Консультация ветеринара /

Питание щенка таксы — вопрос №2955700

Здравствуйте! У меня щенок таксы 4 месяца и 3 недели покупала как миниатюрную, но по ходу растет стандарт, потому что весит уже 4800 на мой взгляд нормального телосложения. С продавцом связи нет. Поэтому прошу совета. Он с самого начала что у нас (с 1.5 месяца) ест сухой корм только с плясками и уговорами. Ест только с рук и только если ты делаешь вид что тоже его ешь. Пробовала корм Айо, плохо шел. Пробовали Космодог тоже не в восторге. И постоянно клянчит еду со стола хотя никогда ему ничего со стола не давала. Просто уверен что у хозяина вкуснее. Так вот решила я его перевести на натуральную пищу авось не такой обиженный будет. Но растеряна от кучи мнений в интернете. Где то написано что мясо собаке нужно только сырое...кто то пишет что только вареное. Кто пишет что гречка нужна в рационе, а где то написано что нужно только мясо. Про пропорции мяса и крупы тоже не понимаю. Про витамины тоже вопрос нужно ли их давать на постоянной основе? (Фото витаминов приложу) Вот примерный его рацион он всего несколько дней на нем:
1)300 риса с курицей и морковкой в три приема на весь день + свиной пятак 20 грамм как лакомство. (Кашу в таких пропорциях: грудка 260 гр. (Сырая) Рис 100 грам (сухой) морковь 150грамм
Варю обычно на пару дней
2) печень свиная с овощами в 2 приемя по 100 грамм ( пропорции были такие: 450 грамм сырой печени + 120 кабачка+ 160 моркови) в тот же день он съел также 150 грамм творога зернистого и одно вареное яйцо.
Даю каждый день по паре свиных пятаков сушеных которые весят по 10 грамм. Конечно же сухой корм удобнее, но натуральную еду он ест все таки охотнее. Дал миску и он до чиста все съедает. А творог просит аж скулит. Может быть перевести обратно на сухой но одно кормление заменять творогом? Хотелось бы услышать мнение: все таки чем лучше кормить сухим или готовить самой? И как кормить самой что бы не угробить его здоровье его?

Ветеринар
Здравствуйте,Татьяна!
Главное, следите за его упитанностью – он должен быть в меру упитанным, без выпирающих ребер, но и без лишнего жира.
То, что щенок привередлив в еде и требует "плясок" при кормлении сухим кормом – распространенная проблема. Важно понимать, что такое поведение может быть вызвано как реальными проблемами с кормом (вкус, запах, консистенция), так и просто привычкой к такому вниманию во время еды. То, что он клянчит еду со стола - это нормальное поведение для собаки, особенно щенка.
Главное правило: не поощряйте попрошайничество и не кормите со стола. Это формирует дурную привычку и может привести к проблемам с пищеварением.
Плюсы натурального питания: возможность контролировать состав рациона, часто лучше поедается привередливыми собаками.
Минусы натурального питания: сложность сбалансирования рациона, риск дефицита или избытка питательных веществ, необходимость тратить время на приготовление.
Мясо необходимо как сырое (предварительно промороженное в течение нескольких дней для уничтожения возможных паразитов), так и вареное. Сырое мясо обеспечивает ферменты и некоторые витамины, которые разрушаются при термической обработке. Вареное мясо легче переваривается.
Рекомендуется использовать нежирные сорта мяса: говядину, индейку, курицу (без костей). Свинину давать не рекомендуется из-за высокого содержания жира.
Субпродукты (печень, сердце, почки) полезны, но не должны составлять основу рациона. Печень можно давать вареной или сырой, но не чаще 1-2 раз в неделю, так как она богата витамином А, переизбыток которого вреден.
Крупы являются источником углеводов, которые необходимы для энергии.
Гречка и рис – хорошие варианты.
Овсянку можно давать иногда, но она может вызывать аллергию у некоторых собак.
Перловку и манку давать не рекомендуется.
Овощи – источник клетчатки, витаминов и минералов.
Морковь, кабачок, тыква, свекла (в небольших количествах) – хорошие варианты.
Овощи лучше давать в вареном или тушеном виде, измельченными или протертыми.
Для щенков (4-6 месяцев) рекомендуется следующее соотношение:
Мясо (включая субпродукты): 50-60%
Крупы: 20-30%
Овощи: 20%
Пропорции могут варьироваться в зависимости от активности щенка и его индивидуальных особенностей.
Яйца и молочные продукты:
Яйца – источник белка и витаминов. Можно давать вареные яйца 1-2 раза в неделю.
Творог – хороший источник кальция. Можно давать нежирный творог ежедневно.
Молоко давать не надо.
Трубчатые кости (куриные, рыбные) давать нельзя, так как они могут поранить пищевод.
Крупные сырые говяжьи кости можно давать для разгрызания, но не как основную часть рациона и под присмотром.
При сбалансированном натуральном питании витамины могут и не потребоваться, но щенкам в период активного роста рекомендуется давать витаминно-минеральные комплексы.
Витамины, которые вы приложили к вопросу, хорошие.
Рис с курицей и морковкой.В целом, неплохо, но пропорции можно немного скорректировать в сторону увеличения мяса.
Печень свиная с овощами.Свинину лучше исключить. Печень не должна быть основой рациона.
Свиные пятачки,это скорее лакомство, чем часть рациона. Давать можно в небольших количествах.
Плюсы сухого корма удобно, сбалансировано, не требует времени на приготовление.
Минусы: некоторые корма могут быть низкого качества, содержать искусственные добавки, не всегда нравятся собакам.
Клиент
Элен Нверовна, ну то есть лучше взять такое соотношение для тушеного мяса с овощами мясо сырое 300 грам+ крупа сухая 70 грамм + овощи 140 грамм так?
Клиент
Элен Нверовна, и давать витамины на постоянной основе до какого возраста? Нужно ли заправлять кашу маслом? Из курицы и индейки можно только филе грудки или можно и филе бедра? И можно ли щенку сырые куриные шеи?
Ветеринар
Добавлять масло в кашу щенку не обязательно, если рацион сбалансирован и щенок получает достаточно жиров из других источников. Если шерсть тусклая или есть другие признаки дефицита жиров, можно добавлять немного растительного масла.
Из курицы и индейки щенку можно давать как филе грудки, так и филе бедра. Бедро содержит больше жира, что полезно для растущего организма.
Сырые куриные шеи можно давать щенку в качестве источника кальция и для тренировки челюстей.
Ветеринар
Да, все верно
Клиент
Спасибо!
Клиент
Элен Нверовна, но да какого возраста ему давать этот витаминный комплекс? И надо ли делать перерывы
Ветеринар
Курс приема месяц, далее через каждые 6 месяцев, переизбыток витаминов вреднее, чем их недостаток
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, то что питомец ест только с рук больше поведенческая проблема.
Если питомец ест натуралку с удовольствием, то в данном случае рекомендовано составление рациона с ветдиетологом, чтобы учитывать все особенности и потребности организма и не создавать белковый и калорийный перекорм, все балансировать по микро и макроэлементам.

