Разные складки

Добрый день. Ребенку 3 месяца только заметила, что по высоте разные складки, ножки разводятся хорошо, по узи в 2 месяца тоже норма. Стоит ли бить тревогу. Детского ортопеда в городе у нас нет. Фото прилагаю

37 лет

Принятый ответ

Скорее всего вы криво уложили ребёнка для оценки складок, но даже если узи норма, все равно осмотр ортопеда каждого ребёнка очно обязателен, поэтому если нет ортопеда в вашем городе, значит требуйте направить вас туда, где ортопед есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Алексеевна, это может так показаться, что криво. Спереди тоже видно, но там как дополнительная складка

Ну тогда тем более, обязателен осмотр ортопеда очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Алексеевна, большое спасибо

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Ассиметрия складок является косвенным признаком дисплазии тазобедренных суставов

? Необходимо выполнить рентген тазобедренных суставов

? УЗИ суставов

? С результатами анализов искать детского ортопеда в соседних городах

Принятый ответ

Здравствуйте.
Складки - это косвенный признак дисплазии. Он говорит только о том, что ребенка нужно лишний раз посмотреть на УЗИ, а если будут сомнения, то отправить на рентген.

Несимметричные складки бывают со здоровыми ТБС и Симметричные складки не редко встречаются у детей с дисплазией.

Поэтому сейчас просто повторите УЗИ.
Если всё нормально, но причин для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо