Консультация педиатра /

Слизь и белые вкрапления в кале — вопрос №2958570

Ребенок 1.3, неделю назад переболел, 1ый день температура до 39.6 очень плохо сбивалась, 2ой день сбивалась хорошо, на 3ий день поднималась до 37.7, но ребенок чувствовал себя уже хорошо. На 4ый день появились сопли и кашель, вызывали врача, легкие чистые были, но вот вчера появился понос и слизь в Кале, много слизи и сегодня увидела белые вкрапления и появилась сыпь на ножках, капрограмму сможем сдать только в понедельник, даю полисорб и бак сет беби, пока ничего не помогает, минуту и регидрон не можем заставить пить.
В 9 месяцев уже было такое, врач сказала, что на зубы( большое слюновыделения), в болезнь давала только зодак и нурофен

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в таком случае необходим очный осмотр врача , что бы сказать инфекция или так может протекать синдром прорезывания зубов

В любом случае, необходимо не допустить обезвоживания, давать питье , из ложки , из шприца . Безмолочная диета
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Уточните пожалуйста, сколько раз стул в сутки?
Температура тела повышается?
Принятый ответ

Клиент
Температура вчера до обеда повысилась до 37.8, после обеда и до сегодня не было, стул вчера и сегодня был 2 раза в большом количестве, но без слизи и в течении дня раз 7-10, но примерно со столовую ложку или совсем с ноготок
Педиатр
Анастасия, да, такая реакция возможна на прорезывание ю, но нельзя исключить и кишечную инфекцию.

На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 50 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Проложить сорбент - полисорб- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- бак сет до 10 дней.

5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.
Клиент
Прикрепила анализ крови, неделю назад сдавали
Педиатр
Анастасия, анализ хороший
Клиент
Я прикрепила фото сыпи на ножках, зодак не помогает, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анастасия, кожа сухая, ребенок чешет сыпь?
Клиент
Кожа сухая, мажу молочком лярош, но не чешет ее, дискомфорта никакого не заметила
Педиатр
Анастасия, больше похоже на раздражительный контактный дерматит.
Продолжайте увлажнение липикаром.
Зодак не нужен.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас продолжайте давать сорбент
Энтеросгель /полисорб/смекта 2-3 р в день

Допаивайте регидрон био/гидровит

Баксет бэби 1 Саше 1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото стул в норме, слизь и белые вкрапления могут присутствовать в кале.

Такая реакция может быть на порорезывание зубов, но нельзя исключать и кишечную инфекцию.

Лучше баксет бэби заменить на энтерол в данном случае.

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.

Продукты, полезные ребёнку: каши на воде, хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Регидрон который жёлтая пачка не рeкoмeндую – он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать – в моче кетоны могут подняться, этот препарат разрешён после 3х лет.
Последние исследования окончательно доказали, что Регидрон детям всё таки нельзя. Из-за высокой осмолярности он удлиняет период диареи. Рeкoмeндую выпаивание специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Такая реакция может быть при прорезывании зубов, но также и при кишечных инфекциях. Лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул (если есть диарея), обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.