Консультация терапевта /

Как снизить показатели в анализах — вопрос №2957162

Добрый вечер.
Год назад была операция по удалению кист в печени.
Периодически сдаю анализы крови . Постоянно,.повышена щелочная фосфатаза. И Амилаза.
Сдавала анализы в начале февраля, после болезни, врач сказал пересдать через 2 недели. Пересдала.
Хочу добавить, что есть атопический дерматит на коже.
Скажите, пожалуйста,.что по анализам ? Почему повышены показатели , нужно ли ,.что-то пропить, чтобы восстановить!
Узи брюшной полости сделала .
Анализы и Узи закрепила.

Нужно ещё что-то сдавать? Раньше показатели всегда были хорошие, но после операции , никак не восстановится, постоянно , что-то, но повышено.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста еще раз анализы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, прикрепила

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов ,пожалуйста.
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, прикрепила
Терапевт
1. Повышение АСТ, АЛТ ( общепрянятая норма до 40, АЛТ у вас 45). Возможно из-за диффузных изменений печени

2. Повышение ЩФ так могут быть из-за диффузных изменений печень, а также из-за плохого оттока желчи.

3. Повышение альфа- амилазы. По УЗИ описывают диффузные изменения поджелудочной железы. Для оценки её ферментов работы рекомендуют сдать панкреатическую эластазу кала.

4. В норму пришёл холестерин, вероятнее всего на фоне изменения образа жизни. Препараты для снижения холестерина не принимали.

5. Повышение СРБ..это белок острой фазы. Из-за изменений ткани поджелудочной железы и печени.

6. При нормальном числе тромбоцитов, тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.

7. Снижение MCV может указывать на скрытый железодефицит. Для этого рекомендуют сдать кровь на ферритин.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Юлия!
Смотрю файлы,ответ дополню.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо 🙏
Онколог, Терапевт
Юлия,благодарю за ожидание!
Ознакомилась с документами.

ЩФ может быть повышена при заболеваниях печени. После операции на печени ( это может быть связано с восстановительными процессами .

Трансаминазы повышаются при повреждении клеток печени. Это тоже может быть связано с перенесенной болезнью или с диффузными изменениями по УЗИ (жировым гепатозом?) .

Повышение альфа-амилазы характерно для хронического панкреатита (по УЗИ отмечаются косвенные признаки заболевания).

Важно соблюдение диеты с ограничением жирной, острой пищи.

Был повышен СРБ -вероятно, был активный воспалительный процесс,сейчас все нормализовалось.

Холестерин тоже пришел в норму,полагаю,что Вы соблюдали диету. По причине увеличения белковой пищи в рационе может быть и увеличена мочевина. Отклонение незначительное, о патологии не говорит.
Обязательно соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ), потому что мочевина иногда повышается при обезвоживании.

Снижение MCV в общем анализе крови может указывать на латентный дефицит железа.
Рекомендуется дополнительно сдать анализ крови на ферритин,трансферрин,ОЖСС.

Отклонения по тромбоцитарным индексам (PLCC) при нормальном уровне общего количества тромбоцитов (PLT) клинической значимости не имеют.

По УЗИ перегибы в теле и шейке желчного пузыря могут способствовать застою желчи, что может быть причиной повышения ЩФ.

Эффективность гепатопротекторов в снижении АЛТ и АСТ не имеет достаточной доказательной базы.
Главное нормализация массы тела,соблюдение диеты,питьевой режим, физическая активность.

По поводу отклонений по амилазе ,ЩФ, лечение назначается в случае наличия каких-либо характерных симптомов.
Анализы мы не лечим .

Скажите,пожалуйста,у Вас есть какие-либо жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да Вы правы. Мочевина всегда была в норме , а в этот раз повысилась. Т.к.много белка в рационе было . До этого меньше кушала.

Амилаза вот в интернете норма пишут 125 ? Это не так ?

Диету да придерживаюсь . Не ем жирное, солёное, копчёное, газировка , алкоголь очень редко, мучное не ем ., сладкое , только батончики без сахара протеиновые, сахар тоже исключила .

Да 2 недели назад анализы были сданы , была болезнь и сильная заложенность .

Вот пересдала.
Лекарство не пью

Принимаю витамины. Омега. Д3.селен. цинк.

Если много овощей в день , живот урчит и вздутие . Заметила.
И как немеет со спины справа область под лопаткой. Иногда тошнота есть. Но не сильная
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.

Эти симптомы могут быть связаны с нарушением ферментативной функции поджелудочной железы.

Каждая лаборатория в праве устанавливать свои референтные значения, в зависимости от используемых реактивов ,поэтому в некоторых источниках могут быть другие цифры ,в том числе и 125, но общепринятая норма альфа-амилазы до 100.

Но также на основании имеющихся данных нельзя исключить нарушение оттока желчи.

Поэтому может быть оправдано назначение препаратов урсодезоксихолиевой кислоты, например,урсосан . Принимать его нужно один раз в день перед сном, из расчёта 10 мг на килограмм веса тела в течение трёх месяцев. Если доза получается большая, рекомендуется начать прием с дозы -500 мг на ночь ( 2 капсулы) в первую неделю приема , затем увеличить до необходимой дозировки.

Рекомендуется дополнительно сдать копрограмму , кал на эластазу и выполнить дыхательный водородный тест на СИБР.
По результатам обследований проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).

Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

При условии продолжения соблюдения диеты и физической активности,трансаминазы должны прийти в норму. Тем более , АЛТ у Вас уже хорошая.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.
Клиент
Юлия Дмитриевна, АСТ вроде тоже уже в норме . 35.5. Норма 35 пишут. Чуть прям превысило .
Клиент
Юлия Дмитриевна, а если я пока просто Гептрал пропью?
Онколог, Терапевт
Вреда не будет
Клиент
Юлия Дмитриевна, как лучше его пропить ?
Он может нормализовать показатели ШФ?
Онколог, Терапевт
Гептрал может быть назначен в дозе 400 мг по 1 табл. 2 раза в день до 15:00 14 дней.
Но ещё раз повторюсь,что этот препарат ,как и другие гепатопротекторы не обладают доказанной эффективностью. Хотя и повсеместно назначается.

Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день !
Терапевт
В анализах есть данные за нарушение оттока желчи.
В таком случае обычно рекомендуется:
Урсосан по 250 мг/сут (1 капс.) перед сном. Курс лечения — от 10–14 дней.
Гептрал по 1 таблетке 1 раз в день, не разжевывая, желательно в первой половине дня между приемами пищи. Курс лечения 2-3 месяца, в зависимости от состояния.

Так же ограничьте прием жирной, жареной пищи, кушайте часто, но небольшими порциями. Исключите газировки, алкоголь.

После окончания лечения необходимо сдать анализы для контроля динамики, далее будет решаться продлить лечение или нет
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. По анализам синдром холестаза, т е нарушение оттока желчи. Обычно назначаем: урсодезоксихолевая кислота (УДХК) из расчета 10-15 мг/кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема, курс 3-6 месяцев. Адеметионин 800-1600 мг внутривенно или внутримышечно 10-14 дней, затем переход на таблетированную форму 800-1200 мг в сутки 2-3 месяца. Хофитол по 2-3 таблетки 3 раза в день или в растворе для инъекций по 5-10 мл внутривенно или внутримышечно, курс 2-3 недели. Диета с ограничением жиров, исключение алкоголя. Контроль биохимических показателей каждые 2 недели. Длительность терапии определяется динамикой клинических симптомов и лабораторных показателей.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, добрый день . Но по Узи застоя желчи нигде нет сказали.
Инфекционист, Терапевт
По анализам есть признаки: щелочная фосфатаза, трансаминазы. Застой может быть во внутрипеченочных желчевыводящих сосудах, их на УЗИ не видно.
Клиент
Сакина Бурзу кызы, добрый день
Терапевт
Есть ли у вас жалобы ? Какие-то лекарства принимаете ?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение печеночных проб говорит о необходимости исключить инфекционные заболевания печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ инфекции. для этого следует сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Повышение альфа-амилазы говорит о необходимости уточнить работу поджелудочной железы и необходимость лечения для этого нужно сдать - анализ кала на эластазу.

В настоящее время для нормализации работы печени рекомендую - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ.
Амилаза , норма в интернете посмотрела до 125 . У меня 107.2. Или же не до 125 норма ?
Терапевт
Пожалуйста!
Альфа-амилаза, как и большинство других показателей оцениваться строго по нормам\референсам, указанным в бланке лаборатории выполнявшей анализ.
Клиент
Сергей Николаевич, возможно,.что год назад была операция по удалению кист печени,.и что ЩФ поэтому не восстанавливается ?
Терапевт
Данный срок достаточен для полного восстановления печени после операции, необходимо исключить указанные в моем ответе инфекции.