Консультация психиатра /

Выраженная депрессия — вопрос №2342091

Здравствуйте уважаемые!
Два года назад был поставлен диагноз выраженная депрессия (вроде так), сразу же выписали эсциталопрам, я его пропил два месяца, вроде нормально все стало и бросил самостоятельно, после стало опять плохо, к врачам не обращался более решил выбраться сам, решил конечно по глупости "спасаться " алкоголем раз в неделю пару банок пива , эйфория , расслабленность в общем вроде как дурные мысли всякие покидали голову и телесное напряжение, потом не пил где то пол года (до этого не пил 10 лет) , недавно был у товарища в другом городе в гостях начали выпивать пиво и все эйфория куда то пропала , почему то начало как будто еще больше всех мыслей негативных в голове , утром проснулся незнаю не от похмелья, а от бешенной тревоги , сердце колотится все тело как будто ватное наполовину где то сковано , голова не болела не тошнило , но состояние мне кажется было адское , с другом выпили одинаково по 6 банок пива не крепкого , он меня с утра не узнал , он на бодряке так сказать , а у меня тревога что вот я ща умру с похмелья ну и прочее...связанно ли данное состояние с моей недолеченой депрессией и вообще сколько примерно курс эсциталопрам , я видимо толком то не пролечился , с алкоголем пока все остановил , я честно думал что с ума схожу что вот все сейчас сердце остановится или инсульт, мерили давление даже давление 130 было ну это мне кажется больше от страха этого ... И я так понимаю что без таблеток и психотерапии с депрессией не справится ? Потому что даже сейчас тревога постоянная и честно не хочется не с кем общаться и заниматься чем либо , уже на протяжении двух лет, как мама усерла , умерла на руках у меня во дворе откачивал лично потом скорая но откачать не смогли , сейчас из родни никого нет , ну кроме жены и ее близких

Возраст: 32

Хронические болезни: Не имею

Психотерапевт
Здравствуйте!
Алкоголь способствовал усилению тревоги.
Сейчас действительно стоит скорее вернуться к эсциталопраму, начиная с 5мг утром, далее через 7 дней увеличивать до 10мг (1 таблетка). При положительной динамики принимать не меньше 6 месяцев на фоне полной стабилизации. Он уберет как тревогу, да и депрессию.
Алкоголь полностью исключить, пить больше воды.

Параллельно желательна психотерапевтевтияеская работа, вы правы.
Состояние обязательно выровняться, не переживайте.

Обратиться к врачу-психотерапевту стоит обязательно, так как затягивать с этим точно не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ
Да тоже уже понял что алкоголь это не выход в моей ситуации, учитывая даже то что друг пьет на постоянной основе я на его фоне выглядел хроническим алкоголиком как будто )) ну вот так вот ни головной боли ни тошноты ничего , вот только вот эти мысли о смерти и бешенный пульс.... В трезвом состоянии то такое можно еще как то пережить , а вот видимо после излияния уже все по-другому

Психотерапевт
Состояние обязательно стабилизируется.
Но поход к врачу затягивать не стоит совсем.
Клиент
Артур, здравствуйте, сегодня был у психиатра выписали эсциталопрам на два месяца это пока что и Атаракс так же на два месяца, но я работаю на вредном производстве и сейчас принимаю Гептрал вернее не его прям а замену (адеметионин), прям чуток повысился алт и аст , по узи и всем остальным манипуляциям печень в норме ,по аннотации я понял что его не желательно совмещать с антидепрессантами, я правильно понимаю что лучше сначала закончить курс адеметионина и после уже приступить к эсциталопраму?
Психотерапевт
Можно спокойно принимать не переживайте.
У Гептрала нет такого эффекта, которое может вызвать соединение с антидепрессантом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!
Хорошо
Клиент
Екатерина Дмитриевна, по тесту на тревогу 41(высокий уровень тревоги )
По тесту на депрессию 34 (тяжелый депрессия )
Да уж ... Такое себе...
Психиатр, Психотерапевт
Тесты относительные показатели дают, но в сумме с вашим описанием состояния нужен антидепрессант: ципралекс, сертралин или феварин. В первые 1-2 мес с анксиолитиком( атаракс, тералиджен).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я так понимаю антидепрессанты нужно длительно принимать ?
И еще такой вопрос когда мужчина принимает их зачатие возможно или лучше как говорится повременить?
Психиатр, Психотерапевт
Да, прием около 8-12 мес от нормализации состояния. Планировать детей можно, нет ограничений, но могут временно,во время приема , снижаться показатели качества спермы, из-за чего зачатие не происходит. ( могут и не снижаться)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, сегодня был у психиатра выписали эсциталопрам на два месяца это пока что и Атаракс так же на два месяца, но я работаю на вредном производстве и сейчас принимаю Гептрал вернее не его прям а замену (адеметионин), прям чуток повысился алт и аст , по узи и всем остальным манипуляциям печень в норме ,по аннотации я понял что его не желательно совмещать с антидепрессантами, я правильно понимаю что лучше сначала закончить курс адеметионина и после уже приступить к эсциталопраму?
Психиатр, Психотерапевт
Нет , можете совмещать ад и адеметионин -это безопасно. Однако атаракс и эсциталопрам нельзя сочетать из-за рисков для сердца, просите другой анксиолитик.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Василий.
Алкоголь на первое время может давать облегчение, а потом наоборот дает откат. Алкоголь в принципе считается депрессантом.
Ваша тактика сейчас - вернуться к приему антидепрессанта и принимать его не менее года (с момента наступления стабильного хорошего состояния). При улучшении - начать психотерапию.