Консультация психиатра /

Лютая астения — вопрос №295554

Доброго времени.
Вообщем ситуация такова: крайне тяжело просыпаться по утрам, даже после 8-10 часового сна, также проблемы с засыпанием, могу всю ночь пролежать, потом пойти на работу и опять ночь пролежать. Тут правда мне помогает мелатонин.
Но даже когда засну после мелатонина, с утра просыпаюсь уставшим и с кровати вставать всеравно крайне тяжело, и ккбудто через силу ложусь досыпать. Любая деятельность даётся с трудом, мотивации нет, как будто счастье только во сне. Думал в организме что не так, но обследовал все, от щитовидки, до витаминов и железа в крови, все в норме, говорят хоть в космос. Но я не верю что это может быть банальная лень, что каждое утро чтобы встать с кровать нужно прикладывать волевое усилие.
Собственно вопрос: может быть есть какие-то специфические анализы или обследования которые необходимо провести для понимания ситуации, что со мной. Понятно что нужно обращаться к психиатру или психотерапевт, но в нашей деревне таких просто нет, а диагностику вроде неподалёку наладили.
Спасибо за любые ответы.
Дмитрий 37 лет
Данное состояние наверное лет 20 и постепенно ухудшается

Психиатр
Здравствуйте! Возможно у Вас невротическое расстройство, с астено- депрессивной симптоматикой и нарушениями сна. Вам следует поработать с психотерапевтом, так как нужно разобраться в причинах.
Клиент
Екатерина, доброй ночи. Спасибо за ответ. Понимаю что надо, главное его найти)

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Возможно это депрессия с апатическим радикалом. Мысли пессимистического содержания есть? Идеи самоуничижения, самообвинения?
Клиент
Евгений, спасибо что ответили.
мыслей о самоуничтожении точно нет, самообвинения вроде тоже. На самом деле складывается впечатление, что как будто бы вообще ничего нет, не хорошего, не плохого. Самое страшное что складывается впечатление что смысла нет. Даже алкоголь не привлекает, хотя знаю многие в нем находят спасение. ?‍♂️?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Т.е. ничего не радует, не видите своего будущего, не ставите цели и т.д.?
Клиент
Евгений, да. Именно так.
Сейчас даже пролежал и попытался вспомнить когда последний раз искрене чувствовал именно радость, смех или что-то подобное. Не получается)
Кстати ещё из ощущений: складывается впечатление что мозг как будто постоянно перевозбужден, что-то постоянно думает, когда нужно просто ложиться и спать...
Клиент
Евгений, и ещё... Постоянно фоном какой-то лееегкий свист в ушах.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Такое состояние как правило связано с нарушением выработки гормонов радости: норадреналина(гормон ответственный за энергетический потенциал, при нехватке- пассивность, постоянное чувство усталости, апатия), дофамина(радость от любимых занятий, увлечений, например от любимого блюд аи т.д.), серотонина(гормон ответственный за уровень тревожности). Ваше состояние похоже на пролонгированную депрессию(пролонгированный депрессивный эпизод, необходимо дифференцировать с реккурентным депрессивным расстройством). Астенический, апатический синдромы как правило входят в структуру депрессии.
Вам необходимо очно обратиться к психиатру или к психотерапевту для уточнения состояния. Специалист подберёт лечение(антидепрессант со стимулирующим эффектом и т.д.)
С уважением.
Клиент
Евгений, спасибо большое. Буду пытаться найти специалиста на месте. Может повезет
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
В принципе возможна онлайн консультация.
Клиент
Евгений,
Клиент
Евгений, онлайн консультация это интересно. Как с вами связаться и уточнить условия?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Вы можете связаться со мной через данный сайт.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Сложно делать какое-либо предположение, информации очень мало. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. Это можно сделать как очно, так и онлайн, вариантов масса
Клиент
Анастасия, спасибо. В моем случае только онлайн. К сожалению (
Психиатр, Психолог
На самом деле эффективность психотерапии онлайн не меньше, чем очной
Психолог
Здравствуйте, невозможно говорить о диагнозе по описанию с уверенностью.

