Консультация ветеринара /

Собака тяжело дышит — вопрос №2346701

Собака два дня начала кашлять, как будто подавилась, на следующий день начала быстро дышать, но с закрытым ртом, активность и аппетит сохранялись. Съездили в клинику, рентген показал увеличенное сердце, как сказал врач, врач совсем молодой, он только предположил. Сегодня собака больше лежит, если активничает, после этого как будто давится чем то. Записались к кардиологу. Но хочу спросить совет и здесь. Ухудшение состояния произошло резко, в один день, до этого собака была абсолютно здорова. Что это может быть? Есть рентген снимки, порода такса, 10 лет.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Тень сердца увеличена, можно предположить дилатационную кардиомиопатию у Вашего питомца. Вероятнее всего проблема была и ранее, но симптоматика отсутствовала из за компенсации функции. Для более точного диагноза нужен кардиологический осмотр, поведение эхо кг. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня сделали узи сердца, поставили сердечную недостаточность.

Прописали ветмедин 1,25 мг внутрь по 1 табл 2 раза в день;
энап 5 мг внутрь по 1/4 табл 1 раз в день;
верошпирон 25 мг внутрь по 1/2 табл 2 раза в день;
фуросемид 40 мг внутрь по 1/4 табл 2 раза в день в течение 7 дней.

Ветеринар
Терапия адекватная, но может потребоваться коррекция схемы в зависимости от динамики.
Клиент
Екатерина Александровна, очень переживаю, что не получается нормализовать дыхание. Как скоро ждать улучшение, хотя бы примерно???
Ветеринар
Если в течении нескольких часов после приема препаратов одышка не проходит целесообразно обратиться на повторный прием, может потребоваться оксигенотерапия ( кислородная поддержка) и введение мочегонных парентерально.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое! У нас сейчас 10 часов вечера, ветмедин дала в 19:10, остальные таблетки в 21:00. Дыхание пока не нормализовалось, но у неё оно такое уже 3-и сутки.

И единственное, что сегодня вечером полностью пропал аппетит, хотя утром еще был хороший.
Ветеринар
Контролируйте состояние, если заметите ухудшение- по возможности обратитесь в клинику ( возможно, есть круглосуточные). Если это не возможно, можно применить Фуросемид в/ мыш 2-4 мг/ кг веса.
При отсутствии улучшений - повторный осмотр понадобится, как только появится такая возможность.
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за помощь!
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, еще, пожалуйста, прочитала, что иногда у собаки откачивают лишнюю жидкость. Пишут, что её видно на рентгене. Подскажите, пожалуйста, в нашем случае это, возможно, тоже надо применить?
Ветеринар
В данном случае явных признаков выпота нет ( и если делали эхо сердца, обычно его видно), но он может появиться, поэтому при отсутствии улучшений нужно будет повторить снимок.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, возраст собаки.
Вакцинацию проводили? Имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными?
Глотание нормальное, не затруднено?