Сыпь на лице у ребенка
Малышку с рождения докармливала смесью, в две недели полностью ушли на нее. Пили НАН оптипро1, все было хорошо, но в две недели как раз началась сыпь на лице-сказали акне новорожденных. За несколько дней все ухудшилось в разы, педиатр порекомендовала перейти на НАН гипоаллергию - перешли , стул стал редким и зеленым, появились газики, сыпь не прошла от слово совсем, улучшений не было замечено , только хуже и боли в животике. Было принято решение перейти на НАН на Козьме молоке, тут начало все улучшаться, стул вернулся в норму, животик не беспокоил, касаемо сыпи тоже лучше стало но не до конца и переменно -сначала вечером она почти не красная, потом краснеет и словно больше сыпи и так по кругу. Пришли к педиатру - было сказано уходить польностью на гидролизат , купила НАН антиаллергия. Дала 30 миллилитров , ела вообще не охотно, пьет-орет,пьет-орет ,потом начала истерить спустя час сильно , хотя вообще спокойная обычно у меня и живот/стул не беспокоят, после начались сильные пуки и газики, живот болел и неловко спать. Сыпь только на лице, она не чешет ее, стул хороший , аппетит тоже, ведет себя спокойно, но как только выпила эти несчастные 30 миллилитров антиаллергии -показала нам сильную истерику и живот явно болел. Что делать? Какую смесь пить? Может нам просто не подходит линейка НАН? На что переходить? Не хочу , чтобы ребенка мучала аллергия (если это она) или сильнейшие газы, боли в животе и проблемы со стулом -если уйти на гидролизат. На фото разница за 15 минут
Здравствуйте.
У ребенка с наибольшей долей вероятности проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией. Показаний для назначения смеси лечебной при таких симптомах нет.
Смеси на гидролизе очень горькие и ребёнок может отказываться их пить.
Обычно смеси на гидролизе рекомендуются при прожилках крови в стуле (это признак абк), при тяжёлом течении атопического дерматита.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
То есть не смотря на смены смеси, какое то наружное лечение акне пройдёт в свои сроки.
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно точечно наносить неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
Если ребёнку было комфортно на козьей смеси, то рекомендуется продолжать её использовать.
А подскажите пожалуйста, корочка на ухе и сухость - тоже своего рода проявление акне? Так же есть так называемые молочные корочки на голове малышки, желтоватые.
Меня тоже смутило , что ребенок чувствует себя совершенно хорошо, проблем никаких нет, ни со стулом, ни чешет она эту сыпь, не капризничает, ни газиков , ни коликов-вообще проблем не знали и тут бац «у вас по внешнему виду непереносимость» -пейте то-то то-то , а ребенка за месяц жизнь по сути на 4 -ую смесь хотят посадить, а она так поюваласт ей, потом так кричала и так пузико болело, хотя всего 30 миллилитров было дано , что точно ее использование крайне не хотелось бы.
На козьей да, было замечено, что во время кормление краснеет, потом светлеет и купание и все как вы написали. Выписывали нам еще фенистил, но толку от него я не увидела, только зря пичкала юный организм лекарством.
По телу вообще все чисто и мягко, только вот личико с ушками сухие и в сыпи, и парочка прыщиков под шейкой на груди.
Носик кстати тоже безумно мягкий 😅
Просто по внешнему виду не ставят абкм.
Так же помимо акне - сухость, молочные корочки могут быть проявлением себорейного дерматита - это так же не признак пищевой аллергии.
При выраженной сухости на такие участки рекомендуется наносить увлажняющие средства - липобейз / биодерма атодерм / мустелла стелатопия.
У фенистила нет точки приложения , так как ребёнка не беспокоит зуд.
Принятый ответ
У детей на первом году жизни может быть очень много разных высыпаний и очень мало какие из них связаны с пищевой аллергией.
Спасибо вам огромное, вы меня успокоили и многое стало ясно 💖
Здравствуйте,Юлия.
При проблемах с кишечником оптимально использовать такие гидролизованные смеси,как
-Нутрилон пепти гастро или Альфаре гастро ,или Нутрилак премиум гастропеп,которые нормализуют состояние желудочно-кишечного тракта и не содержат лактозы
.Вводить новую смесь нужно постепенно в течение 5-6 дней.
Зеленый цвет и неприятный запах стула -это нормально при питании гидролизатами.
Всего доброго.