Консультация детского невролога /

Резидуальная энцефалопатия в форме задержки речевого развития онр 1 сенсомоторной алалии с эмоционально волевыми нарушениями — вопрос №2957465

Ребенку 3,4 не говорит почти ничего кроме "мама, папа, мам, баба и на своем остальное". Обращенную речь понимает, пальцем показывает что попросишь. Есть гиперактивность, не сидит долго на одном месте, но очень любит пазлы и остальные мелкие игрушки. Сходили к логопеду, она отправила в неврологу и психиатру. Вчера съездили к неврологу и за три минуты осмотра она нам поставила диагноз и выписала такие препараты (выписку прилагаю). В неврологию ложиться возможности нет, ЭЭГ у нас в городе не делают. Стоит ли принимать эти препараты и можно ли заменить уколы на что то другое?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Рекомендации занятий с логопедом, дефектологом и нейропсихологом верные + АВА-терапия.
Препараты(ноотропы) не имеют доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. Смысла в приеме нет. Препаратов для запуска речи не существует. Могут перевозбуждать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть получает нет смысла принимать эти препараты?

Невролог
Смысла нет. Рекомендации по лечению пересмотрены и лекарственная терапия не показана
Невролог
Здравствуйте
Не существует препаратов для развития речи. Ноотропные не оправдали с точки зрения доказательной медицины, эффективность проверяется на сайте
https://mediqlab.com/
Положительную динамику дадут занятия с Нейропсихологом дефектологов и логопедом
Можно исключить или подтвердить СДВГ
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, то есть получает нет смысла принимать эти препараты?
Невролог
Здравствуйте! Кортексин не обладает доказанной эффективностью в отношении речевых нарушений, поэтому его назначении весьма сомнительно, кроме того, при наличии патологической активностьности, которая выявляется на ЭЭГ препарат в принципе не рекомендуется давать поэтому первым делом все же нужно сделать ЭЭГ, до этого назначение препарата не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, а остальные лекарства есть смысл давать?
Невролог
Доказательно базы все назначенные препараты не имеют, но в некоторых случаях родители наблюдают улучшение на фоне терапии, но временное. То есть стойкие положительные эффекты после лечения не наблюдаются.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Физиолечение, ноотропы не имеют доказательной базы, их польза сомнительна.
Магний назначается только если есть лабораторный дефицит по анализам.
Массаж по желанию, не навредит.
Занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом и ава-терапия правильные рекомендации.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам нужна активная реабилитация-занятия с логопедом-дефектологом, нейропсихологом и медикаментозная терапия, в том числе.
Назначения сделаны грамотные-меня сейчас тапками закидают врачи, так называемой "доказательной медицины", но препараты реально дают многим деткам толчок в развитии, улучшают понимание обращенной речи и способствуют развитию самой речи.
ЭЭГ все-таки нужно найти возможность и сделать.
Хороший реабилитационный потенциал у деток до 4 лет, потом уже сложнее работать и восстанавливать проблемные сферы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а по поводу уколов? Без них можно обойтись или лучше найти того кто проколит курс?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно пока уколы отодвинуть в сторону. И пропить сначала препараты.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, соглашусь что нудно пройти обследование. Можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Касаемо лечения к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин?
Невролог
Здравствуйте
Речь не запускают препараты. Основное лечение - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.

Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.