Консультация акушера /

Результаты крови с 1 скрининга — вопрос №2958440

Здравствуйте! Делала 1 скрининг на сроке 12 дней и 1 день. По узи:
Сердцебиение 162
КТР 55 мм
ТВП 1,4 мм
Носовая кость визуализируется, вся анатомия в норме
Врожденных пороков не обнаружено
Плацента расположена на задней части матки 13 мм, пуповина - 3, место прикрепления к плаценте - центральное.
Шейка матки 40 мм, ПИ в маточных артериях 1,6 слева и 1,7 справа.
Результаты по крови только получила -
PAPP- A 0,41 MOM
Free hCGB - 1,67 MOM.
Гинеколог сказала эти анализы снижены, есть отклонения от нормы (переслали эти 2 анализа сегодня на сроке 17-18 недель результатов еще нет).

Риски:
Синдром Дауна 1:164 / 1:2302
Синдром Эдвардса 1:64670/1:32740
Синдром Патау 1:100000/1/103097
Синдром Тернера 1/100000
Риск преэклампсии 1:157
Риск задержки роста плода 1:169
Самопроизвольные роды 1:2368

Подскажите, пожалуйста, стоит ли начинать переживать? И о каких рисках в моем случае идет речь?

Еще один момент - проходила узи в платной клинике на сроке 16-недель и 6 дней. Показатели все также в норме, но срок по фотометрии плода поставили 15 недель и 6 дней.

Возможно ли , что на 1 скрининге поставили неверный срок гестации и из этого неверные показатели? (На сроке 3 недели беременности лежала с гаметомой, срок ставили по узи также на неделю меньше, чем на 1 скрининге).

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония (принимаю препарат допегид 250 мг по 2 таблетки 4 раза в день

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас — прекрасные результаты скрининга: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). У Вас же риски сильно ниже. Все хорошо.

Однако должна сказать, что несмотря на низкий программный скрининговый риск именно преэклампсии, учитывая артериальную гипертензию в анамнезе Вы автоматически находитесь в группе высокого риска по ее развитию. Вам говорили об этом на приеме? Рекомендовали соответствующую терапию для снижения этого риска и профилактики преэклампсии?

По поводу срока, нет, на 1 скрининге максимально точно определяется истинный срок беременности, дальше он не может уже быть скорректирован, мы лишь оцениваем рост малыша в соотвествии с уже известным, истинным сроком.
Клиент
Ольга Витальевна, еще раз здравствуйте. Немного ошиблась , пока писала . Риск синдрома дауна еще ниже 1:1164.

Есть несколько вопросов:

1) почему с таким скринингом отправили пересдавать анализы АФП И ХГЧ (причем врач назвала это отклонениями , что при получении результатов будем говорить о возможных рисках и последствиях).

2) если на узи 17-18 недель поставили срок меньше на 5 дней (чем на 1 скрининге), говорит ли это об отклонениях?

3) по поводу гипертензии - посадили на препарат допегит 250 мг по 2 таблетки 4 раза в день и магния оротата 500 мг по таблетке 2 раза в день. узи сердца, ЭКГ и узи почек в норме. Поставили диагноз и риск 1. Больше ничего сказали явка на 28 неделе. Нужно ли еще в данный момент мне что-то делать или обратиться в другую больницу. Обследования прохожу у кардиолога в краевой больнице , которая относится к перинатальному центру. Сказали, что дадут сертификат на роды именно к ним.

Акушер, Гинеколог
1. Это больше вопрос именно у Вашему врачу, учитывая приложенные результаты скрининга, такой тактики быть не должно. Ничего пересдавать, тем более изолированно без расчета в системе Astraia, просто нет смысла. Это как минимум не нужно, потому что риск достоверно низкий, и как максимум - неинформативно. Нельзя интерпретировать изолированно показатели крови в обход программно рассчитанных рисков.
2. Разница в 5 дней на узи не считается клинически значимой и не говорит о задержке роста или чем-то таком.
3. Допегит и в целом терапия гипертензии — это отлично и необходимо. Однако есть нюанс. Вне зависимости от успешности терапии сам факт наличия артериальной гипертензии является фактором высокого риска развития преэклампсии.
В то же время единственной достоверной и эффективной профилактикой её развития (то есть то, что по результатам большого количества исследований действительно достоверно снижало риски развития преэклампсии) — это прием ацетилсалициловой кислоты в дозе 150 мг в сутки до 36-й недели беременности. Стартовать обычно рекомендуют с 12 недели, но если прием начат позже – эффективность, хоть и несколько снижается, но все ещё сохраняется. Прием этого препарата – это единственный на сегодняшний день известный и доказанный способ снизить риски развития этого тяжелого осложнения беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга все в норме: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например)
1й скрининг пройден успешно

Срок рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен. Если полученный срок разнится со сроком по последней менструации на 5 и более дней, то достоверным считают срок по КТР, по нему и ориентируются на протяжении всей беременности. Если менее 5 дней разница - по менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина. По данным скрининга все в порядке, риски хромосомных аномалий низкие.
Самым точным считается метод установления срока беременности по результатам УЗИ в первом триместре( оптимально в 11-14 недель по копчиково-теменному размеру).
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Алина !

По скринингу у Вас все хорошо . Риски хромосомных аномалий плода низкие , малыш растет здоровым . Риски акушерских осложнений тоже низкие .
Самый точный срок считается по первому скринингу проведенному в 11- 14 недель , там срок выставляется по копчико -теменному размеру плода
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Ориентируйтесь на срок по 1 скринингу, то будет самым верным.
Все риски у вас низкие как по осложнениям беременности, так и по ХА плода, поводов для беспокойства нет.
Высокими считаются риски 1:100 и ниже. Вы далеки от этих показателей.
Какой к вас рост/вес? Давление до каких цифр поднимается?
Клиент
Ирина Викторовна, здравствуйте.
Рост 165 см, вес на данный момент 69 кг. Беременность 17-18 недель.
На фоне терапии допегитом давление примерно 135/100 (иногда меньше, иногда чуть больше). Принимаю препараты допегит 250 мг по 2 таблетки 4 раза в день ; магния оротат 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день. ЭКГ, УЗИ почек и УЗИ сердца в норме.
Клиент
Ирина Викторовна, еще одно уточнение - мерю давление по 3 раза каждую руку и записываю наименьшие результаты (как сказал кардиолог).
Гинеколог, Акушер
При измерении АД необходимо соблюдать следующие правила: положение сидя в удобной позе, рука находится на столе на уровне сердца, нижний край манжеты должен быть на 2 см выше локтевого сгиба, размер манжеты должен соответствовать размеру руки. АД измеряют в состоянии покоя (после 5 минутного отдыха) 3 раза с интервалом не менее минуты; при разнице ≥5 мм рт. ст. производят одно дополнительное измерение, при этом два последних значения усредняются. АД измеряют на обеих руках, если оно разное, то ориентируются на более высокие значения.
Данная инструкция прописана в Федеральных клинических рекомендациях по акушерству и гинекологии.

Вам нужна повторная консультация врача-кардиолога для решения вопроса о смене терапии. В вашем сроке АД выше 129/89 стоит расценивать как риск по различным осложнениям и подумать о смене препарата