Консультация гастроэнтеролога /

Изжога после лекарств — вопрос №2956969

Здравствуйте. В прошлом года в это же время лечил рефлюкс эзафогит, хеликабактер, эрозивный гастрит месяц держал диету пил лекарства. Изжога сохранялась пока я рабепназол не начал пить. В этом году опять боли в груди сильные и изжога. Пошел сделал фгдс поставили диагноз выше прикрепил. Пошел к гастроэнтерологу на 3 недели назначил лекарства. Чуть больше недели пью но мне кажется после таблеток изжога стала больше! Правильное мне лечение выписали?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! прикрепите пожалуйста документы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, прикрепил и диагноз и лечение которое выписали

Инфекционист, Гастроэнтеролог
с лечением согласна. А Вы соблюдаете антирефлюксный режим? Спать на возвышенном головном конце кровати, не ложиться 3 часа после еды, кушать не спеша.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Учитывая что изжога сохраняется, я бы заменила Нольпазу на Рабепразол 20 мг - 2 раза в день 20 дней, затем переход на дозу 20 мг 1 раз в день
Клиент
Наталья Михайловна, соблюдаю вроде) год уже кровать приподнятый конец. Но диету только при лечение соблюдаю. После лечения ем все подряд) но сразу не ложусь жду около часа потом могу лечь) и как вы написали выше я это хотел узнать можно заменить нольпазу на рабепназол? Мне рабепназол до этого помогал справится с изжогой.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, лучше заменить на него. ! час - мало. Потерпите 2-3 после еды, не ложитесь!
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо спасибо. 🙏🏻 кстати нексиум эзомепразол 40 мг тлже у меня есть в аптечке. Но рабепназол лучше кажется.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Каждому подходит свой препарат. Видимо у Вас - рабепразол. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо 🙏🏻
Терапевт
Руслан, здравствуйте! Пока не видно вложений, прикрепите, пожалуйста, ещё раз результат ФГДС. Какие препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Даниил Альбертович, здравствуйте прикрепил и диагноз и лечение
Терапевт
Руслан, в данном случае уместно заменить ингибитор протонной помпы на тот, который вам помогал ранее. То есть вместо нольпазы принимать рабепразол. Рекомендуется принимать его 1 раз в день в дозе 20 мг утром, до еды. Срок тот же — 3 недели.

По препаратам: эрмиталь назначается для компенсации недостаточной функции поджелудочной железы. К лечению текущего заболевания он прямого отношения не имеет. Есть ли сопутствующие заболевания?

Гепа-Мерц по современным данным не имеет доказанной эффективности вне контекста лечения заболеваний печени. Возможно, стоит отказаться от приёма этого препарата, чтобы избежать появления лишних побочных эффектов.
Клиент
Даниил Альбертович, нет, только желудок беспокоит изжога и боль в груди. Я как понял Гепа мерц прописали что бы таблетки печень не портили? А эрмиталь это типо как мезим?
Терапевт
Всё верно. Гепа-Мерц актуально использовать в комплексном лечении заболеваний печени, в том числе для её защиты от лекарственного воздействия. Однако нет доказательной базы для применения этого препарата при лечении прочих заболеваний, в том числе гастроэзофагеального рефлюкса. Эрмиталь, как и мезим, это заместительный ферментный препарат. При сохранённой функции поджелудочной железы и вне «экстремальных» для этого органа ситуаций (обильное потребление жирной пищи) его применение недостаточно оправданно.
Клиент
Даниил Альбертович, понял спасибо 🙏🏻 ну она на 15 дней выписала мне гепа мерц раз уже купил он очень дорогой осталось 3 дня можно уже допить эти 3 дня его? А эрмиталь мне не пить? Или можно уже до конца лечения допить его?
Терапевт
Руслан, при отсутствии показаний препараты лучше не принимать. Понимаю, что лекарство дорогое, а назначивший доктор скорее желал как можно более широко предупредить нежелательные последствия основного лечения. Но эти препараты тоже могут иметь побочные эффекты, особенно при длительном применении, поэтому вред в текущей ситуации может превысить потенциальную пользу.
Клиент
Даниил Альбертович, понял, спасибо 🙏🏻
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо 🙏🏻