Консультация детского дерматолога /

Контагиозный моллюск? — вопрос №2955583

Здравствуйте, у обоих детей появились странные «прыщики» у сына 9 лет всего 3шт, у дочки на глазах 3шт, подбородок, и на руке. Появилось все с ноября месяца. Подскажите пожалуйста что это. Фото прикрепляю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна,здравствуйте !
Это действительно похоже на контагиозный моллюск. Это вирусное заболевание. На теле видим его внешние проявления.
Попробовать можно самостоятельно дома обрабатывать узелки йодом (предварительно развести его пополам с водой) ,точечно ватной палочкой 3 раза в день не более 14 дней.
При отсутствии эффекта Моллюстин или Инфектодел наносить 2р в день до стойкого покраснения узелка, после чего элемент подсыхания и исчезает.
В европейских странах занимают выжидательнкю тактику в лечении- т.е не трогают элементы. В организме со временем вырабатываются антитела, которые подавляют вирус. Удалению подлежат лишь те элементы, которые мешают с эстетической точки зрения или натираются одеждой. При этом нельзя тереть, чесать, растирать мочалкой или полотенцем, чтобы не разнести инфекцию по коже.
Радикально удалить можно у врача жидким азотом или пинцетом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, это говорит о низком иммунитете детей? И обязательно ли их удалять, например, если не пройдут через месяц? Обследования какие либо стоит пройти?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чаще всего болеют именно дети, имунитет не обязательно может быть снижен, чаще появляется у детей склонных к атопическому дерматиту, так как при этом нарушен именно кожный имунитет и кожа больше восприимчива к вирусам,грибкам, бактериям.
Удалять рекомендуют из за риска распространения элементов, так как часто их травмируют, растирают полотенцем, губками при купании. Но если всего этого избегать можно их не трогать, рано или поздно организм сам справляется с вирусом и высыпания исчезают.
Педиатр
Здравствуйте, учитывая предоставленную информацию ,можно предложить поксовирус ( контагиозный моллюск) перелается через кожу , через мочалку, полотенце. Как правило у детей с хорошим иммунитетом лечения не требуется. В том случае если необходима терапия ( удаление) применяют криотерапию
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста почему двое детей заразились, но у меня нет таких проявлений? Читала что это заразно. И говорит ли это о низком иммунитете детей?
Педиатр
У детей иммунитет не сформирован, он ослаблен, у взрослых иммунитет крепче, а поэтому они крайне редко заражаются от детей
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На моллюск похоже верно
Вирусное заболевание
Избегайте тесных контактов со здоровыми детьми
Лучше прижечь у врача жидким азотом разово
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Таисия!
По фото можно предположить проявления контагиозного моллюска -это вирусное заболевание кожи , которое возникает на фоне снижения иммунитета, после бассейна, посещения спортивных секций
-При тесном контакте может быть заразное
-Рекомендую обратиться для очного осмотра к дерматологу для уточнения диагноза
-Далее решить вопрос об удалении(существуют разные способы -прижигание жидким азотом , удаление пинцетом)
-Наружное лечение малоэффективно
-Препараты внутрь для лечения моллюска не назначаются, так как вирус находится в коже
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Да, по фото это действительно контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание кожи, которое поражает только поверхностные слои эпидермиса, не проникая в системный кровоток. Моллюск очень часто встречается у детей, но может встречаться и у взрослых. Места заражения: бассейны, массажные кабинеты, детские сады и тд, то есть там где дети могут активно контактировать друг с другом и заражённым поверхностями/предметами.

Существует несколько методов лечения, используемые в детской практике:
-Криодеструкция жидким азотом, выполняемая дерматологом.
-Механическое удаление пинцетом с предварительным обезболиванием. Так же проводит дерматолог
-Применение местных щелочных растворов, таких как «Стоп-Моллюск»
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое
Скажите, стоит ли пройти обследование какое нибудь детям? Или это не имеет взаимосвязи с моллюском? Нашла в аптеке сейчас раствор стоп моллюск, могу им обрабатывать начать уже сейчас? Сколько раз в день? Спасибо за ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет, дополнительных обследований совершенно не нужно. Моллюск может возникнуть у любого ребенка с нормальной иммунной системой. Очень много детей обращаются с моллюском на прием. Не нужно переживать

Начать обработку лучше в первой половине дня,так как таким образом Вы сможете отследить реакцию кожи. Начните с одного элемента. Затем уже все остальные можно обработать. Наносится раствор 1 раз в день до появления покраснения элемента. Как только элемент краснеет- раствор отменяете. И так с каждым моллюском. На фоне нанесения раствора может возникнуть жжение, зуд. Это нормальная реакция, в целом, если проявления не яркие. В течении нескольких минут это проходит. Но, вокруг моллюска может пойти экзематозная реакция как феномен раздражения: покраснение, шелушение. На такую кожу можно наносить гидрокортизоновую мазь. То есть есть не на сам моллюск, а на кожу вокруг.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это возможно проявление контагиозного моллюска. Это вирусное заразное заболевание кожи. Самые эффективное лечение – это удаление. Нужен очный осмотр врача
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контагиозного моллюска, вирусной природы, чаще заражение в бассейне, кружки.
При данном состоянии рекомендуется консультация дерматолога и удалить жидким азотом.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.
Можно использовать стоп моллюск, но часто на фоне инфицирование и долго, лучше жидким азотом.
Мочалкой не пользоваться до разрешения всех высыпаний.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Контагиозный моллюск

Необходимо удалить жидким азотом.