Консультация педиатра /

Исключение пневмонии у ребенка 7 месяцев — вопрос №2958882

Ребенок 7 месяцев, во вторник проснулся с температурой 39.3, вызвали скорую, его послушали, сказали сбивать температуру. За несколько дней до этого приехала бабушка с такой же температурой и кашлем. Температура у ребенка плохо сбивалась, под вечер стала 39.8. Вызвали опять скорую, сделали укол, послушали, сказали все хорошо. Но у ребенка уже начался кашель. На след день вызвали платного педиатра, она послушала, сказала что не слышит ни хрипов, ни свистов, но как будто слева хуже проходит.. лучше сделать рентген. За ней пришел участковый сказал, что ничего не слышит. Поехали платно сделать рентген и сдать кровь. Результаты прилагаю. https://disk.yandex.ru/d/_l1G00WWHjpQPg

Действительно ли нет пневмонии у ребенка? На сегодняшний день температура выше 37.4 не поднималась. Держится в районе 37.1, ночью была 36.6, но мучает кашель. 4 день болезни сегодня. Аппетит хороший, но много спит. Сегодня бабушку забрали на скорой с подозрением на пневмонию, потому что услышали хрипы. Можно ли уже не переживать по поводу того, что у ребенка нет пневмонии с учетом рентгена, снижения температуры и анализов крови? Участковый приходит каждый день слушать, говорит, что все чисто.
И если у бабушки пневмония, то это не значит, что у ребенка тоже она?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - лейкоциты в норме. Острого воспалительного процесса нет. Повышены лимфоциты. Что говорит о вирусном течении заболевания.

По рентгенографии данных за пневмонию нет. Есть бронхитический изменения.

Температура начала снижаться, это хорошо. Отмечается положительная динамика.

При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 дней.

Если у бабушки пневмония, это не значит что у ребенка тоже будет пневмония.
Не переживайте.

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение.
Промывайте нос раствором морской воды в течении дня.
Из-за слизи, которая стекает по задней стенке глотки, может провоцировать кашель
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, подскажите, не нужно повторять рентген и сдавать кровь опять через какое-то время?

Педиатр
Рентген повторять не нужно. После выздоровления можно повторить общий анализ крови.
Клиент
Владислав Юрьевич, подскажите, у ребенка сегодня 37.5 температура, ничего страшного? Выше не поднималась пока, антибиотики не нужны?
Педиатр
Не нужны. Ничего страшного. Учитывая начало болезни с температурой 39, положительная динамика
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лечение рекомендую симптоматическое - этиология вирусная. Если у бабушки пневмония это никак не означает что и у ребёнка тоже самое. Нет, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, не нужно повторять рентген и сдавать кровь опять через какое-то время
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рентген не нужен, кровь после выздоровления можно из пальца, перед сдачей анализа дать попить водички.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, сегодня у ребенка весь день поднимается до 37.7, сильный кашель, не стоит начинать антибиотики или опять вызывать врача и пересдавать анализы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вызывайте врача для выслушивания легких. Для устранения кашля ингаляции с физраствором в первой половине дня.
Педиатр
Добрый вечер, с результатами анализа и рентгена ознакомилась, по кллиническому анализу крови - болезнь носит вирусный характер, даных за бактериальную инфекцию (лейкоцитоз, палочкоядрный нейтрофилез ) нет . Рентген без признаков пневмонии, все сегменты прослеживаются хорошо, без затемнения, у малышей всегда усилен сосудистый компонент, это вариант нормы при описании снимка. Пневмония бабушки - это бабушкино осложненное ОРЗ, и к малышу никакого отношения не имеет. Сейчас достаточно симптоматического лечения, отпаивание ребенка, контроль температуры тела. Для облегчения кашля рекомендуется создать рациональный микроклимат, в помещении, ососбенно в отопительный сезон - температура воздуха не выше 23 градусов, влажность не менее 40% , если нет увлажнителя, можно класть мокрые полотенца на батарею. Так же можно делать вибрационный массаж грудной клетки, методика есть в интернете в открытом доступе, очень хорошо выводит мокроту у грудничков. Для таких малышей никакие сиропы против кашля не показаны. У вас в динамике идет улучшение состояния, желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, подскажите пожалуйста, второй день у ребенка держится в районе 37.5/37.7 температура, сегодня 6 день болезни, нужно пересдавать анализы, чтобы решать по поводу аб? Или еще ждать? Кашель сильный очень
Педиатр
На вирусную инфекцию температура имеет право держаться вплоть до 10 дней, у вас пока шестой, цифры подъема не высокие, это можно расценивать как положительную динамику, если самочувствие у малыша хорошее, активен, не вялости и слабости. Дайте ему еще пару дней на улучшение. Завтра - послезавтра можно пересдать клинический анализ крови, если температура будет выше 37,5 и очный осмотр педиатра для аускультации легких. Кровь от 20 числа вирусная
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у вас динамика положительная 👍
То что у бабушки пневмония-не означает что она будет и у ребёнка .
У таких малышей центр терморегуляции не зрелый , поэтому тела в норме может достигать 37.5 С .
По рентгеновскому снимку все чисто , не переживайте
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Педиатр
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции..
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 2 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, я бы порекомендовала Сдать кровь на Ig М к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Это атипичные инфекции
При них кровь может не реагировать.
По анализу крови - вирусная инфекция. Нет признаков бактериальной инфекции, значит и антибиотик не требуется , Если ориентироваться только на анализ