Возможно, Мы наблюдаем типичные признаки апатии: равнодушие, потеря интереса, безучастность, «выключенность» из жизни, общая вялость, легкая заторможенность речи и движений?????, отсутствие эмоций.
Апатия может быть ответом организма на обращение с ним. Хронические недосыпы, недостаток необходимых веществ в рационе питания, монотония, повышенная нагрузка и общая усталость, отсутствие физической активности, стрессы могут сигнализировать о себе апатичным состоянием, состоянием «энергосбережения» жизненных сил и ресурсов.
Чтобы выяснить причины апатии, необходимо обратиться к врачу-психиатру и неврологу. Обследование начинается с клинического опроса пациента: выясняется продолжительность и выраженность апатичности, провоцирующие факторы. При тяжелой апатии больные остаются безучастными, самостоятельно не отвечают на вопросы врача, беседа проводится с родственниками. В ходе наблюдения на первый план выходит отсутствие внешних проявлений эмоций, медлительность, ослабление мотивации. Для более точного определения причины апатии показаны следующие методы:
Психодиагностическое тестирование. Применение психодиагностических методик позволяет диагностировать апатию как симптом психического заболевания или состояние психологической дезадаптации. Набор тестов для мужчин, женщин подбирается психологом индивидуально. Используются различные тесты самооценки, например, шкала депрессии Бека, и комплексные личностные опросники – опросник Кеттелла, СМИЛ, опросник Айзенка. При подозрении на шизофрению или деменцию проводится патопсихологическое исследование когнитивных функций (мышления, интеллекта, памяти).
Неврологический осмотр. Апатичных пациентов, имеющих симптомы поражения нервной системы, осматривает невролог. С помощью опроса и специальных проб производится оценка неврологического статуса, определяется характер поражения ЦНС (очаговый, диффузный), локализация очага, устанавливается основной патофизиологический механизм. Данные неврологического осмотра позволяют врачу предположить причины апатии и подобрать инструментальные процедуры для уточнения диагноза.
Инструментальное исследование мозга. Для оценки характера повреждения мозга, определения локализации очага используются визуализирующие методы исследования: МРТ головного мозга и питающих сосудов, УЗИ сосудов головы и структур мозга, КТ головного мозга. Апатия часто сопровождает поражение префронтальных зон, гипофиза, лимбической системы.
Психотерапевтическое взаимодействие психолога (или психотерапевта) с клиентом строится на постепенном прохождении определенных этапов терапии:
соглашение между клиентом, его родственниками и психотерапевтом о проведении терапевтических взаимодействий; поиск и выявление внутриличностного, межличностного конфликта, психотравмирующей ситуации, приведших к развитию апатии; проговаривание клиентом вслух своей проблемы (конфликта, психотравмирующей ситуации); «выход» эмоциональных переживаний клиента наружу, снятие психологических блоков; работа с эмоциями клиента; закрепление психотерапевтического эффекта. Среди наиболее используемых направлений психотерапии для устранения апатии в настоящее время широко применяют когнитивно-поведенческую психотерапию.
Клиент
Кристина, спасибо, Кристина. В том то и проблема что найти на месте неврологи или психиатра не представляется возможным. Ваше мнение, насколько вероятно то что это может быть последствиями родовой травмы шейного отдела. Подтверждений у меня нет, но мать в детстве говорила что что-то такое было. Сам забыл уже про это.
Нарколог, Психиатр
Добрый день,Дмитрий! Делали ли Вы какие -нибудь обследования головного мозга и сосудов шеи? ( МРТ,УЗДГ,КТ)Они необходимы для исключения новообразований и патологий данных структур. Если при этих обследованиях ничего не выявится,тогда можно и гормоны проверить(норадреналин,дофамин,серотонин). Если и с гормональным фоном все в норме,тогда можно и к психиатру или психотерапевту обратиться.(очно или онлайн решите сами).
Клиент
Мария, доброй ночи. Нет, постараюсь сделать. Не знаю правда или нет, но говорили что в детстве была родовая травма шейного отдела... Лет 15 назад пытался что либо найти, но на тот момент была возможность только рентген сделать, но никаких отклонений врачи не нашли, и все в один голос сказали все норм у тебя с шеей.. Наверное действительно имеет смысл сделать КТ шейного отдела. Кстати совсем забыл уже про это
Нарколог, Психиатр
Лучше сделать МРТ головного мозга с частичным захватом шейных позвонков для исключений органических заболеваний . Если отклонений,нет ,то сдать кровь на гормоны,о которых писала выше.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Была консультация невролога для исключения очаговой симптоматики?
Тревога насколько сильно выражена?
Принимали какие-нибудь меры для снятия уровня тревоги?
Клиент
Артур, да были бы ещё у нас на месте неврологи... Плохо у нас с этим, лучший ответ врачей - анализы в норме, не прибедняйся, у нас все здесь приходят со слабостью...
Сейчас начал пробовать Адаптол. Пока не понял. Смотрю ещё на тиамин.. Но это так для поддержания