Контагиозный моллюск, заразность
Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 2,8, у нашей бабушки день рождения и помимо нас приедет ещё сестра, у неё малышу годик и у них контагиозные моллюски (штук 7 на спине под одеждой). 1)На сколько опасно и заразно для моего сына? 2)И как им лечить, если им год (их врач сказал само пройдёт в течении года-двух, для Машей он ещё мал. это нам год-два не дышать в сторону друг друга). 3)Если это проблема иммунитета, можно ли им делать прививки? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Приложите фото
Здравствуйте!Зарвзиться можно при контакте с больным или через загрязнённые предметы обихода.У людей с нормальным иммунитетом он исчезает в срок порядка 6мес-2 лет.Лечение чаще всего не требуется, но проводится по показаниям:от прижигания фукорцином до препарата Молюстин, который разрушает клетки, поражённые вирусом.Специфической вакцины против него нет.
Яна, спасибо. Наличие моллюска является причиной медотвода?
Наталья, нет, не является.Это благоприятное заболевание по своему течению и кроме косметических дефектов других неудобств не несёт.
Яна, я просто посмотрела картинки и там прям такие фото неприятные, особенно, если на голове или рядом с глазами появятся. Не знаю как быть.
Принятый ответ
Здравствуйте удалять их только у хирурга жидким азотом и длительная терапия противовирусного средства
Контакт можно но не касаться молюска
Принятый ответ
Старайтесь не давать детям общаться слишком близко. А в остальном- он не опасен. Пройдёт сам. Бывают ситуации избыточного размножения моллюска, требующие вмешательства,но это не тот.
Принятый ответ
Вы просто детям не давайте общаться тесно.Играть в общие игрушки и тд.Это как профилактика
Редко возникает такое течение , как вы написали, но и оно хорошо лечится, и вирус умирает после «ликвидации» последней папулки.Так что что но не переживайте, это не то заболевание.Будьте здоровы)
Яна, спасибо большое