Консультация травматолога /

Укусила собака — вопрос №2954604

22 января на отдыхе укусила за запястье собака. Раны не было , просто не большое покраснение, которое к вечеру прошло . Слюны тоже не было . Просто немного прижала одним зубом. Покраснение было 1 см на 0,5 см . Обработала мылом , затем бетадином. Прививку не ставила. Чувствую себя хорошо, но мучает страх, а вдруг что-то. Успокоиться или все же пойти сделать прививку?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит , холестериновые бляшки

Травматолог
Здравствуйте, Елена
Решение принимать только вам - вы его уже почти целый месяц принимаете. Если есть сведения, что собака жива - можно успокоиться.
Если нет - по всем правилам нужно выполнять профилактику бешенства
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, по доступной информации делать прививку нужно было до 10 дня . Сейчас еще не поздно? Не делала потому что не было открытой раны и слюны ( фото отправила) и на месте врач тоже сказал не надо

Травматолог
Елена, вот вам выдержка из санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (с изменениями на 25 мая 2022 года)
- Лица, травмированные или ослюненные больным бешенством животным, или подозрительным на это заболевание животным подвергаются риску инфицирования бешенством.
Инкубационный период при бешенстве обычно составляет 2–3 месяца, но может варьироваться от одной недели до года, в зависимости от таких факторов, как место проникновения вируса и вирусная нагрузка.
С каждым днем вероятность того, что случится что-то плохое, уменьшается, но окончательно можно быть спокойным не ранее, чем через 1 год. Так что решение принимать вам.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.

Начинать вакцинацию нужно, чем раньше - тем лучше. Иначе нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Прививаем по факту обращения. И через 2 месяца случаи бывали.

Не прививаться можно в Вашем случае, если есть возможность наблюдения за собакой.
Сейчас уже прошло 10 дней и, если собака жива, то на момент укуса она не была заражена и бешенство у Вас исключается.

Если возможности наблюдения за собакой нет, то срочно начинайте вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, даже если не было нарушения целости кожи и ослюнявлевания ? Посмотрите пожалуйста фото. Я была сейчас в травмпункте , врач посмотрел фото и сказал не надо
Ортопед, Травматолог
"врач посмотрел фото и сказал не надо"
Такого быть не могло. Уголовная ответственность.
Либо Вы подписали отказ от вакцинации, либо Ваш визит официально не оформлен.
Я на этих качелях уже слишком давно катаюсь и знаю досконально всю кухню.

Читайте официальную инструкцию к вакцине КОКАВ. Там всё написано.
Пятый пункт таблицы https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами профилактики бешенства.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка и бешенства
🟢 Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие
🟢 Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
🟢 Трупы животных представляют опасность, так как вирус в течение нескольких дней (в зимнее время - нескольких месяцев) может сохранять жизнеспособность в тканях трупа
🟢 Механизм передачи возбудителя - контактный
🟢 Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных
🟢 Продолжительность инкубационного периода у человека составляет от нескольких дней до нескольких лет
🟢 Профилактика бешенства включает себя местную обработку раны и проведение курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина и антирабический вакцины
🟢 Помощь должна быть оказана немедленно после обращения больного, в кратчайшие сроки после контакта
🟢 При позднем выявлении пострадавшего иммунизацию проводят независимо от срока давности контакта
🟢 Наличие документа о вакцинации собаки или кошки, нанесших укусы человеку, не является основанием для отмены пострадавшему прививок, так как возможно заболевание привитых животных
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Елена!Укус, оцарапывание, ослюнение кожных покровов животными, являются показанием для прививки от бешенства(КОКАВ) и столбняка.Если укус находится в области опасной зоны(кисть, лицо, шея, паховая область)сначала вводится ИММУНОГЛОБУЛИН (АИГ) через 30 минут КОКАВ.
Если прошло больше 3 дней с момента укуса, иммуноглобулин не делается.В вашем случае делается только КОКАВ.
Прививка от бешенства(КОКАВ) делается по схеме 0,3, 7, 14, 30, 90 (6 уколов) в течении 90 дней.
Во время прививки запрещается употребление каких-либо спиртных напитков в течение всего курса и 6-ти месяцев после его окончания. Следует также избегать переутомления, переохлаждения, перегревания в течение всего курса прививок.Потому что все эти действия снижают иммунитет.