Расшифровка анализов
Здравствуйте Расшифруйте пожалуйста анализы. (Не мои мамы) По самочувствию нет никаких симптомов и проблем Но кровь плоховата? В июле было легирование вен пишевода. Проходит лечение противовирусными препаратами с Индии.
Принятый ответ
Здравствуйте! У мамы проблемы с печенью? Анализы характерные для данной проблемы.
Армине Рубеновна, да фиброз.
Нужно принимать препараты железа, витамины группы В. Нужна также Консультация гематолога для оценки и компенсации тромбоцитопении. СОЭ повышено на фоне анемии и тромбоцитопении. У неё не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе анемия легкой степени, вероятно железодефицитная и незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией. Присутствует тромбоцитопения, может быть связана с приемом лекарственных препаратов, нужно пересдать анализ с подсчетом тромбоцитов ручным методом, проконсультироваться с лечащим врачом если будет та же картина.
Алексей Cергеевич, а почему соэ 30
СОЭ может быть ускорена на фоне анемии.
Для исключения воспалительного процесса сдайте анализ крови на с-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату ОАК признаки анемии легкой степени дефицит железа, рекомендую проверить ферритин, В12, В9, показаны препараты железа, в рационе увеличить -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 1-2 ампуле в день ).
- повышены лимфоциты признаки перенесенной вирусной инфекции.
- повышен СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в организме в том числе перенесенном снижается медленно.
- низкий уровень тромбоцитов рекомендую пересдать по Фонио тромбоцитов ручным подсчётом.
-- для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, сдать кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога.
- у мамы все в порядке с печенью?
Вита Григорьевна, а почему соэ 30
И да фиброз
СОЕ может быть на фоне анемии, биохимический анализ крови сдавали ? У мамы гепатит С?
Принятый ответ
Здравствуйте. Так понимаю она проходит лечение по поводу ХВГС? Какой препарат принимает? Кровь могла на него отреагировать. Кровотечений нет никаких, сыпи?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще лейкоциты ближе к нижней границе нормы, есть анемия и тромбоцитопения. Это проявления гиперспленизма на фоне печеночно-клеточной недостаточности от вирусного гепатита.
У мамы, учитывая лигирование вен пищевода, есть и варикозное расширение и скорее всего увеличение селезёнки.
Что-то специально делать конкретно с показателями крови не получится, это требует лечение основного заболевания и его осложнений. Софосбувир получает? Давно лечение проводится?
Здравствуйте, Эмма, СОЭ имеет много причин для повышения, например анемия. Какой препарат принимает мама?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.