Как сбалансировать рацион
Основа рациона — мясо (или рыба) + немного субпродуктов + овощи/крупы.
Пропорции рациона (основгые рекомендации) белок – 60-70% рациона. Субпродукты (печень, сердце) 10-15% (не ежедневно), Крупы,10% от рациона. Овощи (кабачок, тыква, брокколи) 10-15%
Жиры (сливочное масло, рыбий жир) – малое кол-во
Молочка (творог, кефир, йогурт без сахара) 2-3 раза в неделю
Сырую курицу нельзя из-за риска сальмонеллёза (только отварная или тушёная)
Так как кормите натуралкой, обязательно добавлять: Кальция, Рыбий жир (омега-3) по возрастной дозировке,
дрожжи или пробиотики
по поводу витамином, лучше знать название или прикрепить фото, посмотрю состав.
Необходимо следить за весом. Если он растёт быстрее нормы, лучше перейти на менее калорийные продукты.
Совмещать натуралку и пром корм нежелательно, чтобы не создать максимальный дисбаланс КБЖУ. В промышленном корме премиум класса есть весь необходимый баланс каллоража и БЖУ, микр и макроэлементов. Натуральной дополнительно создается дисбаланс.

Основные принципы кормления э на натуралке: основа — мясо (60-70% рациона). Говядина (сырая, если уверены в качестве), индейка (сырая/отварная), курица (только отварная, без трубчатых костей), рыба (2 раза в неделю, без костей)
Субпродукты (10-15%) не чаще 2 раз в неделю.
Крупы ( 10%)гречка, овсянка, рис
Овощи (10-15%) Морковь, тыква, кабачок, брокколи, цветная капуста, Свеклу осторожно (может слабить ЖКТ ), лук, чеснок, виноград нельзя
Творог 2-3 раза в неделю
Жиры рыбий жир жир, масло лосося - каждый день (по возрастной дозировке)
Трубчатые и варёные кости нельзя
Сырое мясо давать только хорошего качества. Если боитесь, можно обдавать кипятком.

Могу посоветовать проверенных вет диетологов, кто может качественно составить рацион для Вашего питомца с учетом его потребностей : Скоробогатова Маргарита Викторовна тг: @rita_soonrich сайт https://pets-diets.ru/uslugi_dieta
Побережная Алёна Константиновна tg:@vet_dietology_pet
Гусева Евгения Алексеевна @guseva.vetdietolog, Кудрявцева Александра Петровна, Тыщенко Ксения Алексеевна https://t.me/ska_vetdiet
Клиент
Александра Александровна, Здравствуйте, прикрепила состав витаминов которые стала давать при переводе на обычное питание. Такие курсами пить? С каким перерывом? Нужно ли что то дополнительно к ним? Даю по две таблетки в день.
Ветеринар
Курс витаминами должен составлять 30 дней 1 раз в 6 месяцев при на натуральном кормлении. По составу витамины комплексные, хороший вариант
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, Спасибо!