Консультация гинеколога /

Шейка после конизации — вопрос №2956637

Здравствуйте. Пол года назад сделали конизацию, края по гистологии не чистые, выскабливание канала-чисто.
Спустя два месяца сдала пап тест-чистый, вируса нет. И вот сдала сейчас спустя пол года , результат ещё жду.
Гинеколог сказала, что она края ещё прижигала, поэтому будем ориентироваться на пап-тесты. Оцените пожалуйста внешний вид шейки, что это за покраснения? И верная ли тактика у врача?

Гинеколог
Здравствуйте! Если края не чистые, значит надо было дорезать, когда проводили конизацию, но не прижигать (это мое мнение, моя практика). Сейчас действительно нужно дождаться результата онкоцитологии и этого отталкиваться. А кольпоскопию выполняли?Если да, то можете прикрепить результат. Красные участки шейки матки-это вероятнее всего невосстановленная часть шейки матки после конизации, а точка на нижней губе шейки матки -это след от инструмента (пулевых щипцов, которыми мы фиксируем шейку матки при проведении биопсии, конизации шейки матки)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, кольпоскопию после не выполняла. Скажите, разве след от щипцов может оставаться спустя пол года?
Я думала что спустя столько времени шейка должна стать полностью розовой.

Гинеколог
Да, должна, но тем не менее у вас есть следы, как будто ещё не восстановленной слизистой. Часто такое бывает после коагуляции. Кольпоскопию рекомендую выполнить
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, выполню.
Гинеколог
Не за что! Обращайтесь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, пришел результат пап теста, фото прикрепила. Скажите кольпоскопия все равно нужна?
Гинеколог
Здравствуйте! По результату мазка на онкоцитологию и ВПЧ тестирование у вас все хорошо, ВПЧ нет,а предраковых и раковых клеток не обнаружено. Кольпоскопию все равно нужно выполнить, так как это обязательное обследование после конизации шейки матки. Если по кольпоскопии все будет хорошо, то далее проводим мониторинг шейки матки 1 раз в 1 год. ( ВПЧ, мазок на онкоцитологию, кольпоскопия).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Если в крае резекции были изменения, особенно если была дисплазия тяжёлой степени, то показана повторная конизация. Но если цитология хорошая, ВПЧ тест отрицательный, то можно наблюдать.
При осмотре - участки покраснения - это скорее всего изменения после ранее проведённого лечения, так зажила шейка.
Для определения дальнейшей тактики надо дождаться результата цитологии, и выполнить кольпоскопию. .
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, разве она не должна была зажить полностью розовой? Прошло уже пол года. Может это и есть эта дисплазия которую не убрали? Было cin 2
Акушер, Гинеколог
Очень часто остаются на шейке такие следы после коагуляции - это называется синдром коагулированной шейки.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо , поняла )
Скажите если результат пап- теста снова будет хорошим и не будет вируса, то нужно далее наблюдать, или все равно делать реконизацию нужно?
Акушер, Гинеколог
Если по цитологии будет всё хорошо, ВПЧ тест отрицательный, можно просто наблюдать. Сдавать цитологию 1 раз в 6 месяцев, лучше жидкостную.
Клиент
Марианна Александровна, пришел результат Пап-теста. Результат прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Цитология хорошая, ВПЧ тест отрицательный. Всё хорошо.
Клиент
Марианна Александровна, скажите пожалуйста, кольпоскопию нужно проводить дополнительно?
Акушер, Гинеколог
Если не делали, то лучше всё таки выполнить и КОЛЬПОСКОПИЮ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
После конизации шейки матки, особенно если края не чистые по гистологии, могут быть заметны изменения на шейке. Покраснение и изменения в виде заживляющих тканей — это нормальное явление в процессе восстановления после операции.
Решение об ориентировании на результаты Пап-теста вполне обосновано. Пап-тест — это эффективный метод мониторинга состояния шейки матки после конизации, чтобы выявить возможные аномалии. Это позволяет отслеживать возможные изменения в клетках и вирусную активность.
Если по результатам анализа в дальнейшем будут выявлены какие-либо отклонения, могут быть назначены дополнительные методы обследования или лечение.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, по фото у Вас постлечебные изменения- эндометриоз.
В данном случае рекомендовано наблюдение.
При отсутствии жалоб на контактные кровянистые выделения ничего делать не надо, только сдавать анализ мазка на онкоцитологию жидкостным способом, кольпоскопия шейки матки 1 раз в 12 месяцев. Уточните, в связи с чем проводилась конизация шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, конизация проводилась в связи с cin 2. Гистология подтвердила.
А вот по поводу эндометриоза интересно., это то, что сверху красное? . у меня в матке есть аденомиоз, вместе с конизацией выполняли выскабливание . Может это с этим связано?
Гинеколог
да -это глазки эндометриоза и если Вы принимаете лечение от аденомиоза-он в том числе воздействует и на шейку матки.
А возникло оно именно после конизации, при отсутствии контактных кровотечений при половом контакте ничего делать не надо.
Учитывая дисплазию шейки матки 2 степени-рекомендован контроль за мазками на онкоцитологию 1 раз в 6-12 месяцев
Клиент
Ирина Геннадьевна, лечение не принимаю от аденомиоза. Он в принципе не беспокоит.
У меня было кесарево 8 лет назад, вероятно из за него развился. Глазки на шейке/ это на нижней губе Вы имеете ввиду? А вверху почему она такая красная? Ведь прошло уже пол года.
Гинеколог
это рубец после конизации, как и рубец на передней брюшной стенке будет визуализироваться всегда, со временем станет менее интенсивынй
Клиент
Ирина Геннадьевна, пришел результат Пап- теста. Результат прикрепила
Клиент
Ирина Геннадьевна, нужно ли дополнительно выполнить кольпоскопию?
Гинеколог
Здравствуйте
Результат без атипии клеток- NIML,
ВПЧ не обнаружен.
Кольпоскопия в данном случае в обязательном порядке не показана
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На данный момент шейка выглядит некритично
Но, если края конищации были недостаточно убраны, то это показания для повторной конизации
Сейчас нудно дождаться результатов пап-теста