Высокочастотная сенсоневральная тугоухость 1 ст.

Добрый день! Вечером произошло повышение артериального давления (100 на 140), после чего наступила сильная слабость. Лег спать и ночью (около 2 часов) проснулся и понял, что правое ухо стало резко слышать хуже, особенно высокие частоты. Пошел к сурдологу в тот же день. Делал аудиограмму, как следствие - высокочастотная сенсоневральная тугоухость 1 ст Прописал: кавинтон (3 раза), мильгамма (3 раза), мексидол (два раза) / в день. Подскажите пожалуйста - это правильные шаги к востановлению? Через сколько дней может произойти улучшение слуха после начала приема? Сейчас чувствую в ухе дискомфорт иногда. Возможно, это из-за этого? Могло ли это произойти из-за скачка давления или это было накопительно, а скачок лишь усугубил ситуацию и привел к тугоухости? Дополню, что иногда бывают тревожные расстройства и повышается АД. Большое спасибо!

43 года

Здравствуйте. Основное лечение при острой тугоухости всё же гормональное, коротким курсом. Вводиться в/в дексаметазон обычно.
Действительно слух мог снизится на фоне повышения артериального давления.
Выложите результат обследования.

Татьяна Владимировна, добрый день!
Результат выложил.

Принятый ответ

Нет ли у вас ощущения щелчков или треска в ушах, заложенности в ушах? Попробуйте сделать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, примерно 10 раз, напишите как меняется ваше восприятие звуков.
Модно попробовать и самопродувание ушей сделать. , должно быть ощущение что что-то открывается в ушах, при этом обычно слух улучшается если проблема в слуховой трубе.
Видите ли снижение слуха у вас идёт по низким частотам, чаще всего такое встречается при патологии слуховой трубы или среднего уха, есть снижение и на высоких частотах, это могло появиться сейчас, а могло быть уже.
Повышение артериального давления у вас не было таким большим чтобы провоцировать снижение слуха. Поэтому я думаю что в вашей ситуации необходимо ещё обследование.
И доктор вам назначил лечение наполовину, как будто нет у вас острой нейросенсорной тугоухости.

Здравствуйте, при острой нейросенсорной тугоухости рекомендую следующее лечение :1. Р-р Актовегин 5.0 в/м №10
2. Р-р Мильгамма (Комбилипен ) 2.0 1р/д в/м № 10 ,затем по 1т 2р/д 1мес
3. Р-р Пирацетам 20%-5.0 1р/д в/м №10 ,затем Таб. Кавитон форте 10мг 1 таб 2р/д 1мес
4.Р-р Дексаметазона 0,4% 24 мг + Sol.Natrii Chloridi 0,9% - 100,0 первые 2 дня , затем 3 и 4 день 16 мг , 5-й день 8мг ,6-й день -4мг , 7 препарат не вводится , 8-й день -4 мг
При таком диагнозе кладут в ЛОР-отделение и эти препараты вводят в/в в системах. Слух на фоне лечения должен улучиться в течение 7-10 дней.
Причины чаще всего сосудистого характера ,поэтому в плановом порядке консультация невролога и контроль АД обязательно

Здравствуйте , при острой тугоухости назначают гормональную терапию .
Прикрепите результат исследования .

Мария Геннадьевна, добрый день!
Результат выложил.

Основное лечение это гормоны , в условиях стационара , тогда шансы на восстановление слуха выше .
Препараты которые вам назначили это добавление к основному лечению .

Принятый ответ

Снижение слуха могло произойти на фоне повышенного давления , поэтому обязательно контроль АД .

Здравствуйте
Прикрепите аудиограмму

При развитии острой нейросенсорной тугоухости обязательно нужно проводить гормональную терапию - Дексаметазон в/м
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг
Все остальные препараты, что вам назначили - это дополнение к основному лечению

Вам не предлагали госпитализацию в стационар?

Маргарита Александровна, добрый день!
Нет
результат выложил.

А тимпанометрию вам не проводили?
Как дышит нос?

Маргарита Александровна, нет не делали, нос дышит хорошо, ну может иногда закладывает, но крайне редко.

В целом да, по аудиограмме есть снижение слуха по нейросенсорному типу, нужно начинать лечение, чем раньше начать лечение, тем выше шанс восстановления слуха
Но лучше проводить лечение в условиях стационара

Маргарита Александровна, я в тот же день начал лечение.
Вот что прописал сурдолог: Прописал: кавинтон (3 раза), мильгамма (3 раза), мексидол (два раза) / в день.
Сейчас все это принимаю.

Принятый ответ

Основное лечение это дексаметозон по схеме (написала выше)
Нужно начать его

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно всего скачок давления спровоцировал острую сенсоневральную тугоухость.
Успех в её лечении зависит от скорейшего начала гормональный терапии. Согласно клиническим рекомендациям именно гормональный терапия дексаметазоном является основным лечением, все остальное может использоваться после как второстепенное лечение.

Лечение проводят в условиях стационара.
Используют глюкокортикоиды по убывающей схеме (Например, дексаметазон на 100 мл физиологического раствора в 1 и 2 день - 24 мг, 3 и 4 день - 16 мг, 5й день - 8 мг, 6й день - 4 мг, 7 день - пропуск, 8й день - 4 мг)