Консультация детского эндокринолога /

Маленький рост сына — вопрос №2844672

Ребенок родился весом 2690 и ростом 49 см. Маловесный. Я тоже родилась маловесной. Телосложение у меня худое. Рост 164. Муж у меня ростом 175.
Ребенку сейчас 2 года 11 месяцев, скоро 3 года , маленький и худой. На голову меньше своих сверстников. Сейчас вес составляет у него 12,500. Рост 89 см. Стоит ли переживать? Или он пошел маленький и худой в меня ?

Возраст: 27

Детский эндокринолог
Здравствуйте, рост и вес ниже средней границы нормы, но норма, пока переживать не стоит пока требуется только наблюдение.
За последний год на сколько см вырос? Можете написать рост по годам?
Кушает как ?
Клиент
Кушает мало. Малоежка. И выборочно. Мясо не любит.
Родился : 49 см
6 мес: 66 см
10 мес: 71см
1,6 года : 75 см
2,1 год: 83см
2,8 год: 87см
2,11год: 89сс

Детский эндокринолог
А сколько рост родителей?
Клиент
В вопросе указала я. Мой рост 164. Рост мужа 175
Детский эндокринолог
Динамика роста в год как мин 4 см есть, с профилактикой нужно сдать вит д общ, фирретин( запасы железа), биохимию крови развернутую, ттг, т4 св и ат к тпо- проверить щитовидную железу
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Рост ниже среднего, вес в норме.
Стоит пройти небольшое обследование для исключения патологии.
Постройте кривую роста в приложении Трекер роста и вместе с ней придите обратитесь к детскому эндокринологу очно (вы вносите все данные, которые у вас имеются с рождения, далее заходите в диаграммы и выбираете рост).