Консультация гинеколога /

Не окрашенный участок кольпоскопии — вопрос №2954327

Добрый день .
В октябре 24 года, при кольпоскопии не окрасилось 2 участка , анализ ВПЧ отрицательный , онкоцитология в норме. Сделали биопсию большого участка , маленький просто прижгли тк кровило по словам доктора сильно . Биопсия пришла не однозначной , сдала анализ дорогостоящий (как называется не помню , прикреплю во вложении ).
Назначили свечи цервикон Дим на 2 месяца , про лечилась . Сегодня пришла на контроль кольпоскопии , маленького участка который прижгли нет , а большой участок все же не про красился , опять назначили те же свечи на 3 месяца . Врач толком не пояснила , стоит ли паниковать , только сказала , что это не показание для направления в онкодиспансер. Прейти в июле и сделать кольпоскопию еще раз , если участок останется такой же , то прижигать .

Это страшно ? Почему участок не ушел ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат биопсии
Принятый ответ
Клиент
Виктория Евгеньевна, все исследования прикрепила

Гинеколог, Акушер
Просмотрела.
По результатам обследования обнаружена дисплазия лёгкой степени. Рекомендовано только наблюдение. Никакие препараты, иммуномодуляторы или противовоспалительные, антибактериальные свечи достоверно не показали своей эффективности в отношении дисплазии. Поэтому повторный курс лечения проходить особого смысла нет. Ежегодно необходимо выполнять мазок на онкоцитологию, желательно жидкостную и проходить кольпоскопию. Чаще всего данное состояние шейки проходит самостоятельно.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, по данным гистологии, а также ИГХ исследования выявлена дисплазия легкой степени LSIL CIN 1.
Так как цитология в норме и ПЦР на ВПЧ отрицательный то никакого лечения в данном случае не требуется
Как правило случаи легко дисплазии проходят самостоятельно в течение 1-1,5 лет.
Контрольное обследование в виде жидкостной цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендую сделать через год после биопсии.
Если участок сохранится или будут какие либо изменения по анализам, то тогда нужно не прижигать, а делать либо эксцизию, либо конизацию.
Для направления в онкодиспансер показаний действительно нет, наблюдаемся так же у обычного гинеколога
ИГХ исследование является достоверным исследованием в случае сомнительных результатов при гистологии, когда необходимо определить степень тяжести дисплазии
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! Если суммировать все данные, то в данной ситуации надо будет делать не прижигание , а радиоволновую конизацию шейки матки.У Вас есть дисплазия легкой степени и она остается, учитывая данные кольпоскопии. Учитывая данные изменения она вряд ли уйдет. Конечно можно понаблюдать,экстренности нет, проставить данные свечи, но с большой вероятностью придется сделать конизацию, удалить весь измененный участок. Просто прижигание не поможет, так как изменения глубже и если не удалить, а прижечь, то со временем будет с большой вероятность рецидив.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию дисплазия шейки лёгкой степени, На данный момент Никакое лечение не требуется, свечи вообще не обладают доказанной эффективностью, Поэтому нужен только контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам обследования есть дисплазии легкой степени, она может наблюдаться на фоне воспалительного изменения, т к ВПЧ отрицательный, цитология в норме, рекомендуется наблюдение в течение 18-24 месяцев, если не будет эффекта, то возможно далее проведение контзации шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, когда то ранее был обнаружен впч у вас?
Клиент
Наталья Андреевна, добрый день, нет .
Акушер, Гинеколог
Вообще, согласно клиническим рекомендациям, кольпоскопия должна проводиться по показаниям, а показанием к проведению кольпоскопии является аномальная картина онкоцитологии и/или наличие впч.

Раз вам всё равно уже провели исследование, то учитывая дисплазию легкой степени (LSIL), она подлежит динамическому наблюдению, посредством цитологического исследования 1 раз в 6 мес в течение 18-24 месяцев, лучше методом жидкостной цитологии, такой тип дисплазии может самостоятельно регрессировать.
Дисплазия шейки матки развивается на фоне длительно персистирующего впч в организме, учитывая что у вас он отрицательный, можно предположить, что он или был когда-то давно, или такой вариант дисплазии мог возникнуть на фоне какого-либо воспалительного процесса.

Свечи, которые вам рекомендовали, не обладают доказанной эффективностью и соответственно ни на что не влияют, так что необходимость в их применении сомнительна.

Прижигание не является методом лечения чего-либо, когда у нас есть необходимость в лечении, проводится только хирургическое лечение, т.е. иссечение измененных тканей, прижигание это устаревший метод, не доказавший свою эффективность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В таком случае рекомендуется лишь контроль. Легкая дисплазия на настоящий момент не считается предраковым процессом.

Нужен контроль онкоцитологии каждые 6мес и пцр впч 1 раз в 12мес на протяжении 2хлет

Если картина будет такая же, тогда рекомендована конизация