Консультация педиатра /

Сцедить молоко, чтобы отлучиться — вопрос №2955646

В скором времени мне предстоит отлучиться на лечение зуба с анестезией. Необходимо сцедить молоко до лечения и после. Никогда раньше этого не делала. В интернете не смогла найти четкой систематизированной информации. Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Малышу 2,5 месяца, отлучусь на 2-3 часа. Сколько необходимо сцедить мл молока, чтобы ему хватило покушать во время отлучки и после нее, пока молоко не обновится?
2. Я буду использовать автоматический молокоотсос. За сколько времени начинать сцеживать молоко, чтобы успеть собрать нужное количество (за день, два?)? Когда (через сколько до или после кормления) сцеживать молоко? С какой груди (с одной или сразу с двух)? В какой промежуток/сколько раз в день? Сколько по времени или сколько мл за раз сцеживать, чтобы избежать лактостаза? Могу ли я смешивать порции молока после сцеживания в одну емкость? По сколько мл лучше хранить молоко порционно (по 30-40-50 или сразу весь объем)?
3. После сбора молока я оставляю его в холодильнике до следующего дня. Сколько по времени оно там может храниться?
4. Как разогреть молоко до нужной температуры, если я не хочу покупать специальный подогреватель? Напишите, пожалуйста, самый простой способ, чтобы точно быть уверенной, что молоко нужной температуры. Могу ли я подогреть сразу всю порцию молока, чтобы его потом подкармливали три часа и после моего возвращения, когда молоко станет комнатной температуры?
5. После того, как я выйду от дантиста, мне необходимо будет сцедить молоко из-за анестезии. Через сколько времени сцеживать? Обе груди? Сколько по времени или мл?
6. Через какое время я могу возобновить кормление грудью после последнего сцеживания?

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста вес малыша для более точного расчета объема требуемого питания 😊
Клиент
В 2 месяца вес был 5400, сейчас нам 2,5 месяца. Не взвешивались больше.

Педиатр
1. На одно кормление потребуется около 120 мл грудного молока, исходя из веса малыша;
2. Рекомендую начать за день до лечения, так как неизвестно, какой объем молока останется в груди после кормления крохи. Лучше сцеживаться сразу после кормления, чтобы у организма было время для восполнения грудного молока перед следующим кормлением: доцедить молоко из груди, которой кормили и сцедить часть молока из груди, которую малыш не кушал. В плане рекомендуемого объема сцеживание, все очень индивидуально, до 50 мл с 2х молочных желез самый безопасный вариант. Смешивать порции молока можно, но уже в остывшем состоянии (то есть после того, как они немного постоят в холодильнике). Хранить удобнее порционно.
3. В холодильнике сцеженное молоко может храниться до 4х дней (при температуре около 4-5 С);
4. Оптимально подогревать молоко на водной бане (адекватная температура 36-39 С). Можно разогреть воду в чайнике, поставить в нее термометр для ванночки, дождаться оптимальной температуры и подогреть молоко. (Самый простой вариант с сохранением всех полезных свойств молока). Рекомендую подогревать молоко перед самым употреблением для сохранения вкусовых характеристик и калорийности;
5. В плане анестезии, есть относительно безопасная при ГВ, при которой кормить можно сразу после лечения: артикаин с концентрацией вазоконстриктора не выше 1:200 000. По поводу других вариантов анестезии стоит уточнить у стоматолога период полувыведения препарата для расчета времени, в которое малыша кормить будет нельзя.
Растите здоровенькими! 🌸
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сцеживание можно начинать прямо сейчас и замораживать молоко чтобы создать банк молока, сцеживать до мягкости и не доводить до болезненности. Хранить в холодильнике можно сутки. В морозилке - до 3х месяцев. Лучше хранить порционно есть пакетики для хранения (контейнеры), обязательно подписать дату и время сбора молока, них же потом и разогревать. На водяной бане до температуры 37-38 градусов. Есть анестетики, разрешённые при ГВ. Есть препараты, после которых кормить можно сразу, а есть - через 12 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте.

1. На ваш вес объем питания в сутки 1/6 от массы тела. Это 900 мл

При 7 разовом кормление это 130 мл
При 8 разовом кормление это 110 мл

2. Вы можете начать сцеживать в любое удобное время, все зависит сколько в принципе вы можете сцедить за раз. Есть мамы, у которых грудное молоко течет и они за 1 раза могут сцедить нужный объем, а есть мамы, которым нужно постараться сцедить за день нужный объем, так как допустим малыши могут постоянно весть на груди. Но в целом за 1 день будет хорошо, если Сцедите.

Сцеживать лучше после кормления, литр если интервал между кормлениями большой, то также можно сцедить излишки.
Сцеживайте после кормления сразу с двух грудей.

Сколько вв можете сцедить, столько и сцеживайте ограничений нет. Лактостаза от это не будет, наоборот Сцеживание - увеличивает лактацию.

Лучше сцеживайте в разные ёмкости, так как нужно знать сколько времени прошло от последней Сцеженной порции, так как молоко хранится определенное количество часов.

Хранить можете также в любом объёме, но ориентироваться нужно на то, сколько съедает ваш малыш за 1 кормление.

3. Молоко в холодильнике может хранится сутки. А на столе до 2 часов.

4. Оптимально подогревать на водяной бане. Повторной подозревать не нужно, молоко комнатной температуры можно спокойно давать, но хранится оно всего 2 часа.

5. В целом в современных условиях при анастезии в стоматологии кормить мамам грудью можно после процедуры, сейчас анастетики безопасные,. Просто после процедуры посцедить грудь. Вы можете уточнить этот вопрос у стоматолога, они вам могут подобрать препарат, который разрешён при лактации и расскажут особенности при кормлении грудью.

Но лично на своём примере несколько раз лечила зубы под анестезией на гв и по рекомендации стоматолога просто необходимо было сцедить грудь перед кормлением, сцеживайте сразу 2 груди.

6. Ждать, когда обновится молоко не нужно.