значит это не противопоказание и возможны роды через естественные родовые пути.
Акушер, Гинеколог
Руфина , здравствуйте!

Преходящая АВ-блокада 2 степени,Mob2 требует контроля за сердечным ритмом во время родов. Кесарево сечение может быть предпочтительным вариантом для снижения рисков. Вам необходима консультация кардиолога -если он порекомендует исключить потужной период, то показно плановое кесарево сечение. Киста гипофиза — не является прямым показанием к кесареву сечению требует наблюдения.
Общеравномерносуженный таз 1 степени — это может затруднить естественные роды, особенно если плод крупный. В таких случаях кесарево сечение часто рекомендуется для предотвращения родового травматизма.
Кесарево сечение в вашем случае может быть более безопасным вариантом. Окончательное решение должно быть принято после консультации кардиологом и УЗИ плода.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо 🙏Кардиолог сказала,что решение за врачом , принимающим роды…
Акушер, Гинеколог
Значит со стороны сердца противопоказаний к естественным родам - нет , не переживайте , ближе к доношенному сроку оценят малыша ( массу , общее состояние) , ваше состояние и если будет не крупный и чувствовать себя хорошо - будут показаны естественные роды.
Не переживайте , в роддоме вы будете под тщательным наблюдением. Берегите себя и малыша 🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Руфина. На данный момент противопоказаний для родов через естественные родовые пути нет.