Консультация детского невролога /

Прошу посмотреть обследования — вопрос №2955808

Здравствуйте, дочке 9 лет и она с сентября 2024 начала жаловаться на головные боли именно в одной зоне показывает во лбу слева, учится во втором классе и в классе были дети аутисты, и когда они орали она всегда приходила и говорила что голова болит, в конце декабря мы проверились и сходили сегодня к неврологу уже повторно к другому. Начиная с 2025 года тьфу тьфу жалуется реже но бывает но иногда говорит что перед глазами разноцветные точки, невролог пока назначил лечение глицин по 1 таб 3 раза в день и эскузан 9 капель тоже 3 раза в день (хотя разрешен с 12 лет) назначение и обследование прилагаю, еще мы были у окулиста тоже приложу! Вопрос, очень переживаю из за того что невролога чуть насторожила разноцветные точки перед глазами, но они не частые но бывают, и сказал что если через 2 месяца не будет улучшений то надо делать мрт, очень боюсь не может ди это быть чем то опасным, образованием опухолью не дай Бог. Просто мне один невролог говорил что еслиб была опухоль или образование то были бы изменения вот в этих прикреплённых обследованиях, а сегодняшний невролог говорит что образования либо опухоль только покажет мрт

Невролог
Здравствуйте! Точки возникают перед головной болью? Так может проявляться мигрень. У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?

Ангиопатия сетчатки- это не патология. Её ставят практически всем детям и взрослым. По ЭЭГ норма. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. По УЗИ тоже норма. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов.
Невролог ставит головные боли напряжения, но назначенные препараты не используются ни при каких головных болях. Смысла в приеме нет.
Клиент
Да разноцветные точки когда болит! Да у меня (мама) и и мужа головные боли
Клиент
А что принимать тогда, я уже меняю второго невролога🤦 уже дала глицин и хотела вот сейчас дать эскузан
Невролог
По описанию больше данных за мигрень со зрительной аурой. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Вы можете для перестраховки пройти МРТ головного мозга, но показаний к нему нет.
У детей мигрень протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов(циннаризин, сертралин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др). Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Клиент
Прикрепила сегодняшнее мрт, посмотрите пожалуйста
Невролог
По МРТ нет патологии. Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза, есть практически у всех людей и часто бывает и у детей. Никаких симптомов дать она не может
Асимметрия атланто-дентального сочленения - это врожденная особенность строения. Тоже норма
Клиент
А через какое то время надо обследоваться? Какие то лекарства принимать?
Невролог
Дообследование не требуется. Необходим очный приём доказательного детского невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии по необходимости
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего у ребенка мигрень со зрительной аурой.
По обследованиям нет патологий.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом по весу не более 8 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 8 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Клиент
А стоит сделать мрт? Я просто переживаю не дай Бог что то опасное? Так как один мне говорит по обследованиям если что то плохое бы было то были бы изменения а другой говорит это только покажет мрт
Клиент
И на антидепрессанты ребёнка не хотелось бы посадить
Невролог, Рентгенолог
Антидепрессанты не первая линия терапии, начинают с циннаризина обычно.
МРТ пройти можно, данные обследования не так информативны как мрт.
Клиент
Прикрепила сегодняшнее мрт посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
По мрт хорошо все.
Шишковидная железа анатомически в течение жизни и у детей и у взрослых трансформируется в кисту или кисты.
Клиент
Через какое то время надо обследоваться ещё? Или спокойно жить с этим? Лекарства не нужны получается?
Невролог, Рентгенолог
Дообследование больше не нужно проходить.
Если приступы головной боли редкие их можно просто купировать без профилактического лечения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам осмотра глазного дна выявлены признаки сосудистого спазма( артерии спазмированы), а вены, наоборот, полнокровные и расширены.
По результатам доплерографии-особенности строения сосудистого русла(сосуды извиты), значительное затруднение венозного оттока.
Эти изменения указывают на проблемы с шейным отделом позвоночника.
Эскузан назначен обосновано.
Препарат предназначается для улучшения венозного оттока.
По показаниям мы его используем у деток раннего возраста, тем более у школьников.
Наличие разноцветных точек указывает, что скорее всего, у ребенка мигренеподобные головные боли.
Но МРТ головного мозга, действительно, лучше провести, чтобы ничего не пропустить.
Клиент
Прикрепила сегодняшнее МРТ, посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам МРТ выявлена киста шишковидной железы-это случайная находка, она клинически никак не проявляется.
Лечения не требует.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.
Клиент
Прикрепила мрт сегодняшнее, посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все допустимо, анатомические и врожденные особенности.