Консультация ветеринара /

Эублефар не ест — вопрос №2958580

Я месяц назад купила пятнистого Эублефара он в начале ел спокойно 3 4 сверчка , потом резко перестал кушать 3 недели не кушал , когда была линька мы сами помогли ей убрать кожу и выкинули , второй раз уже она сама сняла и съела , второй день как она начала кушать и то за 2 сутки съела два сверчка , ни тараканов ничего не кушает . Кончик хвоста кажется чуть черным стал ещё мальчик прищимил ей хвост чуть кожа сошла , но я её обработала и мажу бепантен

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Снижение аппетита после линьки допустимо. Если такое поведение будет наблюдаться длительно нужно будет обратиться на очный осмотр к специалисту для объективной оценки состояния рептилии.
По поводу изменений хвоста, нужно смотреть. В некоторых случаях так может начинаться краевой некроз. в этом случае нужно искать причину. Наиболее часто основной причиной является неподходящая влажность воздуха в террариуме.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Эльмира!
Переезд в новый дом, смена обстановки, манипуляции с линькой (даже помощь) - все это стресс для эублефара. Это самая распространенная причина отказа от еды.
Перед линькой и во время неё эублефары часто отказываются от еды, это нормально. Вы помогали ей с линькой, что является стрессом.
Недостаточная температура в террариуме может снизить аппетит и замедлить метаболизм.
Молодые эублефары растут быстро и едят больше, чем взрослые.
Сверчки могут быть слишком большими для эублефара.
После длительного отказа от еды эублефару нужно время, чтобы вернуться к нормальному аппетиту.
Возможно, она привыкла к сверчкам и не хочет другие корма.
Травма, полученная от прищемления хвоста, может привести к некрозу тканей и почернению.
Убедитесь, что в террариуме правильная температура.
Теплая зона (под лампой): 31-32°C.
Холодная зона: 24-26°C.
Ночная температура: 20-22°C.
Используйте термометр для точного измерения.
Поддерживайте влажность в террариуме около 40-60%.
Предлагайте маленьких сверчков, подходящего размера для вашего эублефара. Размер сверчка должен быть примерно равен расстоянию между глазами эублефара.
Попробуйте кормить с пинцета. Иногда это стимулирует аппетит.
Обваливайте сверчков в витаминной добавке (кальций с витамином D3) перед кормлением.
Попробуйте другие типы кормов (например, зофобас или мучной червь), но не настаивайте, если она отказывается.
Два сверчка за два дня – это нормально после длительного голодания.
Продолжайте обрабатывать рану бепантеном.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

Если ваш геккон перестал кушать на протяжении трех недель, это может быть связано с несколькими факторами, такими как стресс, изменения в окружающей среде, неправильная температура или условия содержания, а также состояние здоровья. Возможно, его линька вызвала некоторый дискомфорт, и ему потребовалось время для восстановления.

Когда рептилии линяют, это может вызывать изменения в их поведении. Это естественный процесс, но он может быть связан с дискомфортом. Если ваш Эублефар снял шкуру сам, это хороший знак, поскольку это значит, что он ощущает себя достаточно комфортно. Однако если он не проявляет интереса к пище, это может быть тревожным сигналом.

Для начала, убедитесь, что в террариуме установлены правильные условия: температура, влажность и адекватное место для укрытия. Также проверьте, чтобы были доступны источники витаминов и кальция. Возможно, стоит поэкспериментировать с различными видами корма, чтобы стимулировать его аппетит.

На фото более вероятен краевой некроз. Частая причина недостаточно хорошее кровообращение из-за ненадлежащих условий содержания — это еще один фактор, который может способствовать развитию заболевания. Например, чрезмерно низкая температура в террариуме может негативно сказываться на циркуляции крови.

Наиболее важным шагом в подобных случаях является консультация с квалифицированным ветеринаром, особенно с тем, кто имеет опыт работы с рептилиями. На данный момент рекомендовано пересмотреть условия содержания и продолжать обработки раны.