Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин — вопрос №2956965

Добрый день, мучает неоформленный стул уже 3 месяца, если пью Энтерол немного лучше, прекращаю все по новой, пила Линекс, все помогает временно

Каштпротектин 58, не знаю нормально это или нет
Нужно ли делать колоноскопию

У меня снижается белок в крови , уже 58..

Что мне делать ?

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а сколько раз в день стул? С чем можете связать появление данных жалоб?
Как кишечник реагирует на прием пищи?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, стабильно пару раз в неделю боли в животе и жидкий стул, 1-2 раза в день

Остальное время просто мягкий

Клиент
Елена Николаевна, узи обп делала в норме,
Что то с кишечником
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Нарушение стула не всегда связано с патолией кишечника.
Чаще всего мы видим функциональные нарушения в виде ускоренной перистальтики ктшечника.
По типу СРК подобного синдрома.
Возможно есть дисбаланс кишечной микробиоты- СИБР.
В данном случае рекомендуется выполнить дыхательный тест на СИБР, при положительном результате пролечиться кишечными антисептиками альфаксим 200 мг 2 таб три раза (7 дней)
Для нормализации моторики назначаются тримедат 200 мг три раза до месяца.
Скажите, а что у Вас с тревогой?
Клиент
Елена Николаевна, тревога по поводу не усвоения белка и выпадения волос )
Клиент
Елена Николаевна, подскажите а ФГДС если делать , они автоматически берут биопсию или на это нужно специальное назначение ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Биопсию только или по показаниям или по назначению врача.
Или по желанию пациента, если Вы делайте фэгдс платно.
Вообще, по- хорошему, биопсию нужно брать да.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такой уровень кальпротектина это норма.
После чего стали отмечать нарушение стула? прием антибиотиков? стресс? погрешности в питании?
стул сколько раз в день? примеси крови, слизи в кале?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, крови, слизи нет, но белок после этого стал вообще не усваивается

Я читала вроде до 50 кальпротектин

Антибиотики не пила
Гастроэнтеролог, Терапевт
в каждой лаборатории кальпротектин норма своя, как правило норма до 60-80, все зависит от лаборатории. Когда кальпротектин более 250, то тогда ,да назначается колоноскопия. Кальпротектин менее 250, но больше нормы говорит косвенно о синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике.
Нарушение стула может быть функуионального характера, на фоне не рационального питания, повышенной тревожности и стресса. Так же нарушение стула может быть на фоне нарушение оттока желчи, нарушение работы поджелудочной железы, синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике.

Для исключения органических причин в таком случае рекомендуется выполнить:
узи внутренних органов
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, липаза, амилаза панкреатическая, глюкоза
копрограмма-для оценки пищеварения
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуационно с доктором очно можно рассмотреть прием тримедата форте( для нормализации моторики в кишечнике),энтерол .Придерживаться диеты фудмап 10-14 дней( в интернете она подробно расписана. Коррекция терапии после анализов.
Клиент
Екатерина Андреевна, копрогоамму прикрепила
Клиент
Екатерина Андреевна, больно ли делать колоноскопию ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
копрограмма у вас хорошая, без признаков воспаления.
Процедура колоносокпии конечно , не приятная, болевой порок у всех по разному.
Терапевт
Здравствуйте
1. Кальпротектин: Уровень кальпротектина 58 мкг/г находится в пределах нормы или слегка повышен. Это может указывать на легкое воспаление в кишечнике, но не является специфичным показателем. Уровень кальпротектина ниже 50 мкг/г обычно считается нормальным, однако значения до 100 мкг/г могут наблюдаться при функциональных расстройствах кишечника, таких как синдром раздраженного кишечника (СРК).
2. Снижение уровня белка: Уровень общего белка в крови 58 г/л ниже нормы (нормальный диапазон обычно составляет 64-83 г/л). Это может указывать на проблемы с абсорбцией питательных веществ в кишечнике, потерю белка через кишечник или другие системные заболевания.
3. Необходимость колоноскопии: Учитывая длительность симптомов и снижение уровня белка, проведение колоноскопии может быть целесообразным для исключения воспалительных заболеваний кишечника, таких как болезнь Крона или язвенный колит, а также для оценки состояния слизистой оболочки кишечника.
Для более точной диагностики и определения причин ваших симптомов рекомендуется сдать следующие анализы:

