Консультация онколога /

Плоскоклеточный рак G2 — вопрос №295796

13го августа этого года была проведена конизация глубокая с выскабливанием цервикального канала. Пришла гистология, диагноз - плоскоклеточный рак шм G2.
Перед конизацией были проведены абсолютно все обследования - обширная кольпоскопия, жидкостная онко цитология, биопсия, различные мазки и т.п. ВПЧ 16 и основной диагноз дисплазия 2-3 ст, а по биопсии пришел результат почему то дисплазии 1 ст. Но все таки было решено сделать операцию.
У меня вопрос. Почему по жидкостной цитологии были результаты 2-3 стадии дисплазии, а по гистологии рак плоскоклеточный? Потому что как мне объяснила гинеколог, рак именно в цервикальном канале у меня. А в самой ткани шейки матки так же дисплазия 2-3 ст. Но ведь цитология берется из цервикального канала, так же как и выскабливание делалось - а такие разные диагнозы.
Я не смогла этого уточнить у врача, так как когда она мне это сообщила, земля из под ног ушла.
И теперь она ушла в отпуск. Как и многие онкологи у нас в городе. Ждать долго всех. Но меня мучает этот вопрос.
Спасибо за ответы.

Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Жидкостная цитология берётся из цервикального канала. Либо была взята некачественно, либо проблема находится в самой ткани шейки матки
Онколог
Здравствуйте!

С таким диагнозом ждать нельзя, если Вам выполнили только конизацию Отпуск врача не д.б причиной откладки лечения, обратитесь к главному врачу онокдиспансера, если уж там пусто и все врачи отдыхают пусть направляют в др.учреждение, более высокого регионарного уровня (более крупный город, более крупный онкоцентр итд). Вам надо в плане дообследования пройти - МРТ малого таза с контрастом, КТ грудной и брюшной полости с контрастом, колоно-и цистоскопию. и обратиться к онкогинекологу для установки стадии и лечения.
Думать над теми вопросами, что Вы написали смысла нет -т.к. каждый метод не заменяет другой поэтому их и делают. Клетки рака могли не попасть в забор материала, они могли разрушится при окраске итд...причин много...сейчас важно вовремя начать лечение. Я Вам не советую никого ждать т.к. время не пойдем лично Вам на пользу. А такой ситуации, что врачей нет, это не норма. Надо обрааться в минздрав, просто не верится что такое могут сказать-ждите врача из отпуска...