Консультация гематолога /

Высокие эозинофилы и моноциты у ребенка 3 лет — вопрос №295680

Здравствуйте,уважаемые доктора!

Ребенок почти 3 года, Роды в срок 4180г, 55см.развитие по возрасту. ГВ до 2,6 года. Сейчас 95см, 15,3кг. Из болезней -были обычные ОРВИ, болела нечасто. Самочувствие без особенностей.
Из жалоб -тонкие волосы, ломкие,выпадают, иногда жидковат стул, бывает,что стул2-3 раза в день,но чаще летом связывала с потреблением ягод,фруктов. Любит киви, может по 3-5 штук съесть. Вообще с питанием все порядке,ест нормально.
Готовимся к саду с сентября,проходим врачей, все в норме,всех обошли, только хирург поставил небольшую грыжу ,но сказал,что все в пределах нормы, делать упражнения на пресс).
Сдали анализы крови и напрягло: высокие (очень) эозинофилы и моноциты.
Аллергий,дерматитов у ребенка нет.

Вот результаты от 20/08/20 (платная лаборатория):
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 3 мм/ч 2 - 20
Лейкоциты (WBC) 10.87 *10^9/л 5.50 - 15.50
Эритроциты (RBC) 4.63 *10^12/л 3.80 - 4.80
Гемоглобин (HGB) 125 г/л 110 - 140
Гематокрит (HCT) 37.5 % 32.0 - 40.0
Средний объем эритроцита (MCV) 81.0 fL 73.0 - 85.0
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 27.0 пг 22.0 - 30.0
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 333 г/л 280 - 380
Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) ↓ 36.8 fL 37.0 - 54.0
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 12.7 % 11.6 - 14.8
Тромбоциты (PLT) 291 *10^9/л 150 - 400
Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 13.2 fL 10.0 - 20.0
Средний объем тромбоцита (MPV) 10.90 fL 9.40 - 12.40
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 33.0 % 13.0 - 43.0
Нейтрофилы (NE) 4.21 *10^9/л 1.50 - 8.50
Лимфоциты (LY) 4.38 *10^9/л 2.00 - 8.00
Моноциты (MO) ↑ 0.66 *10^9/л 0.05 - 0.50
Эозинофилы (EO) ↑ 1.54 *10^9/л 0.02 - 0.30
Базофилы (BA) 0.08 *10^9/л 0.00 - 0.08
Нейтрофилы, % (NE%) 38.7 % 32.0 - 55.0
Лимфоциты, % (LY%) 40.3 % 33.0 - 55.0
Моноциты, % (MO%) 6.1 % 3.0 - 12.0
Эозинофилы, % (EO%) ↑ 14.2 % 1.0 - 6.0
Базофилы, % (BA%) 0.7 % 0.0 - 1.2

Ферритин Концентрация 73.4 мкг/л 7.0 - 140.0
Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол) Концентрация 48.73 нг/мл 30.00 - 100.00

Прошу вас посоветовать ,какие анализы досдать , кровь сдавали непросто, поэтому лишнего не хочу... Нужно ли бежать к инфекционисту? Сдавать ли кровь на паразитов,если да, то какие?

Этот анализ я сдала через месяц после сдачи в лаборатории поликлиники. Понять для себя динамику ОАК и сдать д и ферритин.
21/07/20 было
моноциты 0,6 (норма 0-0,8)
моноциты 4%
эозонофилы 6% (отклонение от нормы)
абсолютных значений эозонофилов не было в анализе.
Кал на гельминтов 21/07
(личинки,яйца) не обнаружены

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Повышенные эозинофилы свидетельствуют о наличии аллергической реакции в организме. Если проявлений аллергии у ребенка нет, возможен гельминтоз. Нужно сдать анализ кала на яйца гельминтов трехкратно ( в случае отрицательного результата).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я тут стала разглядывать наши анализы, около 2 лет назад дочь болела, и я сдавала в той же лаборатории (было то ли вирусное, то ли бактериальное заболевание, ставили бронхит) и тогда по анализам тоже были высокие эозонофилы, моноциты...(приложу ниже) Но в целом она абсолютно не аллергична,никогда не было проявлений никаких за 3 года. .. Возможно ли,что все это время гельминты? Нужно просить врача,чтоб дала еще 2 направление на сдачу кала?
Скорость оседания ↑ 21 мм/ч
Лейкоциты (WBC) 16.96 *10^9/л 6.00 - 17.00
Эритроциты (RBC) 4.70 *10^12/л 3.80 - 4.80
Гемоглобин (HGB) 114 г/л 110 - 140
Гематокрит (HCT) 35.2 % 32.0 - 40.0
Средний объем эритроцита (MCV) 74.9 fL 73.0 - 85.0
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 24.3 пг 22.0 - 30.0
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 324 г/л 280 - 380
Тромбоциты (PLT) 318 *10^9/л 150 - 400
Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 42.5 fL 37.0 - 54.0
Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) ↑ 16.1 % 11.6 - 14.8
Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 11.8 fL 10.0 - 20.0
Средний объем тромбоцита (MPV) 10.80 fL 9.40 - 12.40
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 31.0 % 13.0 - 43.0
Нейтрофилы (NE) 4.60 *10^9/л 1.50 - 8.50
Лимфоциты (LY) 9.26 *10^9/л 3.00 - 9.50
Моноциты (MO) ↑ 2.22 *10^9/л 0.05 - 0.60
Эозинофилы (EO) ↑ 0.78 *10^9/л 0.02 - 0.30
Базофилы (BA) ↑ 0.10 *10^9/л 0.00 - 0.08
Нейтрофилы, % (NE%) ↓ 27.1 % 28.0 - 48.0
Лимфоциты, % (LY%) 54.6 % 37.0 - 60.0
Моноциты, % (MO%) ↑ 13.1 % 3.0 - 10.0
Эозинофилы, % (EO%) 4.6 % 1.0 - 7.0
Базофилы, % (BA%) 0.6 % 0.0 - 1.2