1. Анализы крови:
- Общий анализ крови для оценки общего состояния здоровья и выявления признаков воспаления или анемии.
- Биохимический анализ крови, включая уровни альбумина и электролитов, для оценки функции печени и почек.
- Исследование уровня витаминов и микроэлементов, таких как витамин B12, фолиевая кислота и железо, для выявления возможных дефицитов.
2. Анализы кала:
- Копрограмма для оценки переваривания пищи и выявления возможных нарушений в работе кишечника.
- Анализ кала на скрытую кровь для исключения кровотечений в желудочно-кишечном тракте.
- Исследование на паразитов и патогенные микроорганизмы для исключения инфекционных причин.

3. Специфические тесты:
- Тесты на целиакию, включая антитела к тканевой трансглутаминазе, если есть подозрение на глютеновую энтеропатию.
- Тесты на пищевую непереносимость или аллергии, если есть подозрение на связь симптомов с определенными продуктами.

Принятый ответ
Клиент
Алена Артуровна, какие тесты на аллергию именно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Норма кальпротектина до 50, в некоторых лабораториях до 80. В целом повышение крайне не значительное и его нельзя рассматривать в рамках какой то серьёзной патологии кишечника. Такое небольшое повышение кальпротектина, не является прямым показанием для выполнения ФКС (колоноскопии). ФКС стоит планировать, при повышении уровня кальпротектина, более 250,так гласят современные клинические рекомендации.

Касательно жидкого стула, то конечно нужно разбираться, дабы симптом крайне не спецефичный и может сопровождать большое количество патологий кишечника.

Первостепенно исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Для исключения СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
При положительном результате проводится курс санации тонкого кишечника, от условно патогенной флоры, с применением невсасываемых кишечных антисептиков на основе рифаксимина.

Так же стоит исключить ряд непереносимостей, которые тоже могут давать картину неоформленного стула. Обычно рекомендуют выполнить :
-тесты на лактазную недостаточность
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG (исключить глютеновую энтеропатию)

В случае хороших лабораторных показателей, ФКС действительно проводится. Обычно исследование выполняется с многоступенчатой биопсией из всех отделов толстого кишечника и конечного отдела тонкой кишки, для исключения микроскопического колита.

Важным моментом является наш психо эмоциональный фон. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, приводя к развитию как болевого синдрома, так и диареи. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, в этой лаборатории до 80 стоит норма... А почему такая разница ?

Глютен и молочку я не ем
Гастроэнтеролог
Норма зависит от реагентов и оборудования, именно поэтому в разных лабораториях они отличаются. Но в целом диапазон от 50 до 80, не большой, он не говорит о каком то активном воспалении.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Кал без диагностически значимых отклонений.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 4-8нед, креон 25000ед 4р\сут во время еды 4-8нед.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, газообразование нет, просто бывает с утра немного покрутит и неоформленный стул
Но меня беспокоит что видимо это сказывается на усвоении белка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашему описанию результат не имеет значительных отклонений.
Рекомендую дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта:
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- общий анализ крови
По результатам обследования решать вопрос о необходимости выполнять колоноскопию.
Клиент
Татьяна, из этого не делала только сибр
Все остальное в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наличие бактериального роста в тонком кишечнике, можно только используя дыхательный тест на сибр
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам копрограммы значимых изменений не выявлено. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие референсные значения анализ на кальпротектин (указаны в бланке)? С чем связываете неоформленный стул 3 месяца назад?