Невролог, Терапевт, Педиатр
Да, и в старом анализе также есть повышение эозинофилов, но незначительное ( так как, норма абсолютных значений для детей до 0.65×10*9/л, на референтные значения в бланке не обращайте внимания - у детей разного возраста свои нормы различных показателей). Сейчас уровень эозинофилов гораздо выше. Нужно искать причину. Обязательно сдайте кал ещё 2 раза.
Клиент
Татьяна, а остальные анализы -в норме? Повышение о чем-то говорит? в частности моноциты?
Я уже начиталась и про туберкулез, и злокачественные опухоли... к педиатру записаны только во вт, с ума сойду.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Моноциты могут повышаться вслед за эозинофилами при гельминтозах ( иммунная система активируется для борьби с чужеродным агентом). При злокачественных образованиях или туберкулёзе помимо повышенных моноцитов обязательно присутствуют и другие отклонения в общем анализе крови. Моноцитоз возможен при наличии вялотекущего инфекционного процесса, но, так как у ребенка повышены и эозинофилы в первую очередь нужно исключить гельминтоз.
Клиент
Татьяна, энтеробиоз отрицательно. Сдали повторно кал.
Ждем остальные анализы.
Эозинофильный катионный белок
Результат
Концентрация 132.00
Референсные значения
Ед.
нг/мл
Суммарные иммуноглобулины класса E в сыворотке (IgE)
Результат
Концентрация 68.74
Референсные значения
Ед.
МЕ/мл
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Эти показатели не специфичны, указывают лишь на то, что в организме присутствует аллергический компонент. А вот какая причина появления этого компонента нужно установить. Нужно дождаться анализов на определение гельминтоза. Вы сдавали только кал или кровь методом ИФА тоже сдали?
Клиент
Эти 2 анализа были за 1 день готовы,а вот на гельминтов методом ИФА до 6 дней, но надеюсь быстрее придет. Удалось сделать дозаказ в лаборатории.
А кал сдали по месту жительства еще раз сегодня,в пт забежала врачу и договорились с ней о направлении. Будет готов завтра.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Дождитесь всех анализов, чтобы видеть всю картину вцелом. Только потом можно записаться на приём к аллергологу.
Клиент
Татьяна, все анализы отрицательно:
Ascaris lumbricoides, IgG
Метод и оборудование: Иммуноферментный анализ, тест-система [D-3452] Аскарида-IgG-ИФА-Бест
Результат отрицательный отрицательный
Opisthorchis, IgG
Метод и оборудование: Иммуноферментный анализ, тест-система [D-2952] Описторх-IgG-ИФА-Бест
Результат отрицательный отрицательный
Toxocara, IgG
Метод и оборудование: Иммуноферментный анализ, тест-система [D-2752] Токсокара-IgG-ИФА-Бест
Результат отрицательный отрицательный
Trichinella, IgG
Метод и оборудование: Иммуноферментный анализ, тест-система [D-3152] Трихинелла-IgG-ИФА-Бест
Результат отрицательный отрицательный
Echinococcus, IgG
Метод и оборудование: Иммуноферментный анализ, тест-система [D-3356] Эхинококк-IgG-ИФА-Бест
Результат отрицательный отрицательный

В пт записаны к аллергологу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на гельминты(аскаридоз, токсокароз,эхинококкоз) и соскоб на энтеробиоз, также сдать кровь на общий иммуноглобулин Е , и катионный эозинофильный белок. Последний покажет, есть ли в вашем ребенке сейчас болезнь, или это только предрасположенность. С результатами обратиться к аллергологу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, удалось досдать в лаборатории анализы,поа готовы два:
Эозинофильный катионный белок
Результат
Концентрация 132.00
Референсные значения
Ед.
нг/мл
Результат
Концентрация 68.74
Референсные значения
Ед.
МЕ/мл
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вполне может быть гельминтоз, т.к. общей настроенности в организме на аллергию нет, судя по иммуногл.Е, в вот процесс аллергического воспаления имеетс, по белку судя.Т.е. сейчас это для ребенка идёт как борьба в организме с каким то аллергическим агентом. Необходимо с кровью на гельминтоз обратиться к аллергологу.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Нужны доп. обследования, сдать кровь на общий IgE, ИФА крови на гельминты, а также IgM к ВЭБ.
По результатам разбираться с причиной повышения показателей.
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
вот удалось получить результаты двух анализов, остальные в процессе
Эозинофильный катионный белок
Результат
Концентрация 132.00
Референсные значения
Ед.
нг/мл
Результат
Концентрация 68.74
Референсные значения
Ед.
МЕ/мл
Врач КДЛ
Значит всё -таки причина колебания показателей связана с аллергией.
Вам необходимо с полученными результатами записаться на прием к аллергологу.
Клиент
Юлия, а бывает аллергия без внешних проявлений? За 3 года один раз были непонятные высыпания,которые прошли в течение 2-3 дней.Больше не припомню. Педиатр наша странная,конечно, не хочет к аллергологу нас направлять, попробую настоять.
Врач КДЛ
Да, попробуйте.
Аллергия бывает и без внешних проявлений.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть онлайн прием Шмаков Павла Юрьевича, аллерголога р иммунолога, доктора мед наук. По интернету можно найти клиники, где ведётся его прием. Он может вам помочь. Потому что в большинстве случаев на гельминты отрицательные анализы бывают, а эозинофилы у вас очень высокие.